ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
DONETSK NATIONAL TECHNICAL UNIVERSITY

Главная страница ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ

Индивидуальное задание

"Как подготовиться к свадьбе..."

Выполнила Подлесная Яна Игоревна

Биография
Реферат
Ссылки
Отчет о поиске
Библиотека

Свадьба – это самое яркое и запоминающееся событие в жизни каждого человека. В идеальном случае, такое событие бывает раз в жизни. К свадьбе и созданию семьи стремятся все люди, достигшие определенного возраста. Найдя свою вторую половинку – человека, с которым хочешь провести всю жизнь, – приходит время подготовки к свадьбе. И раз Вы читаете эти строки, значит, вопрос подготовки к свадьбе встал и перед Вами.

Пару слов о дате...

С чего же начать подготовку к свадьбе? Первым, что необходимо сделать, - выбрать дату свадьбы. Многие почему-то обращаются за советами к астрологам, ищут благоприятные дни и месяцы для вступления в брак. Забудьте об этом. Если вы не собираетесь после росписи венчаться, то у Вас нет никаких помех: выбирайте любой день, кроме воскресенья и понедельника (в эти дни ни один ЗАГС не работает), и считайте дело сделано. По-другому обстоят дела с венчанием. Здесь существует ряд церковных ограничений, поэтому немного придется поломать голову насчет даты.

Дни, в которые Православная церковь не венчает

Церковь не совершает бракосочетания в четные дни недели (вторник, четверг и субботу), а так же во время постов, накануне многих церковных праздников и в сами праздники, то есть:

  • в Рождественский пост (с 28 ноября по 7 января);
  • в Святки (с 7 по 20 января);
  • в канун Сретения Господня (14 февраля);
  • в Сырную седмицу и Великий пост;
  • в Пасхальную неделю;
  • в канун Благовещения Пресвятой Богородицы (6 апреля);
  • в канун Вознесения Господня;
  • накануне и в сам Троицын день;
  • в Петров пост;
  • в Успенский пост (с 14 по 27 августа);
  • в канун и день Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 – 11 сентября);
  • в канун Рождества Пресвятой Богородицы (20 сентября);
  • в канун и день Воздвижения Креста Господня (26-27 сентября);
  • в канун дня Покрова Пресвятой Богородицы (13 октября).

Что касается статистики, я лично узнавала, то самое большое количество свадеб приходится на август-сентябрь (15-20 в один день), а меньше всего - в мае (15-20 за весь месяц, наверное, отпугивает народная примета «в мае жениться - всю жизнь маяться»). Я считаю, это все чепуха. Главное любить друг друга, а май или сентябрь … суть дела от этого не поменяется.

И раз я затронула тему венчания, то хочу сказать, что к этому нужно отнестись гораздо серьезнее, чем к регистрации брака в ЗАГСе, ведь в этом случае брак заключается не просто по человеческим законам, а перед Богом! А если вдруг через некоторое время окажется, что Вы не сошлись характерами и хотите развода? В ЗАГСе получить развод легко, а вот церковь – это не приветствует. Проверьте свои чувства в совместной жизни после гражданской регистрации брака, а потом уже венчайтесь!

Стиль свадьбы

Следующим после выбора даты возникает вопрос: «А какую именно свадьбу мы хотим?» И обратите внимание, МЫ, а не родители. Сейчас я хочу обратиться ко всем родителям, чьи дети собираются вступить в брак. Свадьба – это день молодоженов, и даже если Вы всю жизнь мечтали о пышной красивой свадьбе для своих детей, с огромным количеством гостей, фотографами и операторами, но молодым это не по душе – НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ ИМ СВОЕ МНЕНИЕ! Поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше поддержите решение детей – и тогда, я уверена, свадьба для них станет настоящим праздником.

А теперь все же о том, как провести свадьбу? Я бы выделила два стиля свадьбы, характерные для большей части населения Донецка:

        Традиционная свадьба.

Большинство свадеб играются в традиционном стиле. Это самая обычная свадьба, которая проходит по следующей схеме: утром жених со свидетелем и сопровождающими едет в дом невесты, далее происходит обряд выкупа, поездка молодых в ЗАГС с гостями, регистрация брака, прогулка по памятным местам города, встреча молодых родителями в кафе или банкетном зале, неофициальная часть с тамадой и дискотекой. Такая свадьба подразумевает застолье, знакомство родственников с обеих сторон, напутствия со стороны гостей и неизменные крики «горько!». Число гостей колеблется от 40 до 100.

По-моему, этот тип свадеб уже устарел и ничего интересного и запоминающегося не сулит. Это скорее свадьба для гостей, а не для молодоженов. Единственное, что эта свадьба может принести – так это головную боль. Но если все-таки именно такая свадьба Вам по душе, то постарайтесь не переборщить с выпивкой, иначе даже боюсь представить, на что все может превратиться.

        Мини-свадьба

Прекрасный вариант свадьбы, в которой главное – это непосредственная церемония бракосочетания и свадебное путешествие, в которое молодые уезжают в тот же день. Такую свадьбу отмечают в узком кругу: молодая пара, родители и несколько близких родственников и друзей. Мини- свадьбы отличаются отсутствием пышных банкетов. Эта свадьба не предполагает ведущих или тамады. Как правило, после бракосочетания все гости провожают молодоженов в аэропорт или на вокзал.

Несколько советов про выбор ЗАГСа

После того, как Вы определились с проведением свадьбы, надо позаботиться о подаче заявления в ЗАГС.

  1. Если Вы имеете гражданство Украины, то можете для регистрации брака выбрать ЛЮБОЙ ЗАГС Украины.
  2. В воскресенье и в понедельник во всех ЗАГСах выходные дни.
  3. Когда вы определитесь с датой свадьбы, то за полтора месяца обязательно позвоните в ЗАГС (не позже) и узнайте, в какой день принимают заявления на выбранную Вами дату. На определенную дату заявление принимают только один день.
  4. Если Ваша свадьба намечается в августе, сентябре или октябре, и Вы выбрали для регистрации брака Дворец бракосочетания, то в день подачи заявления не поленитесь встать рано и приехать ко Дворцу до 5 часов утра. Хотя я не обещаю, что вы будете первыми!
  5. Хочу обратить внимание, что если в районных ЗАГСах церемония бракосочетания длиться 30 минут, то в Дворце бракосочетания всего 20 минут. Так что, если у Вас свадьба в самые распространенные месяцы, то Вас могут слегка подгонять, что не совсем приятно.
  6. С другой стороны, если Вы хотите действительно красивую и незабываемую церемонию бракосочетания, то отправляйтесь в Дворец бракосочетания. Недавно там сделали ремонт и там такая красота, чего не скажешь о районных ЗАГСах.
  7. Когда будете идти подавать заявления, обязательно должны взять с собой паспорта (если Вам за 25, то должна быть в паспорте вторая фотография, иначе заявление не примут) и если Вы уже состояли в браке, то свидетельство о расторжении брака. И, конечно же, деньги! Куда же без них! Церемония стоит от 85 до 150 гривен в зависимости от выбранного ЗАГСа.
  8. Когда будете подавать заявление, узнайте, что Вам потребуется принести с собой в день свадьбы. Обычно, это 2 ПАСПОРТА(без них о регистрации брака можно забыть), 2 кольца, 2 бокала, бутылка шампанского, рушник, который стелют молодым под ноги и белая роза (должна быть упругой и свежей), на которой молодым подносятся кольца.

Последние штрихи

Невеста

Итак, Вы подали заявление. До свадьбы остался месяц, а дел невпроворот. Нужно столько всего сделать и столько всего купить! Во-первых, если у Вас нет свадебного платья, то бегом за ним. И не только за ним: фата, туфли, перчатки, украшения, чулки – это еще не полный список того, что надо купить невесте. Если Вы собираетесь шить платье, то все равно стоит потратить один день и пройтись по свадебным салонам, примерять платья. А вдруг вам что-то очень сильно понравиться и не придется ломать голову, что и как шить. Если Вы покупаете платье, будьте очень осторожны. Проверьте все швы внутри и снаружи, особенно, если вы берете новое платье напрокат, а то есть большая вероятность того, что платье обратно не возьмут !

Что же касается обуви, то купите лучше туфли, открытые сзади, иначе натрете ноги и будете всю свадьбу сидеть или мучаться от боли. В основном, с выбором наряда проблем не возникает. Платите деньги и получаете все, что хотите. В принципе, тоже касается и всего остального.

Что касается салонных фотографий, то лучше всего их делать в салоне «Объектив», который находится чуть ниже кинотеатра Шевченко. Там фотографии немного дороже, чем в других салонах, но и по качеству лучше. Кстати, именно этот салон выбрала известная олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева в день своей свадьбы.

Свадебное путешествие

И последнее, но самое приятное, о чем я хочу рассказать – свадебное путешествие. Если свадьба для гостей, то свадебное путешествие для молодоженов!

Draw attention please!

Паспорта (обычный и заграничный) молодой жены действительны в течение трёх месяцев после регистрации брака. Так, что трудностей c выездом заграницу возникнуть не должно.


Не буду рассказывать, куда можно поехать, Вы прекрасно и сами это знаете. Но если Вы еще не определились и отдаете предпочтение Крыму, то могу посоветовать один замечательный курорт, в котором не раз была сама, и считаю его самым красивым местом Крыма. Это Новый Свет.

Это действительно маленькая страна с особыми пейзажами, со своим микроклиматом, ни на что не похожей растительностью и примечательной историей. Здесь смешан морской, горный и лесной воздух!

Новый Свет. Вид на Царский пляж и Голубую бухту

Поездка в Новый Свет подарит незабываемые впечатления. Дорога в Новый Свет протяженностью в 7 км из Судака – одна из самых опасных дорог в Крыму, но в тоже время одна из самых красивых. С нее открываются восхитительные виды на морское побережье. Представьте только себе, дорога шириной не больше 4 метров: с одной стороны - крутые обрывы в море, даже смотреть в ту сторону страшно, с другой – высокие скалы, покрытые можжевельником, и постоянные извилистые повороты. В общем, езда по этой дороге захватывает дух и требует крепких нервов.

Новый Свет - поселок маленький, но в нем столько красивых мест и достопримечательностей! Первым, чем запоминается Новый Свет – это три бухты – Голубая, Зеленая и Синяя. Как нам рассказывали на экскурсии, каждая бухта имеет свой особый растительный и животный мир, который и придает воде определенный цвет. В голубой бухте расположен Царский пляж, а называется он так, потому что там любил отдыхать царь Николай II. Воздух, который фильтруют можжевеловые насаждения, наполняет легкие и придает неимоверно много сил и энергии. А еще Новый Свет известен заводом шампанских вин, гротом Шаляпина, тропой неверных жен. И все это в маленьком поселке – Новый Свет!

Кажется, и все! Я попыталась обратить внимание на те важные моменты, с которыми столкнулась сама. Удачи Вам!

А теперь полезные ссылки...

  1. ЗАГСы Донецка

  2. http://nevesta.dn.ua/content/category/4/40/47/

    Здесь вы можете просмотреть информацию о всех ЗАГСах Донецка и увидеть внешний вид каждого из них.

  3. Венчание в Донецке

  4. http://nevesta.dn.ua/content/category/4/63/71/

    Здесь вы можете просмотреть информацию о церквях, в которых проходит венчание и много другой информации о венчании.

  5. Свадьба в Донецке

  6. http://nevesta.dn.ua

    Свадебный портал, на которам можно найти все интересующие вас вопросы о том, как организовать незабываемую свадьбу в Донецке.

  7. Свадебный портал

  8. http://weddings.com.ua/

    Свадебный портал, посвященный организации свадеб.Здесь информация о том, как организовать свадьбу, в частности в Киеве.

  9. Vdvoem.com - Тюменский свадебный портал

  10. Свадебный портал - организация свадьбы и подготовки к ней. Здесь можно найти ответ на любой вопрос.

  11. Свадебная мода для невесты 2006.

  12. http://nevesta.by/review-1006.html

    На этой страничке расположены модели самых модных свадебных нарядов невесты на 2006 год.

  13. Свадебные кольца.

  14. http://www.mir-svadeb.ru/articles.php?cat_id=14

    Если Вы не знаете,как правильно выбрать обраучальные кольца, здесь вы найдете ответы на все вопросы.

  15. Стили свадеб.

  16. http://freetime.com.ua/6129

    Если вы не определились, как хотите организовать свадьбу, то прочитайте эту статью. Думаю, она обязательно вам поможет.

  17. Украшение свадебных машин

  18. http://www.svadba-online.ru/advices/11.php

    Если Вы не знаете,как правильно украсить свадебную машину, зайдите сюда.

  19. Свадебные традиции

  20. http://www.svadba-info.ru/traditions/

    Все о свадебных традициях.

  21. Свадьба без проблем.

  22. http://no-problem.dn.ua/

    Свадебный портал, который поможет Вам сыграть свадьбу в Донецке.

  23. Салоны свадебных платьев Донецка.

  24. http://siesta.dn.ua/content/blogcategory/68/83/

    Здесь можете найти информацию о всех салонах свадебных платьев города Донецка, а также просмотреть по каждому салону модели платьев, имеющиеся в наличии.

  25. Статьи о свадьбе

  26. http://siesta.dn.ua/content/section/3/27/

    Много разных и интересных статей на тему "Свадьба"

  27. Сімейний кодекс України

  28. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2947%2D14

    Семейный кодеск Украины, расположенный на сайте Верховной Рады.

  29. Романтические и свадебные путешествия

  30. http://www.wedding-travel.ru/travel/

    Все освадебных путешествиях: где и как можно отдохнуть после напряженной подготовке к свадьбе.

  31. Свадебные рушники.

  32. http://www.svadba.net.ru/publication/publication-23.php

    Здесь вы найдете ответ на вопрос:"какие нужны рушники на свадьбу и для чего?"

  33. Идеальная свадьба.

  34. http://www.ideal-wedding.ru/

    Все о том, как организовать идеальную свадьбу



Главаня страница ДонНТУ
Магистры ДонНТУ
Биография
Реферат
Ссылки
Отчет о поиске
Библиотека