ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
DONETSK NATIONAL TECHNICAL UNIVERSITY

Главная страница ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ

Ссылки

Тема магистерской работы:

"Динамическая оптимизация распределения данных по узлам сети"

Выполнила Подлесная Яна Игоревна

Биография
Реферат
Библиотека
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Внутренние ресурсы

  1. Моделирование динамических процессов в распределенных базах данных компьютерных информационных систем.

  2. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2001/kita/telyatnikov/work.html

    Автореферат магистра Телятникова А.О. В данной работе рассматриваются основы функционирования распределенных баз данных и проведен анализ методов моделирования РБД.

  3. Разработка и исследование модели оптимальной организации распределенных баз данных в компьютерных информационных системах.
  4. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2000/fkita/evdokim/work.htm

    Автореферат магистра Евдокимова И.В.

  5. Расширенное тиражирование данных.

  6. http://www.masters.donntu.ru/2003/fvti/greeschenko/library/article2.htm

    Из библиотеки магистра Грищенко В.И. Cтатья концентрирует внимание на концепции тиражирования данных, конфигурации БД, настройке ведущего и ведомого узлов;в статье говориться о тиражировании моментальных снимков и тиражировании с несколькими ведущими узлами. Для иллюстрации технологии тиражирования статья сопровождается конкретными примерами.

  7. Разработка моделей и программных средств для построения компьютерных информационных систем с распределенной архитектурой.

  8. http://www.masters.donntu.ru/2004/kita/stryukov/diss/index.htm

    Автореферат магистра Стрюкова С.А.Приведена общая характеристика корпоративных информационных систем, описание существующих математических моделей для анализа и оптимизации распределенных компьютерных систем, методов и средств для проектирования КИС, а также проводится их глубокий и детальный анализ.

Статьи по теме.

  1. Методы оптимизации выполнения запросов в реляционных СУБД.

  2. http://citforum.ncstu.ru/database/articles/art_26.shtml

    В этой статье рассмотрен ряд вопросов, связанных с оптимизацией выполнения запросов в реляционных системах управления базами данных (СУБД).

  3. Оценка живучести вычислительных сетей.

  4. http://www.mista.ru/student/kp_tsi/net_val.htm

    На основе анализа типов существующих вычислительных сетей и методов решения задачи произведены рациональный выбор узла (узлов) сети для размещения общесетевых ресурсов и определение стоимости передачи данных.

  5. Распределенные системы. Принципы и парадигмы.

  6. http://opensource.com.ua/contents/978527200053p.html

    В этой статье рассмотрены основные задачи распределенных систем, а также концепции программных и аппаратных решений.

  7. Принципы управления распределенной информацией.

  8. http://www.rus-lib.ru/book/28/ps/05/067-084.html

    Рассмотрены основные принципы распределенных баз данных.

  9. Модели оптимального размещения таблиц РБД в узлах сети с произвольной топологией.
  10. http://ami.nstu.ru/~vms/lecture/lecture11/Opt_replace2.htm

    В данной статье рассмотрено построение модели оптимального размещения файлов в вычислительной сети с произвольной топологией. В качестве критерия оптимальности выбран средний объем пересылаемых данных по линиям связи при выполнении запроса.

  11. Модели оптимального размещения таблиц РБД в узлах сети со звездообразной топологией.

  12. http://ami.nstu.ru/~vms/lecture/lecture11/Opt_replace1.htm

    Рассмотрен подход к построению модели оптимального размещения файлов РБД в сети со звездообразной топологией. В качестве критерия оптимальности примем общее среднее время ответа на запрос по всей распределенной вычислительной системе.

  13. Baruch Awerbuch, Yair Bartal, Amos Fiat. Competitive Distributed File Allocation.

  14. http://citeseer.ist.psu.edu/cache/papers/cs/901/ftp:zSzzSzcondor.cs.jhu.eduzSzpubzSz600.447zSzPAPERSzSzDeterm-mem-new.pdf/competitive-distributed-file-allocation.pdf

    В данной статье рассматривается задача оптимального распределения файлов с целью уменьшения коммуникационных затрат в распределенной среде. Также предлагается алгоритм динамического перераспределения файлов, учитывающий частоту доступа к файлу.

  15. Yair Bartal, Amos Fiat, Yuval Rabani. Competitive alghoritms for distributed data management.

  16. http://citeseer.ist.psu.edu/cache/papers/cs/17305/http:zSzzSzwww.icsi.berkeley.eduzSz~yairbzSzpubszSzBFR-data-management.pdf/competitive-algorithms-for-distributed.pdf

    В статье рассматривается задача оптимального распределения файлов. Предложен алгоритм распределения файлов по компьютерной сети с целью минимизации коммуникационных затрат в зависимости от динамики частоты доступа к файлам.

  17. A.Mahmood,H.U.Khan,H.A.Fatmi. Adaptive file allocation in distributed computer systems.

  18. http://ej.iop.org/links/q34/5oER29Y9K5LwN,RqQuxNEw/ds940604.pdf

    В сатье преложен алгоритм динамического перераспределения файлов по узлам компьютерной сети. Для решения задачи определяются наиболее выгодные копии файлов для удаления и добавления на основании имеющихся данных о частоте доступа к файлам.

  19. Peter M.G.Apers. Data Allocation in Distributed Database Systems

  20. http://www.dlsi.ua.es/asignaturas/bdd/articulos%20recomendados/Apers1988.pdf

    В статье подробно рассмотрена задача оптимального распределения файлов. Предложены и рассмотрены различные подходы к проблеме управления распределением. В качестве критерия оптимизации рассматриваются общие затарты по передаче данных.

  21. Raj Tewari, Nabil R.Adam. Distributed File Allocation with Consistency Constrains.

  22. http://citeseer.ifi.unizh.ch/cache/papers/cs/1826/http:zSzzSzwww.cis.temple.eduzSz~tewarizSzdcs92.pdf/tewari92distributed.pdf

    Рассмотрен еще один подход к оптимальному размещению файлов по узлам компьютерной сети. Приведена математическая модель оптимального размещения файлов.

  23. SQL Server Replication.

  24. http://www.cryer.co.uk/brian/sqlserver/howtoreplication.htm

    В статье рассмотрены основная терминология репликации в SQL Server, рассмотрены существующие виды репликации и описан процесс их создания. Также в статье содержится информация о создании распределенной базы данных в SQL Server.

  25. Mike Gunderloy. Introduction to SQL Profiler.

  26. http://www.developer.com/db/article.php/3482216

    При решении задачи оптимального распределения файлов по узлам сети необходимо получить исходные данные о работе распределенной базы данных. Для этого можно использовать SQL Profiler. Это вводная статья в SQL Profiler, в которой описано создание трасс.

  27. Фильтрация реплицируемых данных.

  28. http://www.sdteam.com/?tid=1827

    Данная статья является очень полезной для тех, кто занимается распределенными базами данных. Горизонтальные, вертикальные, динамические и join фильтры дают возможность создать разделы данных, которые потом будут изданы. Фильтруя предназначенные для издания данные, можно сократить количество данных, передаваемых по сети; уменьшить размер баз данных на подписчиках; настроить публикацию и прикладные программы под индивидуальные требования подписчика; исключить или уменьшить конфликты, за счёт того, что различные разделы данных могут быть реплицированы разным подписчикам

  29. Установка Merge репликации: пошаговое руководство.

  30. http://www.sdteam.com/?tid=1828

    В этой статье рассматриваются некоторые важные темы организации репликации Microsoft SQL Server: топология репликации, типы и агенты репликации. Также обсуждается Merge репликация: как создать необходимые условия для этого типа репликации и как резервировать и восстановить базы данных при таком сценарии репликации. Во время иллюстрации этой концепции, предлагается пошаговое руководство по установке процесса Merge репликации.

  31. Сопровождение тиражирования сведением в SQL Server 2000

  32. http://www.sdteam.com/?tid=1934

    В этой статье кратко описаны возможности SQL Server 2000, которые оказались наиболее полезными для поддержки тиражирования сведением. Статья адресована администраторам.

  33. Распределенные и параллельные системы баз данных

  34. http://www.osp.ru/dbms/1996/04/4.htm

    В статье представлен обзор технологий распределенных СУБД и параллельных СУБД, выделены их отличительные черты, отмечены схожие признаки. Цель обзора - помочь в осмыслении уникальной роли систем каждого из этих двух типов и их взаимодополняемости в решении задач обработки данных.

  35. Обзор известных механизмов тиражирования и их доступность в SQL Server 7.0

  36. http://www.osp.ru/dbms/1996/03/4.htm

    Данная статья посвящена сравнению особенностей различных механизмов тиражирования баз данных.

  37. Использование статистики оптимизатором запросов Microsoft SQL Server 2005.

  38. http://www.infocity.kiev.ua/db/content/db280.phtml

    Microsoft SQL Server 2005 собирает статистику по индексам и полям данных, хранимых в базе. Эта статистика используется оптимизатором запроса SQL Server при выборе оптимального плана исполнения запросов на выборку или обновление данных. В этой статье описывается то, какие данные собираются сервером, где они хранятся, и какие команды нужно использовать для обновления и удаления статистики. По умолчанию, SQL Server 2005 создает и обновляет статистику автоматически, когда решит, что это будет полезным. В этой статье описано, как можно изменять заданные по умолчанию значения конфигурации сбора статистики на разных уровнях (столбец, таблица и база данных).

  39. Проблемы репликации распределенных быз данных.

  40. http://replication.chat.ru/

    В статье рассмотрены основные варианты репликации, приведен пример решения задачи репликации справочников распределенной базы данных.

  41. Эволционные вычисления

  42. http://www.codenet.ru/progr/alg/ga_faq.php

    Замечательный материал о генетических алгоритмах и эволюционных вычислениях. От просто интересной информации в духе "Кто придумал генетический алгоритм" до информации по мутациям и генетическуму программированию. Материал содержит ссылки на некоторые полезные ресурсы сети по данной теме, а также список рекомендуемой к изучению литературы. Материал постоянно дополняется и изменяется.

  43. Использование утилиты SQL Profiler.

  44. http://alice.stup.ac.ru/case/stud/gusenko/sql_prof.htm

    Описано, как использовать утилиту SQL Profiler для отслеживания всех операторов T-SQL.

  45. Время выполнения SQL-запросов.

  46. http://webdocs.ru/articles/article228/

    В этой статье приведена функция, позволяющая определить время выполнения SQL-запроса.

  47. Руководство по установке репликации MS SQL 7.0.

  48. http://support.lime-systems.com/sqldba/Replica/

    В статье описан процесс создания репликации в MS SQL Server 7.0.

  49. Репликация.

  50. http://www.botik.ru/~rldp/mysql/mysqladm/replicat.htm

    Эта статья описывает различные свойства репликации в MySQL. Здесь рассказано о том, как использовать поддержку репликации баз данных, какие проблемы могут быть, как их решать.

Ресурсы по теме

  1. CiteSeer: Scientific Literature Digital Library.

  2. http://citeseer.ist.psu.edu/

    В этой библиотеке представлено много материалов по распределенным базам данным, по вопросам оптимального распределения данных по компьютерной сети, по репликации данных и многое другое.

  3. Все о компьютерах и программировании от SDTeam
  4. Содержится огромное количество полезной информации, которая представлена в следующих разделах: базы данных, графика, железо, интернет-технологии, локальные сети, операционные системы, программирование, программные руководства. В разделе баз данных находятся статьи по работе с распределенными базами данных.

  5. Электронная библиотека компьютерной документации InfoCity
  6. http://www.infocity.kiev.ua

    InfoCity — это электронная библиотека, в которой можно найти множество книг и статей компьютерной тематики.

  7. Электронная библиотека MegaLib.com.
  8. http://www.megalib.com/

    MegaLib.com - электронная библиотека для программистов, веб дизайнеров и пользователей ПК. Гигабайт полезной информации - учебники, исходники, компоненты, статьи, электронные журналы, ссылки. Все распределено по рубрикам и имеется удобная система поиска.

  9. Все про SQL и клиент/серверные технологии.
    http://www.sql.ru/
  10. Содержится много полезных статей, книг и другой документации по базам данных.

  11. eManual.ru-компьютерная и техническая документация.

  12. http://www.emanual.ru/

    На сайте находится много компьютерной и технической документации, в том числе по базам данных.

  13. Algolist-алгоритмы, методы, исходники.

  14. http://algolist.manual.ru/

    Этот сайт содержит информацию о различных методах и алгоритмах, в то числе, об использовании нейронных сетей и генетических алгоритмов.

  15. Нейро Проект

  16. http://www.neuroproject.ru/

    Сайт компании, занимающейся разработкой программного обеспечения с использованием генетических алгоритмов и нейронных сетей. Разработки компании достойны внимания. Также на сайте представлен набор статей по генетическим алгоритмам.

  17. Компьютерная документация RusHelp.com

  18. http://www.rushelp.com/

    Сайт-каталог компьютерной документации, информация по языкам программирования, ОС, технологиям.

  19. Генетические алгоритмы

  20. http://qai.narod.ru

    Ресурс посвящен генетическим алгоритмам. Здесь пользователь может ознакомиться с большим количеством статей на разнообразные темы. От вводных статей до моделей, шаблонов, генетических операторов.

  21. Генетический алгоритм-начало

  22. http://g-u-t.chat.ru/ga/index.htm

    Небольшой ресурс, который однако может оказаться весьма полезным пользователю. Кроме описания и основных операций генетического алгоритма, на сайте представлена интересная блок-схема генетического алгоритма.

  23. Генетические алгоритмы - BaseGroup Labs

  24. http://www.basegroup.ru/genetic

    На данном сайте собрана информация по генетическим алгоритмам, используемых при решении задач оптимизации. Можно ознакомится с математическим аппаратом генетических алгоритмов и скачать библиотеку программных компонентов для Delphi, реализующих ГА.

  25. The Genetic Algorithms Archive

  26. http://www.aic.nrl.navy.mil/galist

    Анлоязыный архив материалов о генетических алгоритмах.

  27. Genetic Programming

  28. http://www.genetic-programming.org/

    Англоязычный ресурс, посвящённый генетическому программированию и эволюционному моделированию. Содержит огромное количество разноплановой информации.

  29. CitForum - Базы данных.

  30. http://www.citforum.ru/database

    Раздел Сервера Информационных Технологий, посвященный базам данных: книги, статьи, дайджесты, документация.

  31. Сайт журнала "Открытые системы".

  32. http://www.osp.ru/

    На сайте можно найти множество статей по аналитической обработке информации, моделированию распределенных систем и расчету их основных параметров.

Персональные сайты специалистов по теме

  1. Персональный сайт Колесникова Д.Г.
  2. http://megapolis-tnk.ru/kdg/main.htm

    На сайте представлены различные практические разработки Колесникова Д.Г., дипломная работа и диссертация на тему: "Оптимизация распределения информационных файлов в сетях ЭВМ с параллельной обработкой".

Списки ссылок

  1. SQL Server Articles:Replication.

  2. http://www.mssqlcity.com/Articles/Replic/Replic.htm

    По этому адресу расположен перечень ссылок по репликации данных в SQL Server. Для трех типов репликаций приведено руководство пошагового установления репликаций.

  3. Репликация распределенной базы данных Oracle.

  4. http://www.garshin.ru/oracle.html

    На этой странице можно найти много полезных ссылок по репликации баз данных в Oracle.

Прочее

  1. Электронная библиотека.

  2. http://lib.prm.ru/

    Здесь содержится коллекция ссылок на Internet-библиотеки, книжные магазины, справочные издания и энциклопедии различной тематики.

  3. Введение в реляционные базы данных.

  4. http://www.intuit.ru/department/database/rdbintro/

    Это курс, в котором излагаются основные понятия и методы организации реляционных баз данных и манипулирования ими, а также описываются базовые подходы к проектированию реляционных баз данных. Вводится понятие реляционной модели данных, обсуждаются структурная, манипуляционная и целостная составляющие модели. Обсуждаются важные аспекты теории баз данных, связанные с функциональными зависимостями. Описываются процесс проектирования реляционных баз данных на основе принципов нормализации, а также подходы к проектированию реляционных баз данных с использованием диаграммных семантических моделей данных.



Главаня страница ДонНТУ
Магистры ДонНТУ
Биография
Реферат
Библиотека
Отчет о поиске
Индивидуальное задание