Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Хакимова Э.Р.

Хакимова Эльмира Раисовна

Факультет: Элекротехнический

Специальность: "Электрические системы и сети"

Тема выпускной работы:

  «Управление переходным режимом синхронного генератора»

  Научный руководитель: Заболотный Иван Петрович

Украинский           Английский

Автореферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Современные проблемы украинского правописания

О себе :

          Имею диплом бакалавра по специальности "Электрические системы и сети" (средний бал 4,7) и диплом бакалавра по специальности "Экономика предприятия" (средний бал 4,6). Свободно владею русским, украинским языками. Имею опыт работы с приложениями AutoCad, MathCad, MatLab, пакетом прикладных программ Microsoft Office.

Биография:

          Я родилась 26 сентября 1985 года в городе Макеевка Донецкой области.

          В шесть лет я пошла в первый класс общеобразовательной школы I-III ступеней города Макеевка. Я была очень старательной. С удовольствием училась читать и писать. В школе моими любимыми предметами были математика, русская и украинская литература, потому что эти уроки были для меня самыми интересными и познавательными. Во время учебы в школе я принимала активное участие в школьных и городских олимпиадах. Занимала призовые места: первое место в районной олимпиаде по географии, первое место в городской олимпиаде по украинскому языку. Неоднократно награждалась похвальными грамотами за отличную учебу.

          В старших классах я увлеклась легкой атлетикой. Приятно вспоминать соревнования по физической культуре: нашей радости не было границ, когда мы с девочками заняли второе место в городских соревнованиях по эстафете.

          Наш классный руководитель была инициатором многих поездок по Украине, экскурсий, походов, посещений театров и музеев.

          У меня остались только теплые воспоминания о школьных годах. Я никогда не забуду наш веселый и дружный класс, моих любимых учителей – Мария Ивановна (русский язык и литература), Галина Анатольевна (украинский язык и литература), Людмила Васильевна (алгебра и геометрия). Очень благодарна своим учителям, которые смогли привить жажду к знаниям, которую я сохранила по настоящее время. Школу окончила с золотой медалью.

          В 2002 году я поступила в Донецкий национальный технический университет на специальность "Электрические системы и сети".

          Мой выбор обусловлен многими факторами, однако самым веским из них оказался фактор наследственности: мой отец работает в районных электрических сетях в должности заместителя начальника по оперативной работе. Когда я была маленькой, много времени проводила в диспетчерской, где работал мой отец. Сейчас на моем лице появляется улыбка, когда вспоминаю, как я тайком на макете электрической сети переставляла местами условные обозначения.

          В стенах университета я развивалась как личность и многому научилась. Здесь я продолжила занятия легкой атлетикой. Будучи студенткой первого курса, приняла участие в открытой спартакиаде по профессионально – прикладной физической подготовке среди студентов области и заняла третье место в сгибании и разгибании рук в упоре лежа.

         На втором курсе поступила на факультет переподготовки кадров и повышения квалификации при ДонНТУ. Получила базовое высшее образование по специальности “Экономика предприятия”.

          Что касается досуга, я предпочитаю активный отдых. Летние каникулы проводила в Крыму (Ялта, Судак, Севастополь, Симферополь, Феодосия). Неповторимые впечатления остались от поездок в Киев, Москву, Ташкент, Казань. Мое хобби – бальные танцы, легкая атлетика.

         В 2006 г. получила диплом бакалавра по электротехнике. После этого продолжаю обучение в магистратуре.

         Тема магистерской работы была предложена моим научным руководителем Заболотным Иваном Петровичем, и звучит она так: "Управление переходным режимом синхронного генератора". Одной из важнейших задач является обеспечение надежного функционирования электроэнергетических систем, а именно обеспечение устойчивости параллельной работы синхронного генератора и энергосистемы. Существует проблема соблюдения условий включения генератора на параллельную работу с электрической системой. Для устранения недостатков необходимо тщательно исследовать процессы синхронизации.

         Жизнь – не «практика без теории», и поэтому она такая яркая и непредвиденная людьми. В жизни должна быть гармония. Я стремлюсь быть счастливой, а счастье – наличие всего понемногу, но совершенного и желаемого. Я считаю, что в жизни все должно быть в своих пределах, вовремя, естественно и одновременно под собственным контролем. В жизни существует много проблем, и надо научиться одолевать их с помощью плодотворной работы, решительности в замыслах, делах.

         Свое будущее после окончания университета связываю с работой в области энергетики. Надеюсь, что полученные знания помогут мне занять достойное место в жизни.

Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ