ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ > Коваленко Е.В. RUS | UKR | ENG

Магистр ДонНТУ Коваленко Екатерина Викторовна Коваленко (Грабовецкая) Екатерина Викторовна

Email:kovalenko_katjamail.ru

Факультет: Электротехнический

Специальность: Электрические станции

Тема выпускной работы: «Исследование перенапряжений в сети с изолированной нейтралью»

Руководитель: к.т.н., доцент кафедры ЭС Лебедев В.К.

О себе

Творческая биография

Детство

Я родилась 13 ноября 1984 года в городе Макеевка Донецкой области. Воспитывалась любящими родителями и старшим братом.

детство Папа – Грабовецкий Виктор Борисович, газоэлектросварщик, "Донбасстермо".

Мама – Грабовецкая  Любовь Михайловна, инженер-технолог, донецкая дирекция УГППС (Украинское государственное предприятие почтовой связи) "Укрпочта".

Брат – Грабовецкий Виталий Викторович, капитан внутренней службы, старший инженер ОПиМ (отдел производства и маркетинга), УГДВИН (управление госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний) донецкой области, женат.

Времена были тяжелые, родители зарабатывали немного. И поэтому уже в 1,5 года меня отдали в ясли. Со слов родителей я не была капризным ребенком. Самостоятельно кушала, была весьма общительной. Уже в этом возрасте у меня начали вырабатываться организаторские качества. Я везде стара­лась быть лидером. 

Читать я научилась в 5 лет почти самостоятельно. Мама научила буквам и показала, как складывать слова. Моей "настольной" книгой была С.Я. Маршак "Стихотворения для детей", а любимым стихом – "Дама сдавала багаж". Я сама себе ее читала перед сном.

Начальная школа

младшая школа В 1991г. Я поступила в СШ №94 г. Макеевки. Моя первая учительница Валентина Михайловна – чудесный педагог – сумела вызвать у меня интерес к познанию, а также настойчивость, усердие, что помогает в достижении своей цели.

В 3-м классе я поступила в детскую музыкальную школу №3 г. Макеевки на специальность "Фортепиано". Из всех предметов я больше любила хор. Мне повезло с преподавателем. Василий Григорьевич Шилов (так его звали) из самого нулевого уровня за 4 года вывел мой голос на 1-е сопрано (не без моего трудолюбия ). Потом начались концерты, концерты.

К сожалению, директор моей общеобразовательной школы оказался плохим руководителем. И когда мы перешли в 5-й класс, учиться стало невозможно. Совместили два класса вместе (48 человек в одном классе), иностранный язык платный и т.д. и т.п. И я решила перейти в другую школу. Ею оказалась ОШ №18 г. Макеевки.

В новой школе, как и в старой, я училась отлично, переходила в каждый класс с похвальной грамотой.

Старшие классы

старшие классы

В старших классах началось еще более активное участие в районных и городских олимпиадах по различным предметам.

Занятые мною места, к сожалению, не поднимались выше второго, но и не опускались ниже четвертого.

Мои организаторские и лидерские качества не угасли в новой школе.

Я была старостой класса, возглавляла ученическое самоуправление школы и принимала участие в конференциях ученического самоуправления на уровне города и области.

Все школьные праздники (День учителя, 8 Марта, КВН и др.) тоже не обходились без моего участия.

2000 год ознаменовался двумя датами: я окончила музыкальную школу и 9 класс.

Впереди меня ждали самые чудесные годы школы – 10 и 11 классы.

Университет

университет Закончилась моя учеба в  2002 году золотой медалью. Далее следовал ответственный и очень важный шаг – выбор университета. Я не знала, кем хотела стать. Но знала одно: мне нужен был бюджет (т.к. моя семья не  в состоянии оплатить учебу) и точные науки (потому что я не очень любила гуманитарные предметы). Выбор пал на ДонНТУ. Да и не случайно. В этом университете учились моя мама и брат. Проблема состояла в выборе специальности, т.к. ни мама, закончившая ФВТИ, ни брат, получивший диплом специалиста ФМФ, не работали по специальности. На экономику не поступишь без денег (говорили все вокруг), горная и химическая промышленности меня не привлекали. И я решила поступить на электротехнический факультет. Выбор специальности был банальным – куда меньше конкурс.

Так, сдав собеседование, я стала студенткой группы ЭС-02а (Электрические станции).

Студенческая жизнь меня привлекала еще в школе, когда мой брат был студентом. Он-то и "прожужжал" мне все уши о "счастливом студенческом времени". И он был прав. Новые знания, новые знакомства – все это очень интересно и увлекательно.

Как в школе, так и в университете я старалась быть организатором  и принимала активное участие в жизни университета. Я стала профоргом группы, а вскоре (со второго курса) и старостой, участвовала в дебюте первокурсника (наш факультет тогда занял 2-е место), дне факультета. На замену КВНу пришел спорт. Пару лет я занималась спортивной аэробикой и несколько раз мы выступали с показательными номерами. Но и учебу я не запускала, чему и свидетельствует мой средний бал.

свадьба 2006 год для меня был счастливым и очень важным. 11 февраля я вышла замуж за самого чудесного, умного и красивого мужчину – Коваленко Дмитрия Владимировича. С этих пор  я ношу новую фамилию. Наша семья дружная и счастливая. Муж поддерживает меня во всех начинаниях и решениях.

На учебе замужество не отразилось. Я сдала госэкзамены на отлично, получила диплом бакалавра.  Мой средний бал (самый высокий в группе) дал возможность поступить в магистратуру на бюджет. 

Поскольку почти все экзамены я уже давно сдаю "автоматом", в декабре 2006 года я решила поступить на работу. Так я стала сотрудником отдела КНИОТиТП на должности инженера-конструктора в УкрНИИВЭ (научно-исследовательский институт взрывозащищенного электрооборудования).

Выбор темы магистерской работы и руководителя. С Виктором Константиновичем я познакомилась  на 9 семестре учебы, когда он читал нам курс "Спецвопросы ЭС и ПС". Метод преподавания и уровень его знаний не оставляли сомнений, что моим руководителем будет именно он. Тема пришла сама собой, т.к. Виктор Константинович давно уже начал заниматься этой довольно актуальной проблемой в энергетике.

 

Планы на будущее.