Главная страница ДонНТУ
UA
Страница магистров ДонНТУ
EN
Поисковая система ДонНТУ
Автореферат Индивидуальное задание Библиотека Ссылки Результат поиска

Солёная Оксана Ярославовна

версия для печати 360 x 480Солёная Оксана Ярославовна 2007

Магистр электротехнического факультета (ЭтФ)

Специальность: Электротехнические системы электроснабжения (ЭПГ)

Тема магистерской: "Влияние человеческого фактора на обеспечение надёжности и безопасности технического объекта"

Руководитель: доцент, к.т.н. Якимишина Виктория Викторовна

e-mail: ksenchik_soul@mail.ru


       Средний балл в период обучения составил 4,88. РЕЗЮМЕ.

       Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским. Имею опыт работы на компьютере (программы MS Word, MS Excel, MS Power Point, Mathcad, Autocad, Internet Explorer).

       Я родилась 17 мая 1983 года в светлом маленьком красивом городке Донецкой области с ярким названием Светлодарск. Этот город был построен вследствие строительства Углегорской тепловой электростанции, которая снабжает его электроэнергией. Мои бабушка и дедушка, Недригайловы Мария Егоровна и Василий Дмитриевич, были приглашены в ту местность на строительство станции в качестве молодых специалистов в 1971 году и являлись одними из основателей этого города. Их дочь, моя мама, Зрадовская Надежда Васильевна, встретила там свою любовь – моего папу, Зрадовского Ярослава Петровича, также молодого специалиста – энергетика, и вместе они создали "ячейку общества", результатом которой стали моя старшая сестричка, Зрадовская Лилия Ярославовна, и Я!

       Детство – счастливая, беззаботная, яркая пора в моей жизни. В возрасте 1,5 года я пошла в детский садик "Березка". Помню прогулки группой по детским павильонам, красочных сказочных героев в виде скульптур в садике и всевозможные качели. Воспитатели были добрыми и заботливыми, и я росла любознательным, добрым и прытким ребенком.

       В 1989 году я пошла в первый класс общеобразовательной школы № 11 города Светлодарска. Училась старательно, особенно нравились предметы алгебра, геометрия, химия и физика. Очень "дружила" с языками – русский язык и литература, английский были одними из любимых предметов. С 7 лет я занималась в танцевальном коллективе, где нас учили всевозможным танцам. С этим связаны достаточно яркие моменты моей жизни. Мы выступали с концертами в нескольких городах по области, все проходило весело и бурно, эмоции переполняли! Также запомнился торжественный момент ухода из танцевального, когда на сцене после нашего выступления под гром аплодисментов мне подарили хрустальную вазу. Мой уход оттуда был связан с поступлением в Горловский индустриальный техникум после окончания 9-го класса. Так как в школе училась хорошо, захотелось проверить свои силы при поступлении, смогу ли я? И смогла. В 1998 году я перешла на новый жизненный этап – стала студенткой ГИТ по специальности "Монтаж и эксплуатация электрооборудования промышленных зданий и житейских сооружений". Учеба в техникуме выработала во мне самостоятельность и уверенность в себе, дала основные понятия в энергетике. После окончания техникума я твердо решила поступать в институт, расширять свои горизонты. Так как с техникой уже сталкивалась, выбор института был не трудным – Донецкий Национальный Технический Университет и специальность "Электротехнические системы электроснабжения" я выбрала сразу. Само название "ДПИ" внушало массу эмоций. Ассоциации с веселым студенчеством и в то же время с мощной кузницей кадров и хранителем всевозможных знаний в различных отраслях экономики и промышленности.

       И вот с 1-го сентября 2002 года началась моя студенческая жизнь в университете. Первый курс был разнообразным и определяющим, именно тогда я училась преодолевать трудности. Учиться очень нравилось, постоянно появлялись все новые интересы, преподавали занимательные предметы. Также я старалась принимать участие в общественной жизни группы. На 1-ом курсе, а потом и в другой группе начиная с 4-го курса была старостой группы, а также профоргом. Годы учебы летели очень быстро. На 3-ем курсе я поступила на вторую специальность в ДонНТУ "Экономико – правовой менеджмент". Ведь у настоящего инженера обязательно должны быть знания в области экономики и менеджмента, и, конечно же, права. Совмещать две специальности оказалось вполне реальным, иногда знания со второй специальности были полезны и на первой, и наоборот.

       Очень запомнилось участие в олимпиадах по "Теоретическим основам электротехники" и "Электрическим машинам", в конференции по "Деловому украинскому языку". На 4-ом курсе, участвуя с докладом на конференции, посвященной "Дню науки", которая проводилась на кафедре ЭПГ, я начала работать с заведующим кафедрой, профессором Ковалёвым Александром Петровичем, который впоследствии косвенно стал моим научным руководителем. Он предложил мне очень интересную и актуальную тему: "Влияние человеческого фактора на безопасность атомных станций". В дальнейшем в сборнике научных трудов ДонНТУ серии "Электротехника и энергетика" (выпуск 112) была опубликована наша статья на тему: "О математическом моделировании аварии, происшедшей с реактором PRW на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 г.". В этих работах я записана еще под девичьей фамилией Зрадовская.

       На 5-ом курсе я вышла замуж за замечательного человека, преподавателя кафедры Электромеханики и ТОЭ, Солёного Сергея Валентиновича. Как оказалось, замужество только положительно влияет на учебу, всегда и во всем чувствуешь поддержку близкого человека, и, конечно же, у нас много общих тем в профессиональной деятельности.

       После успешно сданных госэкзаменов я решила идти дальше по научной линии, развивать свои знания в области энергетики и надежности. И поэтому пошла в магистратуру. Моим руководителем стала кандидат технических наук, доцент кафедры ЭПГ, Якимишина Виктория Викторовна. Я продолжаю работать по теме надежности человеческого фактора, учета его влияния на надежность и безопасность технических объектов. Моя тема очень актуальна в современных условиях промышленности и для энергетики в целом. Учет и оценка действий человека-оператора на производстве при эксплуатации технических объектов дает возможность контролировать появление аварий и всевозможных неполадок в электрооборудовании и на технологических объектах. Тема очень важна для моей специальности в качестве обеспечения безопасности и бесперебойности электроснабжения, поэтому представляет большой интерес и для меня.

       В будущем я планирую успешно закончить магистратуру, применяя полученные в университете знания и навыки, совершенствуя их в процессе работы, полностью реализоваться в профессиональной деятельности, иметь престижную работу и осуществить свою мечту кругосветного путешествия!


Автореферат Индивидуальное задание Библиотека Ссылки Результат поиска