ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Биография Библиотека Ссылки Отчёт о поиске Реферат

Стрельникова Галина Анатольевна


            Восточные танцы  

         Происхождение восточного танца
    Загадочный Восток стал родиной удивительного танца, получившего название belly dance или танец живота. Историки точно не могут назвать страну, где появился этот танец. Существует несколько версий, например, есть предположение, что это Египет, а может Междуречье, некоторые считают, что истоки танца живота следует искать в Индии. Есть объективные причины такого разброса, в которые пока углубляться не будем. Замечу только, что территория распространения танца обширна: в древности belly dance танцевали и в Египте, и в Греции, в Риме, в Вавилоне и в Среднеазиатских государствах. В наше время танец живота становится все более популярным не только на Востоке, но и на Западе, правда, связывали его исключительно с институтом гаремов на Востоке. Отсюда и негативная оценка танца живота.

    Историки еще долго будут спорить, кто являлся прародителем этого вида танца - странствующие кочевники или представители религиозных культов, но все сходятся во мнении, что наибольшее распространение и развитие он получил благодаря арабским женщинам, а точнее - прелестным черноглазым сокровищам гаремов. Как известно, покинуть гарем наложница не могла и ей приходилось налаживать жизнь на месте, находя смысл в соперничестве с себе подобными - в завоевании внимания со стороны повелителя. А как могла дама с ограниченным кругозором и свободой завладеть сердцем мужчины? Только красотой, сексуальными талантами, способностью воспроизводить достойных наследников и при этом оставаться грациозной, как газель. Поэтому танец живота аккумулировал эстетику и многовековой практический опыт.

   Правда, есть легенда, которая утверждает, что появился танец живота случайно, а отнюдь не для того, чтобы горячить кровь и пробуждать самые сокровенные желания. Во всем была виновата пчела. Сбитая с толку сладким цветочным ароматом, исходившим от умащенного маслами тела молоденькой плясуньи, перепутав ее с цветком, пчела залетела той под одежду во время представления. Чтобы избавиться от непрошеной, назойливой гостьи, девушка изо всех сил стала вращать бедрами и производить движения животом. Пластичность, изящество и эмоциональность, демонстрируемые ею, привели окружающих в восторг. Так родился танец живота. Он бережно, как национальное достояние, хранится и передается через поколения.

   Для большинства людей танец живота - просто экзотический восточный танец, очень красивый и эротичный. Однако, "Восток - дело тонкое". В начале 20-го века на Западе был повышенный интерес к восточным танцам, вызванный скандальными выступлениями Мата Хари. Сама танцовщица утверждала, что является исполнительницей индийских храмовых танцев. Благодаря ей, многие в Европе связывали восточные танцы исключительно с Индией. Этот стереотип существует и по сей день. Танец живота как таковой стал привлекать внимание уже после окончания романтическо-авантюрной эпохи Мата Хари, и был назван "Bellydance" на выставке в Чикаго около века назад.


     Танец живота в наши дни
  В настоящее время наблюдается всплеск интереса к восточной культуре. Во  многих фитнесс-клубах есть преподаватели, обучающие танцу живота. Арабский танец — это красиво, сразу привлекает внимание. Но некоторые люди танец живота воспринимают больше как развлечение, потому что присутствует эротический элемент. Есть школы, которые поддерживают в танце несексуальное направление, например, Иорданская или Ливанская.

   Те, кто начинает заниматься в спортивных клубах, сразу же чувствует лечебный эффект танца: внутренняя брюшная полость начинает хорошо работать. Грудь подтягивается, увеличивается; талия становится тоньше, бедра округляются. Танец развивает подвижность тела вокруг позвоночника. Я занимаюсь восточными танцами совсем недолго (с января 2007г.), но эффект вполне ощутим. Кроме того, танцы помогают расслабиться, снять внутреннее напряжение, забыть хотя бы временно о проблемах. Восточными танцами могут заниматься женщины любого возраста. Также нет ограничений по весу, наоборот, чем полнее женщина, тем ей легче выполнять движения. После  занятий начинаешь чувствовать себя женщиной, приобретаешь женственную походку. Танец живота многие считают эротическим танцем, потому что высвобождается много сексуальной энергии. Движения в основном совершаются тремя нижними центрами. В движении, сама того не подозревая, танцовщица освобождает сексуальную энергию. Поэтому кажется, что танец такой сексуальный.

    Цитаты и афоризмы о танце

  • Я не стараюсь танцевать лучше остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого. /Михаил Барышников/

  • Только труд может создать легкость, красоту и вдохновенность танца. /Галина Уланова/

  • Руки – это глаза тела. /Станиславский/

  • Танцуй не движение, а характер, настроение, эмоцию. /Игорь Моисеев/

  • Движение никогда не лжёт. /Марта Грэхем/

  • Сначала танцуй. Потом думай. Это естественный порядок. /Сэмюэль Беккет/

  • Танец - это вертикальное выражение горизонтального желания. /Бернард Шоу/

  • Вся жизнь танцора - это <еще раз> и <еще раз>. /Леонид Плетнев/

  • Хотите научиться танцевать - научитесь смотреть в глаза друг другу. /Леонид Плетнев/

  • Зеркало может быть твоим критерием, но оно не может быть твоим партнером. /Сергей Пичуричкин/

  • Танец - единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом. /Рахель Фарнхаген/

  • Музыка - это невидимый танец, как танец - безмолвная музыка /неизвестный/

  • В хорошем танце нет ни одного лишнего движения. /Фред Астер/

  • Занятия танцами - действие захватывающее, требующее самоотдачи, сил и времени. /Лев Лещенко/

  • Нужно идеально владеть своим телом, чтобы оно стало послушным каждой мысли. /Игорь Моисеев/
     

      Ссылки

   АИША - Школа Танцев Востока. Художественный руководитель Невена Богачева.

   Обучение танцам. Bellydance. Арабские танцы. Костюм для арабского танца.

   Школа восточного танца Галины Савельевой.

   Танец живота в Петербурге, костюмы для танца живота.

   Bellydance. Студия Натальи Беккер.

   Танец живота. Самоучитель.

   Школа восточных танцев "Фейруз".

   Международный Фестиваль Восточного Танца "БАСТЭТ" в Украине, г.Донецк.


Волнистые попугайчики

волнистые попугайчики

  Наряду с канарейкой волнистый попугайчик в настоящее время может быть назван одомашненной птицей. Завезенный в Англию в 1840 г., этот попугайчик очень быстро "завоевал" весь мир, приобретя славу интересной и общедоступной комнатной птички.

  Нетребовательность к условиям содержания, живой темперамент и способность подражать человеческой речи - вот основные качества, сделавшие волнистого попугайчика желанным обитателем жилища человека.

  Содержание этих птиц в домашних условиях - занятие весьма интересное. Одни любители занимаются селекцией, выводя новые расцветки, другие обучают попугайчика воспроизводить человеческую речь (не редкость волнистый попугайчик, говорящий 1000 и более слов), третьи - просто имеют в доме живое существо, весьма отзывчивое на ласку и внимание. Из своего опыта общения с попугайчиками могу сказать, что они не просто повторяют заученные слова. Птички прекрасно понимают, что слова - это не только набор звуков, они имеют конкретное значение. Попугаи научились связывать конкретные предметы и слова, умеют различать разные цвета, формы и материалы.

  По своей окраске в естественных условиях волнистые попугайчики удивительно красивы: основной цвет оперения у них — травянисто-зеленый, впереди на голове маска нежно-желтого цвета, снизу которой расположены шесть черных точек (по три с каждой стороны). Верхние точки сливаются с фиолетовым пятном, по форме напоминающим каплю. Верхняя часть тела, начиная от края желтой маски и включая всю шею, крылья и спину, покрыта черным волнистым рисунком, что и послужило основной причиной для названия этого попугайчика волнистым. Именно такая окраска у моего Лёши. Попугайчику уже 4 года, но произносить слова он так и не научился. До него у нас 5 лет жил другой попугайчик - Тоша, который был очень общительным и знал не только сами слова, но и когда и где их можно употребить. У Тоши был явно выраженный характер лидера, он считал себя самым главным в семье. А у Лёши характер совсем не такой - спокойный, послушный...Так что попугайчики, так же как и люди, обладают характером и темпераментом.

ЛЁША              

                                   Лёша.                                                                      Я с Лёшей.

 

Биография Библиотека Ссылки Отчёт о поиске Реферат