ДонНТУДонНТУ Магистры ДонНТУМагистры ДонНТУ Русский языкRU Українська моваUA EnglischEN

Ватолин Илья Васильевич

Магистр ДонНТУ Ватолин Илья Васильевич

Факультет: Электротехнический (ЭТФ)

Специальность: Электрические станции

Тема выпускной работы:

САПР электрической части электрических станций


Руководитель:  к.т.н., доцент каф. ЭС Павлюков Валерий Александрович


Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

О себе:

Родился в 1986 году в городе Красногоровка Марьинского района Донецкой области. Средний балл в период обучения в университете составил 4,53. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт работы с программами MS Word, MS Excel, MathCad, MathLab, AutoCad, Visio, Macromedia Dreamweaver, а так же программирования на языке С++. Увлекаюсь чтением книг в жанре фэнтези, географией и спортивной статистикой.

Краткая биография

Детство

Я родился 24 сентября 1986 года в роддоме города электриков - Курахово. Этот факт, скорее всего, и предопределил мою дальнейшую судьбу, так как живу я в небольшом городке огнеупорщиков - Красногоровке, и только в силу определённых обстоятельств родился в ином месте.

Отец: Ватолин Василий Николаевич - токарь ОАО "Красногоровский огнеупорный завод"

Мать: Ватолина Зинаида Фёдоровна - домохозяйка.

Наиболее беззаботные дни своей жизни я провёл в детском садике "Золотая рыбка". Могу сказать, что ещё в садике у меня проявился талант актёра, который преследовал меня и в школьные годы. Склерозом или амнезией я не страдаю, однако, чего-нибудь сверхинтересного о моём детстве в период от рождения и до шести лет ничего поведать не могу.

Школа

Благодаря воспитателям из детского сада, которые почему-то увидели во мне вундеркинда, я вынужден был пойти в школу в неполные шесть лет, что стоило мне одного года ни к чему необязывающего, беззаботного детства. Таким образом, первого сентября 1992 года порог Красногоровской ОШ №2 переступил ещё один первоклашка.

В первых трёх классах с учёбой у меня не заладилось, наверное, ещё не дозрел. Но положительные моменты всё же наблюдались, моя успеваемость постепенно начала повышаться, и уже к шестому классу я завоевал определённый авторитет среди учителей и одноклассников. Именно в это время я заинтересовался географией и историей, которые и стали моими любимыми предметами в школе. Кроме этого нужно отметить, что я достаточно сильно увлёкся чтением художественной литературы, которая влияла на меня только с положительной стороны. Тогда мне наиболее запомнилось прочтение книги Дж.Р. Толкиена "Хоббит"(правда, понял я, как нужно её читать, только с третьего раза), после этого я стал фанатом книг подобного жанра.

На девятом году обучения, я по некоторым причинам решил перейти в параллельный класс, о чём ни капельки не пожалел. Классным руководителем сего коллектива была учительница русского языка и литературы Плескачёва Ольга Григорьевна - прекрасный педагог, организатор и человек. Именно в этот период я начал принимать участие в культурно-развлекательных мероприятиях в масштабах школы, района и области. Сыграл несколько ролей в школьном театре, а также являлся участником команды КВН ДЮП "Пламя", которая заняла второе место на ежегодном областном смотре дружин юных пожарных(что-то вроде КВН на пожарную тематику).

Но вот пришло тягостное и грустное расставание со школой, которая на всю жизнь останется в моём сердце. Но жизнь продолжалась и перед мной возникли новые задачи и горизонты.

Университет

Что я могу написать о своём выборе ВУЗа? Наверное, как человек с явным тяготением к гуманитарным наукам, я был обязан поступать в ВУЗ соответствующего профиля. Однако, немного поразмыслив, я решил, что обязательно поступлю в Донецкий национальный технический университет и стану инженером, так как уже сейчас эта профессия становится дефицитной на рынке труда, а это грозит ещё большей разрухой нашей промышленности. Итак, с ВУЗом определился, а как же быть с профессией? Будучи ещё школьником, и увлекаясь географией, меня очень заинтересовала энергетика, как традиционного направления, так и новые нетрадиционные методы её выработки. Вот и получилось, что выбрал я специальность "Электрические станции".

Сразу скажу, что первый курс давался мне очень сложно, какое-то дежавю, в школе было то же самое. Однако, период адаптации прошёл хоть и болезненно, но всё же успешно, и благодаря своему упорству и добросовестности, я постепенно выровнял ситуацию, с каждым курсом прибавляя всё больше. Наиболее существенным своим достижением в университете является то, что я смог пересмотреть свою жизненную философию и нашёл своё жизненное кредо "не бойся локальных неудач - они всего лишь незначительное препятствие на пути к глобальному успеху, которые делают тебя сильнее". Второе достижение - поступление в магистратуру. Университет, кроме новых знаний, привил мне такое полезное свойство как самообразование, которое обязательно мне пригодится в будущем.

В качестве темы выпускной магистерской работы, я выбрал "САПР электрической части электрических станций", так как в мире современных технологий проектирование какого-либо объекта должно быть выполнено в максимально сжатые сроки, при этом быть высококачественным и соответствовать всем нормам и стандартам. А, исходя из того, что электростанции относятся к важным стратегическим объектам, важной задачей становится их правильное проектирование, для чего и необходимо использовать системы автоматизированного проектирования. Моим научным руководителем при выполнении магистерской работы является к.т.н., доцент кафедры "Электрические станции", заместитель декана ЭТФ Павлюков Валерий Александрович, так как этот человек уже несколько лет занимается именно этой проблемой, а также совместно с прежними магистрами кафедры "Электрические станции" провёл определенную работу в данной области.

В ближайшем будущем я собираюсь закончить магистратуру и пойти работать по специальности на благо нашего государства и, конечно же, себя самого.

Что касается более отдалённого будущего, то, прежде всего, я хочу получить второе высшее образование, желательно экономическое, ведь это то, что нужно нашему государству - инженер и управляющий в одном лице. Человек, который понимает все аспекты и тонкости производства и экономики, способен решать сложнейшие экономические задачи без ущерба для производства. Именно такие специалисты выведут нашу промышленность из коллапса, в котором она оказалась. А работа на благо нашего государства мой наивысший приоритет.

E-mail: reluxa86@mail.ru


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание