главная українська english ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Дзейкова Лилиана Валериевна

Дзейкова Лилиана Валериевна

Факультет: Экологии и химической технологии

Специальность: Охрана окружающей среды

Тема выпускной работы: Исследование поверхностного стока с территории города Донецка

Руководитель: доцент, кандидат химических наук Мнускина Виктория Владимировна


Актуальность

Поверхностный сток с территории городов и промышленных предприятий является интенсивным фактором антропогенной нагрузки на природные водные объекты. Обусловлено это тем, что при существующих системах очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод загрязненность водных объектов продолжает нарастать в основном за счет сброса в них поверхностного стока, так как основное количество поверхностного стока поступает в водоемы без очистки (в том числе 100 % с территорий жилых массивов), а имеющиеся на отдельных промпредприятиях сооружения по очистке ливневых вод практически не эксплуатируются в связи с их физической и моральной изношенностью. Наиболее неблагоприятное влияние на санитарное состояние водоемов оказывают, содержащиеся в поверхностном стоке взвешенные вещества и нефтепродукты.

Цель

Произвести расчет поверхностного стока с территории г.Донецка, разработать систему мероприятий по уменьшению загрязнения реки Кальмиус поверхностным стоком, предложить очистные сооружения для очистки поверхностного стока.

Задачи

  1. Оценить уровень загрязнения реки Кальмиус
  2. Произвести расчет поверхностного стока с территории г.Донецка
  3. разработать систему мероприятий по уменьшению загрязнения реки Кальмиус поверхностным стоком
  4. предложить очистные сооружения для очистки поверхностного стока

На интенсивность загрязненности поверхностного стока с территории населенных пунктов влияют такие факторы, как благоустройство территории, плотность населения, интенсивность движения транспорта и пешеходов. Эти показатели постоянно изменяются в процессе урбанизации. По данным многолетних исследований (ВНИИВО в г.Харькове, АКХ им. Панфилова в Ленинграде, ЦНИИКИВР в Минске) качество загрязнений ливневого стока городов колеблется в следующих пределах:

- взвешенные вещества - 470…2460 мг/л;

- нефтепродукты - 2…63 мг/л.

Концентрации взвешенных веществ в дождевых, талых и моечных водах соизмерима или в несколько раз выше, чем в хоз-бытовых водах, поступающих на городские очистные сооружения, и многократно превышает значения этих показателей в сбрасываемых в водоемы очищенных хоз-бытовых водах. Особое значение имеет то обстоятельство, что как дождевой сток, так и талый отличаются неравномерностью состава загрязнений даже для однотипных производств.

Загрязненность снежного покрова в среднем соответствует загрязненности талых вод, в то время как загрязненность дождевых вод по всем составляющим выше талых. При залповых сбросах большого количества грубодисперсных примесей, что обычно наблюдается при выпадении дождей, происходит частичное их осаждение в створе ливневыпуска и ниже по течению, что приводит к заиливанию водоемов. Санитарными нормами не допускается сброс со сточными водами частиц с гидравлической крупностью более 0,4мм/с для проточных водоемов и 0,2мм/с - для непроточных. В поверхностном стоке содержание твердых примесей с такой гидравлической крупностью доходит до 30-40 %, причем четвертую часть осадка из поверхностного стока составляют органические вещества. Поэтому в толще наносов активно развиваются анаэробные процессы деструкции органических веществ: гниения, брожения, неполного окисления, сульфатредукции, метаногенеза, денитрификации. Указанные процессы сопровождаются выделением токсичных и дурно пахнущих газов (метан, сероводород, оксид углерода, меркаптан и др.). Эти явления подавляют аэробные микробиологические процессы в донной части водоприемников, что особенно ярко проявляется в летний период, когда повышенная температура и дефицит кислорода чрезвычайно интенсифицируют анаэробные процессы ("цветение" воды, разложение органических веществ, интенсивный рост и отмирание фитопланктона). В результате в водоемах уменьшается содержание растворенного кислорода, ухудшается запах, прозрачность, окраска, увеличивается содержание аммиака, марганца и микробиологических загрязнений. В связи с вышеизложенным ингибируется способность водоемов к самоочищению.

Основная составляющая часть нефтепродуктов - насыщенные углеводороды чрезвычайно устойчивы к микробиологической деструкции, обладают высоким токсическим эффектом, снижают доступность кислорода для гидробионтов всех уровней организации. Кроме того, химическое окисление нефтепродуктов активно снижает концентрацию кислорода в водной среде. Указанные факторы отрицательного воздействия на природные водоемы приобретают особое значение в связи с тенденцией роста концентрации нефтепродуктов в ливневом стоке, обусловленной интенсивной техногенной деятельностью и автомобилизацией.

Следует отметить, что такие показатели качества вод, как БПК и окисляемость для поверхностного стока с территории предприятий различных отраслей существенно отличаются: для машиностроительных и металлургических заводов БПК5 находится на уровне 20-30 мг/л, для коксохимических - 50-80 мг/л, а для пищевых и сельскохозяйственных производств - до 1000 мг/л. После сравнительно непродолжительного отстаивания (в течение 2-х часов) этот показатель, как правило, резко снижается. Эти значения в незначительной мере превышают предельные показатели, приведенные в справочных материалах.

Решение проблемы защиты водоемов от загрязнения поверхностным стоком осложняется значительными отличиями загрязняющих веществ и колебаниями показателей загрязненности для различных предприятий и даже для различных производств внутри одного предприятия (табл.1). Кроме того, многие предприятия, не имеют системы организованного сбора поверхностного стока со своей территории. Положение осложняется также тем, что в ряде случаев площадь его водосбора для нескольких предприятий является общей. Это приводит к тому, что при организации объединенных (групповых) блоков очистных сооружений для поверхностного стока этих заводов возникают технологические и организационные затруднения.

Таблица 1. - Состав поверхностного стока предприятий

Показатели Заводы Хоз-бытовые сточные воды
масло-экстракционный тяжелого машиностроения тракторный до очистки очищенные
рН 7,0-7,5 7,5-8,3 7,2-8,2 6,5-8,5 7,0-7,5
Нефтепродукты, мг/л 10-20 75-125 30-50 до 5,0 до 0,5
Взвешенные в-ва, мг/л 800-960 100-150 50-70 150-250 до 20
Ионы тяж. мет., мг/л - 1,2-1,7 0,8-2,1 10-20 до 0,5
БПК5, мг/л 90-150 20-50 60-85 200-300 до 20

В целом состав загрязнений поверхностного стока и их концентрации существенно изменились за последние 10 лет по ряду причин:

- снизилась мощность промышленных производств, в том числе и локальных очистных сооружений, среднегодовые объемы ливневого стока не изменились, а объем очищаемого стока снизился;

- повсеместно осуществляется несанкционированный сброс в ливневую канализацию неочищенных сточных вод предприятий;

- многократно увеличилась плотность автомобильного потока, а, следовательно, и концентрация загрязнений в смывах с автомобильных дорог;

- вследствие несовершенства системы сбора жидких и твердых бытовых и промышленных отходов часть из них попадает в ливневую канализацию.

Таким образом, в последние годы резко возросла загрязненность поверхностного стока.

Анимация

Традиционно очистке и обезвреживанию поверхностного стока уделялось значительно меньше внимания, чем очистке городских и промышленных сточных вод. Но в настоящее время уровень загрязненности поверхностного стока, присутствие в нем токсичных и экологически опасных соединений, объемы сбросов ставят вопрос экологической безопасности этого вида техногенной нагрузки на окружающую среду чрезвычайно остро. Решение этой проблемы затрудняется целым рядом причин, связанных как с отсутствием необходимой нормативной базы, так и различными аспектами эксплуатации специальных очистных сооружений:

- отсутствуют методические разработки, положения, нормы и правила по принадлежности, сбору, очистке и сбросу ливневых вод, такого же уровня конкретности и ответственности, как "Правила приема сточных вод в коммунальные и ведомственные системы канализации";

- отсутствуют определенная степень ответственности и единые полномочия контролирующих организаций;

- не регламентированы требования к качеству ливневых вод, поступающих в поверхностные водоемы и на очистные сооружения коммунального хозяйства.

С учетом изложенного, а также в связи возросшей степенью загрязненности ливневых вод существующие локальные сооружения даже при условии нормального технического состояния и соблюдении технологического режима эксплуатации не в состоянии обеспечить требуемую степень очистки.

В то же время низкие минерализованность и, что особенно важно, жесткость ливневых вод свидетельствуют о предпочтительности использования их в качестве подпиточной воды для оборотных циклов водопользования без дополнительных затрат не ее подготовку (снижение солей жесткости).

С другой стороны на промышленных предприятиях в целях умягчения технической воды для нужд ТЭЦ, котельных или для подпитки водооборотных систем используют, как правило, метод ионного обмена, которой заключается в фильтровании воды через слой синтетической ионообменном смолы. Процесс регенерации, состоящей из нескольких стадий, является технологически сложным и материалоемким. Так, дополнительный расход воды, необходимый на регенерацию Na-катионитовых фильтров, составляет 15-20 % от расхода умягченной воды. Кроме того, необходимы затраты электроэнергии и реагентов (NaCl, HC1 и др.). Количество последних зависит от качества исходной умягчаемой воды и вида катионитов. В себестоимости умягченной воды стоимость реагентов составляет значительную часть. Кроме этого утилизация отработанного регенерационного раствора является актуальной для многих предприятий, так как в настоящее время отсутствуют целесообразные по экономическим и экологическим параметрам технические решения данной проблемы. Поэтому, отработанные растворы, как правило, сбрасывают в городскую систему канализации, разбавляя их хоз-бытовыми и другими промстоками. Это, в свою очередь, приводит к увеличению и так достаточно высокой минерализации водных объектов, в которые поступают очищенные городские стоки.

Обоснована целесообразность сооружения или реконструкции существующих на крупных предприятиях очистных сооружений для удаления взвешенных веществ и нефтепродуктов из ливневых вод не только с территории предприятий, но и из близлежащих жилых массивов с последующим использованием очищенных ливневых вод в качестве подпиточных вод для оборотных систем.

Сокращение расхода умягченной воды за счет использования очищенного поверхностного стока позволит, с одной стороны, частично, а иногда в значительной мере решить проблему подготовки умягченной воды для технологических целей, а с другой полностью, предотвратить загрязнение водоемов поверхностным стоком.

При этом следует иметь ввиду, что затраты на очистку и повторное использование ливневых вод для различных отраслей будут значительно отличаться. Так, например, затраты на указанные цели в топливно-энергетическом комплексе и на ряде предприятий пищевой и сельскохозяйственных отраслей ниже, чем в машиностроительной и металлургической отраслях.

Разработана и предлагается трехступенчатая схема очистки ливневых стоков промплощадок и жилых массивов с использованием:

- реагентного предварительного осаждения извещенных веществ, инициируемого и ускоряемого путем дозирования в определенных пропорциях компонентов композитного отечественного коагулянта, а также при необходимости корректировки рН;

- сорбции нефтепродуктов в аппаратах нестандартной конструкции, загруженных сорбентами нового поколения природного и искусственного происхождения;

- доочистки ливневых вод на фильтрах с загрузкой, в качестве которой используются: антрацитовые фильтраты, кремнезему различного состава и кристаллической структуры или другие природные и искусственные сорбенты.

Результаты показателей качества ливневой воды после очистки по указанной схеме, проведенных в лабораторных условиях приведены в табл.2.

Таблица 2. - Показатели эффективности очистки ливневых вод по предлагаемой трехступенчатой схеме

Наименование ингридиента Исходная вода После I ступени После II ступени После III ступени
Взвеш. в-ва, мг/л 400 50 5...10 1...2
Нефтепродукты, мг/л 40 10 5 0...0,5
БПК, мг/л 30 6...12 3...6 1...3

Данные, приведенные в табл.2 свидетельствуют , что такая степень очистки ливневых вод дает возможность не только использовать их для технологических нужд вместо умягченной воды, но и позволяет сбрасывать их в поверхностные водоемы, в случае необходимости, без нарушения существующих нормативов.

Капитальные и эксплуатационные затраты предлагаемой схемы в несколько раз меньше аналогичных затрат при умягчении технической воды для производственных целей традиционным ионообменным методом. При этом одновременно за счет предотвращения сброса ливневых вод в водоемы в значительной мере снижается суммарный уровень их загрязненности.

В связи со сложившейся экологической обстановкой и с экономической точки зрения целесообразным является создание малых очистных сооружений, позволяющих очищать поверхностные сточные воды перед сбросом в водоем непосредственно на выпуске. При разработке такого решения по данным предварительных исследовании возможно создание энергосберегающих компактных очистных сооружений (ЭКОС) в местах выпуска стоков в водоем.

По данным научных проработок при очистке поверхностного стока в компактных очистных установках достаточно эффективно осуществляется очистка от загрязнений (пескогрязеулавливание - до 80%) и всплывающих веществ (нефтемаслоулавливание - до 90%). Габариты сооружения при среднем расходе стока 0,2 м3/с по предварительным расчетам могут быть: длина 15-20 м; ширина 5-10 м; высота 1-4 м. Доочистка стоков может осуществляться с помощью фильтров-вставок устроенных непосредственно в ЭКОС. Уловленные загрязнения накапливаются в емкостях для последующего вывоза и утилизации.

Незначительная стоимость ЭКОС определяется его компактностью, возможностью изготовления из недорогих строительных материалов, возможностью эксплуатации очистных сооружений без подачи электроэнергии.

Количество выносимых с городских территорий поверхностным стоком загрязнений, а также их концентрации в этом стоке зависит от интенсивности, продолжительности, частоты выпадения осадков. Следовательно, общее количество загрязнений, смываемых с единицы водосборной поверхности будет существенно меняться в зависимости от характера дождя. Расчет выноса загрязнений с городской территориии может осуществляться с помощью расчетных концентраций дождевого и талого стока. Далее приведем расчет количества загрязняющих веществ с урбанизированной территории.

Q=10*Qt*Fm*y*Cp, г/м3

где Qt - сумма осадков за теплый период года (апрель-октябрь), (300) мм;

Fm - площадь города, (2310) га;

y - коэффициент стока, который зависит от чаcти твердой поверхности в сумме площадей урбанизованных территорий (0,7);

Cp - концентрация загрязняющих веществ, (0,00132) т/м3

Введите свои значения и получите результат расчета количества загрязняющих веществ с урбанизированной территории

Qt1 Fm1 y1 Cp1

Сравнительная характеристика качества воды реки Кальмиус в районах городов Донецка и Мариуполя

Наше исследование было построено таким образом, чтобы получить данные, характеризующие загрязнение реки в районе центра города Донецка и в районе города Мариуполя возле выпуска сточных вод завода "Азовсталь", где точки отбора проб выбраны до и после сбросов сточных вод.

В таблице представлены результаты исследований качества воды в реке Кальмиус.


Таблица. Сравнительная характеристика качества воды р. Кальмиус в районах г.Донецка и г.Мариуполя.

Показатели ПДК р. Кальмиус в районе г.Донецка 2003 р. Кальмиус в районе г.Мариуполя 2003
пр-т. Ильича пр-т Дзержинского до сброса после сброса
плотность, г/см3 - - - 1,0010 1,0025
цветность, град. 10 15 15 15 15
рН 6,5-8,5 7,5 7,9 8,2 9,9
CL-, мг/л 350 522 511 492 2441
SO42-, мг/л 500 550 595 888 816
Fe2+, мг/л - - - 0,08 0,10
Fe3+, мг/л - - - 0,11 0,05
Feобщ, мг/л 0,5 0,12 0,28 0,19 0,15
перманганатная окисляемость, мг*O2 10 11,5 11,8 7,2 14
Ca2+, мг-экв/л - - - 10,2 8,2
Mg2+, мг-экв/л - - - 8,0 17,9
Общ. жёсткость, мг-экв/л 10 9,5 9,7 18,2 26,1
CO32-, мг/л 20 0 18 0 24
HCO3-, мг/л 700 420 430 342 238
Жесткость, ммоль:
Общая =Ca2++Mg2+
Устранимая =HCO3-
Постоянная=ОЖ-УЖ

7

9,5
6,9
2,6

9,7
7,1
2,6

18,1
5,6
12,5

26,0
3,9
22,1

Из результатов, характеризующих качество речной воды видно, что цветность, содержание железа (Fe2+, Fe3+, Feобщ), HCO3-, Ca2+ на протяжении течения реки Кальмиус практически не изменяются.

рН, содержание ионов CL-, SO42-, Mg2+ и, следовательно, общая и постоянная жесткости, а также перманганатная окисляемость резко увеличиваются после сбросов завода "Азовсталь".

Также видно, что почти все показатели (кроме Feобщ, рН, CO32-, HCO3- в районе города Донецка и HCO3-, Feобщ в районе города Мариуполя) превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК).

Следует обратить внимание на то, что температура воды на выпуске 40 - 500С, что изменяет температурный режим реки.

Таким образом, исследования показали, что качество воды реки Кальмиус существенно зависит от состояния стоков, поступающих в реку.

Вода в реке Кальмиус в районах расположения двух крупных промышленных городов характеризуется различными уровнями загрязнения по отдельным показателям.


Список литературы

  1. Лукашенко В.М., к.т.н., Разметаев С.В., к.ю.н., УГНИИ «УкрВОДГЕО», Лукашенко С.В., к.т.н., ХТУСА, Зеленский Б.К., к.т.н., ГКП «Харькоакоммуночиствод», г.Харьков, Украина. Очистка поверхностного стока в решении проблемы загрязнения водоемов // Экология и здоровье человека. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов / Сб. научн. трудов ХII междунар. научно-технич. конф // под ред. С.В. Разметаева, В.Ф. Костенко: В 3-х т. - Харьков, 2004. 712с. (С. 27-31)
  2. Семчук Г.М., к.т.н., Рудий В.П., Госкомжилкоммунхоз Украины, г.Киев; Разметаев С.В., Костенко В.Ф., к.т.н., Юрченко В.А., к.б.н., Петрищев В.Г., Белявская И.В. УГНИИ "УкрВОДГЕО"; Коринько И.В., к.т.н., Большакова Е.С., к.т.н., ГКП "Харьковкоммуночиствод" г.Харьков, Украина. Современные проблемы поверхностного стока в Украине // Экология и здоровье человека. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов / Сб. научн. трудов ХII междунар. научно-технич. конф // под ред. С.В. Разметаева, В.Ф. Костенко: В 3-х т. - Харьков, 2004. 712с. (С. 591-593)
  3. Охорона навколишнього середовища та раціональне використання природних ресурсів./Збірка доповідей ІІІ Міжнародної наукової конференції аспірантів та студентів. Донецьк: ДонНТУ, 2004 г.

ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ>