русская українська english ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Дзейкова Лилиана Валериевна

Дзейкова Лилиана Валериевна

Факультет: Экологии и химической технологии

Специальность: Охрана окружающей среды

Тема выпускной работы: Исследование поверхностного стока с территории города Донецка

Руководитель: доцент, кандидат химических наук Мнускина Виктория Владимировна

Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание


dzeikova@mail.ru


dzeikova@rambler.ru


dzeikova@yandex.ru

О себе:

Средний бал 4,6. Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским и испанским языками. Имею второе образование бакалавра компьютерных наук. Увлекаюсь экологией.

Биография:

Детство

Я родилась 13 августа 1984 года в городе Донецке, где проживаю до сих пор. Мои родители: мама - Дзейкова Лилия Викторовна и папа – Дзейков Валерий Демьянович.

Мои родители - коренные дончане. Мама после техникума, который закончила с красным дипломом, пошла работать контроллером ОТК, потом стала мастером ОТК. После закрытия предприятия работала в ПТУ мастером производственного обучения. Сейчас работает мастером тех.участка в ЖЭКе. Моя мама – очень ответственный, добродушный человек с весёлым характером. Папа после школы пошел работать на шахту, где работал всю жизнь и где скончался 1 апреля 2006 года. Мне его очень не хватает.

Почти всё своё детство я провела у бабушки и дедушки. В детский сад я не ходила. Мною занималась бабушка - Вера Михайловна, которая до того работала старшим бухгалтером, но ради меня рассчиталась и стала домохозяйкой. Мой дедушка, Капируля Виктор Григорьевич, в прошлом спортсмен, мастер спорта по тяжелой атлетике, закончил Киевский ИнФиз, работал тренером во дворце спорта "Кировец". Бабушка и дедушка живут в Донецке в частном секторе, поэтому меня с детства приучили работать в огороде, и мне это очень нравилось. С дедушкой я разучивала стихотворения. С бабушкой училась читать, писать и считать. В 6 лет меня отдали в кружок танцев, где я прозанималась чуть больше года.

Школа

В 1991 году я пошла в школу №98. Моей учительницей в младших классах была Бурлака Елена Григорьевна - педагог с большой буквы. Она бесконечно предана своему делу. Елена Григорьевна в нашем классе постоянно устраивала очень интересные мероприятия: различные выставки наших работ, конкурсы, игры, сладкоежки и т.д. На переменах она нам не давала скучать: читала интересные рассказы и проводила игры. Елена Григорьевна даже свою книгу издала о работе с детьми.

В начальной школе я занималась в различных кружках: 3 года училась в музыкальной школе по классу домры, со второго класса начала изучать английский язык, около года занималась ай-ки-до, также посещала кружок, где мы ставили музыкальные сказки, представления - мне очень нравилось. Вообще я была очень активным ребенком, который всем интересовался.

В средней школе я больше стала уделять времени учебе. Учась в школе, с первого по девятый класс ежегодно получала похвальные листы за отличную учебу, а после девятого класса получила свидетельство особого образца.

Лицей

После девятого класса в 2000 году я поступила в лицей "Эрудит" на химико-биологический профиль. Лицейские годы - самые замечательные. Жизнь лицеистов очень насыщенная и захватывающая. Я жила в общежитии со своими одногруппницами. Кураторы и преподаватели в лицее отличаются большим профессионализмом и ценными человеческими качествами, что нельзя сказать об администрации.

Обязательной для всех лицеистов "Эрудит" является НИР и защита работы на конкурсе Малой академии наук. В лицее руководителей нам не предоставляли. Я обратилась на факультет ЭХТ ДонНТУ, где мне предложили руководителем Жислину Ирину Львовну и тему, которая мне очень понравилась и которой я занимаюсь до сих пор - исследования загрязнения реки Кальмиус. На втором этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук Украины на секции "Экология" я заняла третье место. Среди лицеисток я нашла очень хороших подруг, с которыми иногда общаемся. Недавно я покрестила доченьку своей лицейской подруги Лены - маленькую Светочку.

Свою специальность я выбрала ещё в школе. Меня всегда волновали проблемы охраны окружающей среды. В шестом классе я увидела передачу ДонНТУ об этой специальности и всем сказала, что буду здесь учиться, но никто не воспринял это всерьёз. Но я очень целеустремленная.

Университет

Я поступила в ДонНТУ по рейтингам на специальность "Охрана окружающей среды". На втором курсе я начала учиться на второй специальности "Информационные управляющие системы и технологии" на Факультете переподготовки кадров ДонНТУ.

На первом курсе я участвовала в конференции по физике, на втором и третьем - по проблемам экологии. Я со второго курса начала заниматься НИРСом. Моим научным руководителем стала Мнускина Виктория Владимировна, потому что она занимается исследованиями р.Кальмиус, и мне эта тема тоже очень интересна. На пятом курсе я приняла участие во Всеукраинской олимпиаде по "Экологии".

В 2006 году я защитила диплом бакалавра экологии и продолжила образование в магистратуре.

В 2007 году получила диплом бакалавра компьютерных наук и планирую продолжить обучение по этой специальности на заочном факультете. В дальнейшем хочу воплотить свою мечту и получить образование журналиста.

В ближайшие годы планирую защитить диплом магистра, найти работу по специальности и приложить все усилия для карьерного роста. Что касается планов на далёкое будущее, то невозможно предугадать и остаётся только надеяться, что всё будет хорошо.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание