Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ

RUS      UKR      ENG
Магистр 2007. Омельченко Виталина Владимировна

Омельченко Виталина Владимировна

Факультет: Экологии и химической технологии

Кафедра: Прикладной экологии и охраны окружающей среды

Группа: ТТМ-06м

Тема магистерской работы:

ПОЛУЧЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОРДИЕРИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ

Научный руководитель: Шевченко Алла Юрьевна

E-mail: vitaom85@mail.ru

Отчет о поиске Автореферат

Электронная библиотека Ссылки Индивидуальное задание

АВТОБИОГРАФИЯ

О себе (главное):
Средний балл в период обучения в университете составил 5,00.
Свободно владею русским, украинским, немного читаю и говорю по-английски.
Навыки: MC Word, MC Excel, Internet, Turbo Pascal, LaTeXe.

12 февраля 1985 года был обычный холодный зимний день. Но только не для моих родителей... В этот день в городе Макеевка родилась Я. "Вот она Я. Встречай меня мир, готов ты к этому или нет!"

У меня самые замечательные родители на свете (наверное, как и для каждого ребенка). Мама, Омельченко Валентина Анатольевна, по профессии картограф. Свои карты она рисовала с большим интересом и усердием, вырисовывая каждый город или речушку. Так же ответственно она подошла и к моему воспитанию. Мой папа, Омельченко Владимир Викторович, настоящий штурман. Думаю, что для каждой девочки папа - это ее идеал мужчины. Для меня это точно так!

Детство мое прошло на острове Диксон, потому что папа работал там полярным летчиком в Диксонской авиаэскадрилии после окончания Московского политехникума. Когда мне было 11 месяцев папа забрал туда меня и маму. К сожалению, воспоминаний о Севере у меня не так и много - давно это было и я маленькая была. Но отчетливо помню полярный день и полярную ночь, а эти сильные морозы под -50oC и метели, которые сбивают с ног... Мне посчастливилось увидеть северное сияние - это зрелище неописуемой красоты, которое завораживает.

В 2,5 годика отдали меня в детский садик "Снежинка". Ох, как же мне не нравилась эта манная каша по утрам и тихий час. Ну не могла днем спать: и сама не спала, и другим мешала, поэтому приходилось воспитателям выводить меня из спальни и оставлять одну играться с игрушками (зато никто не отнимал у меня любимых кукол).

А каждое лето родители отвозили меня в гости к бабушке с дедушкой на "большую землю", как говорили на Севере, в город Макеевку. С дедушкой мы часто ходили гулять в парк, катались на атракционах. Бабушка пекла мои любимые пирожки и кормила клубникой, черешней. Ах, детство, детство... Ты куда ушло?

Пришла пора идти в школу... В 1992 году мы с мамой перехали жить в Донецк. И вот долгожданное 1-ое сентября. Я в белом фартучке, с большими бантами, с цветами в руках стою на школьной линейке с другими первоклассниками и слышу первый в своей жизни школьный звонок. Школа, как много ты мне дала... Спасибо первой учительнице, Изотовой Анне Николаевне, которая привила нам любовь к учебе, научила уважать друг друга и ценить дружбу.

В старших классах я неоднократно принимала участие в районных олимпиадах по химии, физике, истории, праву, украинскому и русскому языках. Участвовала в деловых играх, связанных с экономикой.

А в пятом классе я начала заниматься народными танцами во Дворце Октябрьской революции. Приятно вспоминать все концерты, выступления на открытых площадках города, участия в карнавальном шествии на День города. К сожалению, в 11-ом классе с танцами мне пришлось расстаться. Но никогда не забудется эта праздничная суматоха, костюмы, волнение...

И вот 11 класс. Пришла пора задуматься о поступлении в ВУЗ. Из всех школьных предметов больше всего мне нравилась химия. Интересно было составлять уравнения реакций, изучать формулы, с большим любопытством наблюдала за опытами.

Донецкий Национальный Технический Университет - один из лучших университетов города Донецка. Вот и решила, что учиться буду здесь. Окончив школу с золотой медалью, через три дня после выпускного пошла сдавать собеседование по химии на специальность "Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов". Ура!!! Собеседование успешно сдано, осталось дождаться результатов.

Вот они долгожданные списки поступивших...Университет любезно открыл передо мной двери для получения новых знаний. ДА! Я зачислена.

Наконец, с гордо поднятой головой я-первокурсница иду в университет. Началась учеба...Нелегко, однако было, так как преподавались предметы, которых в школе совсем не изучали, например, черчение и инженерная графика (сколько же я промучилась с чертежами, да и слез немало было пролито). Но мои одногруппники, которые стали мне друзьями, помогали мне преодолеть трудности: объясняли, показывали как правильно надо сделать. Пришло время первой сессии. Благодаря своему упорству и усердию я хорошо закончила семестр.

Но это были лишь цветочки... С каждым курсом становилось тяжелее и сложнее. Мама всегда приучала меня старательно подходить к учебе. И ее наставления не прошли даром. Второй курс я окончила с одними пятерками. После этого стараюсь "не ударить в грязь лицом" и сдавать сессии только на такие оценки.

Студенческие годы самы приятные и запоминающиеся. Поездка в Часов-Яр для прохождения технологической практики, зимний отдых в лагере "Красная гвоздика". Никогда это не забуду!

А на четвертом курсе всем отличникам предложили продолжить свое обучение в магистратуре. Я согласилась и стала заниматься научной работой под руководством заместителя заведующего кафедрой, доцента кафедры Прикладной экологии и охраны окружающей среды Шевченко Аллы Юрьевны. Алла Юрьевна - прекрасный руководитель: она всегда поможет, подскажет, направит на правильный путь.

Тема моей работы - "Получение керамических пигментов на основе кордиерита с использованием техногенных отходов". Эта тема является актуальной, потому что на данный момент очень важным представляется поиск различных способов утилизации промышленных отходов различных видов. На примере своей работы хочу дать один из вариантов, как это можно сделать.

В 2006 году я защитила диплом бакалавра на "5" и получила диплом с отличием. А сейчас учусь дальше для получения диплома магистра и на этом останавливаться не собираюсь. Дальше меня ждет важная и сложная школа под названием Жизнь.

Сейчас самое главное - это успешно закончить обучение и получить диплом. А потом... Конечно же найду работу, которая мне будет нравиться. В ближайшие пять лет планирую продвинуться по карьерной лестнице (до директора еще рано, но буду близка к этой должности). Создам семью с любимым человеком.

Через десять лет вижу себя бизнес-леди... Совершаю поездки по Европе, заключаю договора и подписываю контракты.

Прошло 20 лет... У меня уже есть своя фирма, занимающаяся производством и продажей пигментов. Да... Думаю, что неплохо было бы открыть и свой Научно-исследовательский институт.

Вот цели, которые я себе поставила. Как сказал русский педагог К.Д. Ушинский "Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья". Я обязательно достигну всего, что запланировала!




Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ