Русский
Українська
English
ДонНТУ
Портал магистров
магистр ДонНТУ Давиденко Мария Игоревна

Давиденко  Мария  Игоревна

факультет:  Экономики  и  менеджмента

кафедра:  Внешнеэкономической  деятельности

группа:  ВЭД-06 (магистр)

тема магистерской работы:  «Оценка влияния прямых иностранных инвестиций на развитие экономики области»

научный руководитель:  д.э.н., проф. Василенко Валерий Николаевич

Магистерская работа
Библиотека
Ссылки
Индивидуальное задание
Отчет о поиске


О себе:

Средний балл в период обучения составил 5.0. Владение языками: Русский – родной, украинский – свободно, английский – высокий уровень, французский – средний уровень. Имею навыки работы в Microsoft Office, создания баз данных в Microsoft Access.

Творческая биография

Детство

Родилась я прекрасным летним утром 29 августа 1984 года в городе Макеевка. Детские годы прошли ярко и красочно. Я ходила в детский сад "Звездочка" сначала одна, а затем у меня появилась младшая сестренка Даша и в детсад ходить стало намного веселее. Наше детство было сказкой, за которую мы очень благодарны нашим родителям Давиденко Любови Ивановне и Давиденко Игорю Владимировичу. Ни один праздник не обходился без сюрпризов. Впрочем, в детстве было настолько много удивительных и запоминающихся моментов, что об этом можно рассказывать бесконечно. По словам мамы, я была очень смышленым ребенком. Научилась говорить и читать очень рано, меня всегда можно было занять интересной книгой. Где-то в возрасте 5-и лет я начала ходить в воскресную школу, где посещала уроки английского, музыки, хореографии и рисования. Это было очень интересно и занимательно. С тех пор я обожаю английский, музыку и рисование. Если первые два мои увлечения я реализовала, то с последним пока не получается (просто обожаю живопись и хочу научиться рисовать красками, надеюсь когда-нибудь мне это удастся)...

Школьные годы

В 1991 году (т.е. когда мне было 7 лет) я пошла в школу (ОШ №33 г.Макеевки). По знаниям меня сразу хотели взять в 3-й класс, но я отказалась, так как в школу я пошла с ребятами из детсада, и будучи человеком коллективным, не могла отказаться от общения с ними. Моей первой учительницей была Юхненко Галина Михайловна, которая была тогда для меня идеалом. Именно благодаря ей я научилась красиво писать, так как очень старалась, чтобы мой почерк походил на ее, и в принципе, у меня это получилось. Потом в 3-м классе я поступила в музыкальную школу на класс фортепиано и попала в сказочный мир музыки. Моей учительницей по специальности была Лактионова Татьяна Алексеевна. Она не только научила меня любить и понимать музыку, но и по-новому воспринимать наш мир. Благодаря ей я стала как поется в песне "...чище и добрее..." Вообще, в школе (и в музыкальной тоже) я всегда училась только на "отлично". Где-то в 5-м классе я поняла, что очень хочу изучить английский язык и начала заниматься дополнительно с учительницей Руденко Викторией Ивановной. Она дала мне незаменимые знания, вместе с ней мы осилили 2 учебника Бонка и многое другое. С того времени я просто обожаю английский (хотя сейчас делю свою любовь к нему и с французским языком). В школьные годы я участвовала практически во всех школьных и городских олимпиадах (по украинскому, английскому, математике и др.), принимала участие в областной олимпиаде по английскому языку. Кроме того, посещала секцию легкой атлетики, участвовала в соревнованиях и отстаивала честь нашей школы, которая была первой в этом виде спорта. Поскольку моя первая школа была 9-летней, то по ее окончании я перешла в другую ОШ №57 и параллельно продолжала изучать английский с Сохненко Александром Николаевичем в центре иностранных языков LOGO в г. Макеевка. Я очень благодарна Александру Николаевичу за уроки английского, которые не только углубляли знания, но и просто поднимали настроение. В новой школе было много новых впечатлений, новых знакомств и, конечно, моя первая и единственная любовь... Не смотря на это, я продолжала учиться теперь уже на «12» и участвовать в олимпиадах и конкурсах. Мое участие в жизни школы в основном заключалось в проведении различных концертов и мероприятий в качестве ведущей.

Университет

Два года в школе промчались незаметно, я старалась, училась только на отлично и в 2002 году окончила школу с золотой медалью. Когда в 10-м классе встал вопрос о выборе ВУЗа я не колеблясь выбрала ДонНТУ, так как это «альма матер» моих родителей и практически всех моих родственников. А поскольку я люблю английский, я выбрала специальность «Международная экономика». После выбора ВУЗа и специальности, я узнала о курсах для абитуриентов. Я посещала курсы по математике и после их окончания поступила в ДонНТУ по предварительным экзаменам. Однако, после одного года обучения передо мной встал вопрос выбора отделения (голландское, немецкое или французское) и я решила выбрать французское отделение и теперь этим очень довольна. Но, здесь было не все так просто, поскольку французское отделение создавалось на базе ВЭДа и я должна была перевестись на другую специальность, сдав при этом академическую разницу. А для того, чтобы уверенно чувствовать себя на французском отделении начала заниматься французским языком в «Альянс Францез» в группе у Белецкого Виктора Александровича. Наши занятия были настолько интересными, что полтора часа проходили как полторы минуты. Кстати, по окончании курса сдала Sertificat II , это означает, что я знаю язык на среднем уровне. В настоящее время являюсь членом клуба в «Альянсе» и посещаю собрания клуба, где мы имеем возможность встречаться с французами, обсуждать различные темы и просто получать удовольствие от общения. В университете по старой привычке учусь на отлично, принимаю участие в конференциях, семинарах и прочих мероприятиях. В 2006 году участвовала во всеукраинской олимпиаде по ВЭДу, которая проходила во Львове. Вернулась я оттуда не с пустыми руками, а с сертификатом победителя в номинации "За умение обосновывать управленческие и экономические решения" и из 57 участников попала в первую десятку. Кроме того, являюсь старостой группы и до пятого курса была старостой специальности ВЭД (так что можно сказать занимаю руководящую должность). С недавнего времени моя учеба в университете приобрела новые краски. Теперь я учусь в группе, которая называется «Донецксталь – «Спираль развития»» и нам читают дополнительные предметы, отобранные специально для нас ЗАО «Донецксталь». Всего нас 12 студентов (по 2 отличника с каждого факультета), мы уже прошли практику на этом предприятии и на данный момент работаем в его различных дирекциях и отделах.

Магитсерская работа

Выбор темы магистерской работы занял у меня немного времени, хотелось разобраться, что может помочь нашему региону развиваться, и вывод напросился сам собой - без иностранных инвестиций не обойтись. Тема моего диплома звучит так: «Оценка влияния прямых иностранных инвестиций на развитие экономики области». Руководитель – заведующий кафедрой внешнеэкономической деятельности проф., д.э.н. Василенко Валерий Николаевич.

Планы на будущее

Если говорить о планах на будущее, то поскольку работа меня уже нашла, то я планирую усердно трудиться на благо предприятия, внести посильный вклад в его развитие и способствовать тому, чтобы оно процветало. Еще, возможно, продолжу заниматься научной деятельностью. Кроме того, планирую создать крепкую семью, иметь двоих детей и жить долго и счастливо, как в сказке. Как видите, мир мне кажется прекрасным (конечно не без некоторых погрешностей). Но я надеюсь, что мир будет таким, каким мне представляется, ведь не зря же мы на этой земле.... Думаю, каждый человек способен сделать этот мир лучше и людей добрее. Если каждый из нас будет думать не только о своем благополучии, но и о том, что можно сделать для другого, то мир станет лучше! Я в этом уверена!



Магистерская работа
Библиотека
Ссылки
Индивидуальное задание
Отчет о поиске