Что такое AIESEC для меня?
AIESEC - международная платформа для молодых людей для раскрытия и развития их потенциала с целью оказания позитивного влияния на общество. Из одного этого определения сразу сложно сделать вывод, чем конкретно занимается организация и каким образом она может быть полезна студенту. Эта страница создана мною для того, чтобы поделиться своим мнением и эмоциями относительно AIESEC. Подробную информацию об AIESEC (только на английском языке) можно посмотреть здесь: http://www.aiesec.org
Об истории возникновения. AIESEC возник после Второй Мировой Войны в 1948 году и первоначальная цель его создания звучала, как "помощь в развитии дружеских отношений между странами". Это были молодые люди, студенты, которые организовали стажировки в разных странах. В 1949 году 89 студентов приняли участие в прорамме обмена. В последующие годы, все больше стран присоединялись к организации и очень скоро AIESEC превратился в глобальную организацию, т.к. его представительства были и есть (!) на всех континентах. И в 1960 количество студенческих обменов составляло 2467 человек, а в 1970 году эта цифра составила 4232. Сейчас AIESEC представлен в более, чем в 100 странах и в 850 университетах по всему миру и эти цифры постоянно растут!
Цели AIESEC. AIESEC - это одна из крупнейших в мире независимая, некоммерческая, неполитическая общественная организация, деятельность которой направлена на развитие личных и профессиональных качеств студентов, получение ими знаний и практического опыта работы посредством участия в международных программах стажировок и различных международных проектах.
AIESEC в Донецке. Локальный комитет AIESEC в Донецке был создан в 1989 году на базе Донецкого государственного университета экономики и торговли им.М.Туган-Барановского. Основатель - сегодняшний председатель Донецкой торгово-промышленной палаты Г.Д.Чижиков. Приоритетные направления деятельности AIESEC в Донецке:
  • социальная сфера, направленная на усовершенствование среднего и высшего образования
  • корпоротивная социальная ответственность бизнес структур
  • развитие малого и среднего бизнес
Сайт Локального Комитета AIESEC в Донецке:
http://www.aiesec.dn.ua
AIESEC для меня. Я пришла в AIESEC поздновато, будучи уже на 5-м курсе, в марте 2007 года. Узнала о том, что в AIESECе скоро набор от знакомого, который давал хорошие отзывы (и сейчас,кстати, он находится на стажировке В Варшаве). Набор в AIESEC - это не просто заполнение анкеты и собеседование. Это занимает целый уикэнд! На моем наборе, мы прослушали очень много тренингов об организации, много играли в психологические и командные игры, где проявляли свой потенциал, креативность. Но пока мы просто играли или говорили, за нами наблюдали и оценивали наши возможности состоявшиеся члены организации, и потом на основаниии этих оценок нас принимали или не принимали в AIESEC in Donetsk. Кстати, одно из требованй к желающему - это знание английского языка,т.к. очень много информации именно на английском и общаться с айсекерами из других стран возможно только так. Меня благополучно взяли в AIESEC, но всем новичкам назначили испытательный срок, заключавшийся в выполнении определенного задания. Я выбрала проведение конференции, посвященной проекту "Фестиваль культур". О проекте можно прочесть ниже и по ссылке: http://dn.org.ua/news.php?newsid=58966
Почему же я считаю AIESEC полезной организацией и рекомендую всем студентам, кто хочет добиться успеха в жизни? В AIЕSECe за небольшой период времени я получила огромный багаж знаний по управлению своим временем, ведению деловых переговоров, отношениям с общественностью. Более того у меня была и еще будет возможность воплотить эти знания в жизнь, т.е. получить опыт. Что может быть ценнее опыта, особенно для молодого специалиста? Для меня это особенно важно, т.к. по своей университетской профессии я - "технарь", и в AIЕSECe я получила достаточно практических знаний по экономике, маркетингу, PRу. Помимо всего этого, у меня повился дополнительный стимул в изучении иностранных языков, и возможность попрактиковаться в говорении. После окончания университета, я планирую поехать на стажировку за границу, чтобы развить свой потенциал. Но и это не главное! В AIESECе я встретила интересных, активных молодых людей, стремящихся к успеху - таких же как я! Главный девиз AIESECа: It's up to you! (Это зависит от тебя). Я осознала в полной мере, что все действительно зависит только от меня: достигну ли я успеха, смогу ли добиться поставленных целей. И я поняля, ято СМОГУ ВСЕ! AIESEC, в нектором смысле, дает возможность посмотреть на мир и на себя ШИРЕ!
Проект "Фестиваль культур." Лично я вхожу в команду, которая занимается подготовкой и проведением международного проекта "Фестиваль культур." Проект очень интересный, но и серьезный, требующий немалых усилий с нашей стороны.
Проект "Фестиваль культур" предполагает ознакомление жителей и гостей города, преимущественно молодежь, с культурными традициями 20 стран мира. Планируемые даты проведения проекта 8 -9 сентября 2007 года в центре Донецка (пл. Ленина, бульвар им.Пушкина) при участии приглашенных волонтеров - членов AIESEC (2 представителя каждой страны). За этот период будет представлена национальная символика, традиции, кухня, музыка каждой страны, а также с помощью переводчика жители города смогут пообщаться с волонтерами. Каждый из дней будет посвящен отдельному континенту и странам находящимся на этом континенте.
Целями проекта являются:
  • Преодоление культурного непонимания
  • Уничтожение сложившихся негативных стереотипов о других странах
  • Расширение кругозора молодежи
  • Позиционирование Украины на международном уровне
  • Развитие международных связей между Украиной и странами мира
В соответствии с поставленными целями планируется заключение договоров с властями города, с ведущими компаниями, с рекламными агенствами. Ведется разработка программы, как для приезжающих волонтеров, так и для посетителей фестиваля. Нам еще предстоит огромная работа, но это того стоит! Приглашаем всех желающих на международный фестиваль "Ярмарка культур"
Мое увлечение журналистикой
Увлечение написанием статей, сочинений существует еще с детства. Первые мои заметки были "опубликованы" в школьной настенной газете. Следующим моим продвижением были публикации в детской городской газете "Скрепка". Статья была посвящена проблеме курения в школе. Наверное потому, что этот вопрос стоял тогда довольно остро, мою статью перепечатали в главной городской газете "Вечерняя кочегарка". Иногда ко мне приходит сожаление, что не поступила на какой-нибудь журфак, но стараюсь творить по мере возможности, и верю, что если это мое призвание, то я еще буду настоящей "акулой пера". Сейчас я нашла себе применение в журнале "ХайВэй". "ХайВэй" - это украинское независимое интернет-издание, журналистами и редакторами которого могут стать все желающие. Там я творю под псевдонимом Ангелина Йадовито. Мои статьи можно просмотреть по адресу:
http://www.hw.net.ua/pers_art.php?id=10014&photo=0
Я люблю писать на абсолютно любые темы, но, в основном конечно, о наболевших и острых вопросах. Ниже вы можете ознакомиться с 2-мя моими публикациями. И если у вас есть для меня предложения, то с радостью ознакомлюсь с ними по e-mail:
belinskaya_yulka@ukr.net   jbelinskaja@gmail.com

Русский и украинский? О наболевшем

Опубликовано в разделе "Политика", 18 апреля 2006 года, автор Ангелина Йадовито, количество просмотров - 926

Тема государственного языка не новая, но по-прежнему острая и больная. Почему так? Исторически сложилось, что не все люди живя в Украине говорят на украинском. Это факт. От этого нам никуда не деться. Так почему же демократическая Канада может себе позволить 2 государственных языка, а наша родная Украина, кричащая на каждом западном углу о свободе и демократии, нет?!

Я говорю по-русски, думаю по-русски, слушаю музыку и читаю книги на русском. Моя семья, мои друзья, мое окружение – русскоязычные. Почему я не имею права писать дипломный проект на этом языке? Иногда доходит до смешного. Например, пришлось мне переводить свой курсовой проект с техническими терминами. Я обратилась к компьютерному переводчику и сдала курсовой с такими интересными понятиями, как "ток неодруженого ходу" (на самом деле ток холостого хода), "трансформаторна олія", "пекло" (АД – асинхронный двигатель). А еще чувствуешь себя нелепо, когда приходишь на экзамен, и вопросы в билете на украинском, а отвечаешь на русском. А как по-другому? Ведь большая часть научной литературы на русском, лекции тоже, да и преподаватели наши – люди местные, т. е. русскоязычные. Ну, не родной он нам, этот украинский! И зачем его насаждать? И почему нам должно быть стыдно из-за того, что мы не знаем его в совершенстве?

Исправьте меня, если я не права. Такие понятия, как любовь к родной земле, к культуре, к традициям не зависят от того, на каком языке ты говоришь! Чувствуем и любим мы душой и сердцем. Ведь так? Лично я ОБОЖАЮ нашу с вами Украину. Я горжусь тем, что родилась здесь. Не променяла бы Украину ни на какую заграницу. Я люблю и свой грязный Донецк, и красивейший Львов. Я склоняю голову перед творчеством Т.Г.Шевченко и Леси Украинки. Я с удовольствием слушаю "Океан Ельзи" и "БумБокс". Так неужели меня нельзя назвать патриоткой только потому, что я не разговариваю по-украински? Эта постоянная вражда между Востоком и Западом, русским и украинским, "москалями" и "хохлами" надоела всем до коликов. Ведь мы все-дети одной матери, граждане одного государства. Украина тогда и только тогда будет демократической, свободной и независимой, когда каждый человек, живущий на западе ли, на востоке будет чувствовать себя уверенно и спокойно в любой ситуации и в любом месте. Компромисс с языками – первый шаг на пути к этому.

Повестка дня: счастье

Опубликовано в разделе "Философия", 14 апреля 2006 года, автор Ангелина Йадовито, количество просмотров - 201

Каждое утро ты просыпаешься и проделываешь ряд обыденных и отработанных действий. Учеба, работа, друзья, семья, общение, любовь. Большинство дней похожи один на другой. Ежедневная суета окружает тебя. Разочарование и грусть порой одолевают перед сном. С одной стороны, вроде бы все неплохо в этой жизни, только... Стоп! Задай себе простой вопрос: ты счастлив? Или есть какие-то моменты, которые бы неплохо изменить? В твоей жизни есть что-то, что не дает тебе полноты ощущения счастья. Материальные проблемы, личностные взаимоотношения – это может быть все, что угодно. Мелочь ли, или целая катастрофа терзает твою душу, причиняет тебе страдание в большей или меньшей мере. Где же оно, это долгожданное счастье?! Зачем мы вообще живем в этом мире, если большую часть времени проводим в страданиях? За 2000 лет наш мир значительно преобразился, но эти вопросы задавались и в древности, и сегодня актуальны. Ты ищешь ответ в книгах, в музыке, в религии, в наркотиках...

Давай разберемся, какой бы ты хотел видеть свою жизнь. Успешная карьера, искренние и верные друзья, нежная любовь, крепкая и дружная семья, здоровье, отсутствие боли, эстетические чувства. Причем, все вместе и сразу. Только так почему-то не бывает, к сожалению... Карьера расшатывает здоровье и нервную систему, нежной любви рано или поздно приходит конец, семьи распадаются, дети забывают своих родителей, друзья предают, а старость мы воспринимаем равно как смерть. Денежные проблемы – отдельный разговор. Получается, что нет в мире совершенства. Однако не все так потеряно. Ты чувствовал ЕГО, когда купался в море или встречал рассвет; ты чувствовал ЕГО, когда кто-то шептал тебе: "люблю", ты чувствовал ЕГО на концерте любимого музыканта или после прочтения потрясной книги; и встреча со старым другом после длительной разлуки подарила тебе ЕГО. Получается, что ради этих моментов ты и живешь?! Может, стоит ценить каждый миг и проводить его как последний? Представь, например, что солнце завтра не встанет, и ты больше никогда не увидишь солнечный свет. Совсем по-другому ты будешь смотреть на него. Может, стоит не откладывать на потом, не терзаться прошлым, не бояться будущего, а жить сегодня, здесь и сейчас? Может, стоит подарить любимому человеку открытку, позвонить старенькой бабуле и ответить улыбкой на грубость?