Українська English ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Бережной Александр Владимирович

Бережной Александр Владимирович

Факультет: Энергомеханики и автоматизации

Специальность: Автоматизированное управление технологическими процессами

Тема магистерской работы: «Исследование процессов и обоснование системы автоматизированного квазичастотного электропривода шахтного скребкового конвейера»

Руководитель: доцент, к.т.н. Маренич Константин Николаевич, заведующий кафедрой ГЭА


Материалы по теме выпускной работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание
Мой E-mail: bav@telenet.dn.ua
berej85@mail.ru

О себе:

      Средний балл в период обучения составил 4,61. Свободно владею русским и украинским языком. В объеме достаточном для чтения и переписки владею английским. Имею навыки работы с операционными системами Windows 98/2000/XP, пакетами программ MS Office 2000/2003, MathCAD, MatLab. Увлекаюсь спортом, люблю активный отдых: за моими плечами два похода по крымским горам и прыжок с парашютом (мои фотографии). В настоящее время обучаюсь на факультете переподготовки кадров при ДонНТУ, где получаю второе высшее образование по специальности «Экономика предприятия».

Краткая биография:

Детство

      Я, Бережной Александр Владимирович, родился в воскресный день 6 октября 1985 года в г.Донецке. Моя мама, Бережная Наталья Ивановна, по специальности экономист. Окончила Донецкий государственный университет (теперь ДонНУ) по специальности «Экономика промышленности», в настоящее время работает экономистом на шахте. Отец, Бережной Владимир Анатольевич, по образованию технолог, учился в Донецком университете экономики и торговли. Активное участие в моем воспитании в первые годы жизни, кроме родителей, принимали следующие личности: дедушка Анатолий Миронович и Иван Павлович, бабушка Раиса Петровна и Любовь Васильевна, а также моя тетя Лена. Так что вниманием молодой и в меру упитанный гражданин, тогда еще Советского Союза, обделен не был. Рос я любознательным и веселым ребенком. Любимой игрушкой для меня в этот период был ботинок и шнурок, любимым занятием, как следствие, – процесс шнурования этого ботинка. В двухлетнем возрасте в моем распоряжении появляется первое средство передвижения – велосипед модели «Гном-3». В три года в связи со сменой места жительства нам с родителями предстояло переехать в Петровский район города Донецка. Здесь я начинаю посещать детский сад. Запоминающиеся моменты из моей детсадовской жизни это: манная каша, лепка из пластилина и, конечно же, «мучительный» сонный час. В канун нового 1991 года у меня в семье происходит радостное событие – рождается брат Виталий.

Школьные годы

      1 сентября 1992 года в шестилетнем возрасте я пошел в первый класс ОШ№103. Причем был определен в экспериментальный класс с ускоренным изучением школьной программы, носивший таинственное название 1-Е. Первое впечатление о школе сложилось у меня в момент, когда в вестибюле не стене я увидел огромную картину с изображением Т.Г.Шевченко, внизу которой были написаны его слова «Учитесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь...» В младших классах мне нравилась математика, в старших - физика и, особенно, геометрия. В 8-м классе увлекся атлетической гимнастикой, которой занимаюсь до сих пор. Принимал участие в районной олимпиаде по географии, на которой занял 1-е место. Участвовал в спортивных соревнованиях района и занимал призовые места (1-е место в беге на 100 м, 3-е – в беге на 2 км.). В старших классах я был в составе школьной команды КВН «Джентльмены дорог», с которой в 2002 году на городских соревнованиях, проходящих в донецком дворце пионеров, занял третье место. Неоднократно был ведущим школьных концертов и «последних» звонков. В 11 классе пришло время определиться с выбором высшего учебного заведения. Мне довелось побывать на днях открытых дверей нескольких вузов, но свой выбор остановил на ДонНТУ. Этот вуз по праву считается одним из лидеров отечественной системы высшего образования, имеет богатую историю и славные традиции, пользуется авторитетом не только в нашей стране, но и за ее пределами. При поступлении необходимо было сдавать экзамен по математике, а поэтому для повышения своего уровня подготовки в течение всего 11 класса я занимался на подготовительных курсах при ДонНТУ. В 2002 году окончил школу с отличием. Зная о существовании рейтинговой системы поступления в ДонНТУ, решил попробовать себя в третьем этапе тестирования и набрал 47 баллов. Но всего каких-то двух баллов не хватило мне в тот момент для зачисления на бюджетную форму обучения по специальности автоматизированное управление технологическими процессами (АУП). Следующим этапом моего поступления стало собеседование по математике, по результатам которого я и был зачислен в ряды студентов.

Университет

      Итак, 1 сентября 2002 года я стал студентом группы АУП-02б факультета энергомеханики и автоматизации (ФЭМА). Специальность привлекла меня направлением подготовки «компьютерно интегрированные технологии и автоматизация» В какой-то мере я пошел по стопам своего дедушки, который также учился в этом вузе и окончил его в 1954 г. В течение учебы большое влияние на меня оказали педагоги Тарасевич В.И., Донченко К.П., Казакова Е.И., Карась С.В. в этих людях кроме профессиональных знаний меня привлекали их человеческие качества и жизненные принципы. Учеба в университете подарила мне не только большое количество новых друзей, но еще и возможность отдыхать и путешествовать по замечательным уголкам нашей страны: город Святогорск, Крымский полуостров и др. На втором курсе я поступил на военную кафедру при ДонНТУ, которую окончил в 2006 году, получив звание лейтенанта запаса войск ПВО Сухопутных войск. Кроме этого, в ходе обучения решил получить второе образование и на 4-м курсе начал обучение на факультете переподготовки кадров ДонНТУ по специальности «Экономика предприятия». Имею права на управление автомобилем категории “B”. Сдав в 2006 г бакалаврский экзамен на отлично, решил продолжить учебу в магистратуре. Будучи магистрантом, с группой студентов осуществил монтаж и наладку лабораторного стенда для исследования возможностей пуска трехфазного асинхронного двигателя от однофазной питающей сети (конденсаторный пуск). Моим научным руководителем стал Маренич К.Н. – заведующий кафедрой «Горная электротехника и автоматика им. Р.М.Лейбова», который является ученым в области развития теории управления пусковыми и тормозными режимами асинхронных электроприводов с силовыми полупроводниковыми коммутаторами тока. Мотивом выбора темы магистерской работы «Исследование процессов и обоснование системы автоматизированного квазичастотного электропривода шахтного скребкового конвейера» является актуальность проблемы повышенного травматизма рабочего персонала при пусковых режимах работы скребкового конвейера. Обучаясь в университете проходил практику в ГАК «Донбассуглеавтоматика», которая в настоящее время является лидером по ревизии, наладке и испытанию шахтных стационарных установок и средств автоматизации, а также на шахтах «им. А.Ф.Засядько», «Трудовская».

Планы на будущее

      В ближайшее время планирую защитить магистерскую работу, получить диплом, заняться изучением иностранного языка. Хочу найти интересную работу, позволяющую постоянно развивать и совершенствовать себя как личность. В будущем планирую создать семью. Кроме этого хочу расширить список прыжков с парашютом и попробовать новый вид экстрима – прыжок с банджей.


ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание