RU | UA | EN>Портал магистров > Сайт ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Довгань А.Ю.

Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Довгань Александр Юрьевич

Факультет: Энергомеханики и автоматизации

Специальность: Автоматизированное управление технологическими процессами

Тема выпускной работы:

Разработка и исследование энергосберегающего преобразователя для управления автоматизированным электроприводом шахтной подъемной установки.

Руководитель: к.т.н., доц. Ставицкий В.Н.


О себе:

Средний балл в период обучения — 4.7. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для общения, чтения и переписки владею английским языком. Имею опыт программирования на Visual Basic, VBA, Assembler. Увлекаюсь футболом, компьютерными технологиями.


Мой e-mail: dovgan.sanya@mail.ru

Автобиография

Детство

Я родился 12 мая 1985 г. в городе Волжский Волгоградской области РСФСР. Мои родители: Довгань Юрий Николаевич – инженер-механик оборудования пищевой промышленности; Довгань Татьяна Викторовна – инженер-технолог молочной продукции, окончили Воронежский технологический институт.

Я был подвижным мальчиком и начал бегать уже в 8,5 месяцев. В детский сад я пошел в 3 года. В 3,5 года я уже знал алфавит, а в 4 года довольно сносно читал (по рассказам родителей). В детском саду я участвовал во всех костюмированных постановках и утренниках. Значимыми событиями моего раннего детства были два переезда: один – в новую квартиру в г. Волжском, другой – на Украину. Эти переезды сопровождались новыми впечатлениями, появлением новых знакомых, друзей, увлечений.

Через год после переезда на Украину в г. Енакиево я пошел в ОШ N38, в т.н. «девятилетку», в которой преподавание длилось восемь лет (четвертый класс пропускался). Учеба шла легко, в 1, 2 и 3-м классах я получал грамоты за успеваемость. В младшей школе у меня появился велосипед – наибольшее увлечение в детстве.

Школа

После третьего класса я перешел в пятый класс школы №25. Эта школа лучше по материальному обеспечению, она ближе к дому, обучение здесь длится 10 лет. В этой школе уклон делался на математику и английский язык. Я принимал участие в городских олимпиадах по математике, физике, химии, праву, украинскому языку, занял первое место в олимпиаде по химии. В составе школьной команды я участвовал в городских спортивных и военно-патриотических соревнованиях. В школе появилось новое увлечение – футбол. Я играл в школьной команде, в команде ДЮСШ и во втором (юношеском) составе заводской команды "Югосталь" г. Енакиево. Любимые предметы в школе – физическая культура, математика, география, нелюбимый – история.

Вопрос о выборе вуза остро никогда не стоял. С младшей школы меня готовили морально к тому, что я буду поступать в технический вуз и учиться на инженера. Вопрос встал о выборе специальности и направления уже в начале 11 класса. Я начал подготовку в два вуза – Донецкий национальный технический университет и Донбасскую государственную машиностроительную академию (г.Краматорск). Для поступления в ДонНТУ я участвовал во 2 и 3-м рейтинговом тестировании 2002г. по математике. В ДГМА я сдавал экзамены по математике и украинскому языку. Полученные результаты позволили мне поступить в оба вуза на тех условиях, которые меня устраивали. Выбор пал на ДонНТУ, как он является наиболее крупным вузом в области, его уважают в Украине и с ним считаются в мире.

Выбор специальности был для меня недолгим и простым, так как о всех специальностях знал немного и судил о них только по названию. Решающим в выборе стало то, что для поступления на факультет ВТИ и КИТА нужно было сдавать экзамен по информатике, а достаточных знаний в этой области я не имел. Поэтому я выбрал с моей точки зрения лучшую доступную мне специальность «Автоматизированное управление технологическими процессами и производством». Выпускные экзамены в школе для меня прошли легко, а выпускной – весело, так как я не был озабочен поступлением. Целое лето каникул позволило мне отдохнуть и подготовиться к учебе в университете.

Первое впечатление об университете у меня сложилось еще во время поступления. Меня впечатляли наклонные лекционные аудитории, о их отделке или качестве парт я тогда не думал. Я хотел приобщиться к этому миру науки. Единственное, что пока меня пугало – это сессия.

Университет

Основное увлечение во время учебы в университете – компьютер. Моя специальность связана с компьютером косвенно, поэтому учиться пришлось у товарищей в общежитии. Особых достижений во время обучения не имею.

Выбор руководителя встал передо мной в конце третьего курса. Из доцентов и профессоров кафедры Горной электротехники и автоматики частотным электроприводом занимается Ставицкий Владимир Николаевич. Это и стало основным мотивом выбора руководителя. Я увлекаюсь электроникой, а с некоторого времени начал увлекаться и электроприводом. Поэтому я хотел посвятить выпускную работу изучению работы электропривода и регулирования напряжения. Тему магистерской работы мне предложил руководитель, согласовав направление исследования. Тема магистерской работы окончательно звучит так: «Разработка и исследование энергосберегающего преобразователя для управления автоматизированным электроприводом шахтной подъемной установки.»

В будущем планирую закончить магистратуру, найти работу, жениться. Далеко в будущее я не заглядываю, потому что от жизни надо получать удовольствие. Я считаю, что планируя все наперед, мы лишаем себя приятных сюрпризов, которые преподносит нам жизнь. Жить по бумажке, заранее написанной программе - это не по мне.


RU | UA | EN>Портал магистров > Сайт ДонНТУ