ДонНТУ>| Портал магистров ДонНТУ

Шевченко Д.А.

Индивидуальное задание

История пейнтбола и боулинга


Главная | Библиотека | Автореферат | Отчет о поиске | Ссылки


    Активный отдых в моей жизни не на последнем месте. Мне хотелось бы рассказать о нескольких из моих увлечений, которые помогают отвлечься от повседневной жизни. Этими увлечениями являются - пейнтбол и боулинг.

    Пейнтбол как активный отдых и хобби, а далее в развитии уже и спорт имеет несколько версий своего зарождения.

    Первая версия кажется весьма правдоподобной, но документального подтверждения не имеет. Согласно ей, эта игра была изобретена вовсе не как безобидное развлечение, а как средство тренировки суровых спецназовцев ЦРУ. Именно для этих тренировок, как принято считать, были разработаны предметы, максимально точно напоминающие боевое оружие по виду, по весу, по скорости и дальности стрельбы.

    Вторая версия заслуживает наименования "легендарной и естествоиспытательской". Итак, в начале были три товарища - Чарльз Гэйнс, биржевой брокер из Нью-Йорка Хэйс Ноэл и Роберт Гарнси, владевший тогда лыжным магазином. Несколько лет эти трое провели в спорах о способности человека к выживанию, снова и снова взвешивая и просчитывая, что же именно помогает ему в трудной ситуации - звериные инстинкты или дар разума. И вот, наконец, один из них случайно обнаружил в фермерском журнале объявление о продаже красящего пистолета для маркировки скота. Это-то орудие они и решили попробовать для своих испытаний - так было рождено то, что сейчас называют пейнтболом.

    Есть разные версии зарождения пейнтбола, то ли в фашистской Германии, то ли перед штурмом линии Маннергейма, то ли во французском Алжире во время тренировок антитеррористических групп. Неважно. Важно то, что пейнтбол появился и сформировался не только как один из способов проведения досуга, но и как спорт. На сегодняшний день в мире не проходит недели, чтобы не проходило более или менее крупного соревнования по пейнтболу.

    Пейнтбол - это военизированная игра, в ней есть свои лидеры и свои подчинённые. Многие неглупые руководители устраивают для своих компаний пейнтбольные турниры в качестве тренингов. Пейнтбол идеально вычленяет лидера, позволяет проявить свои бойцовские качества. Кроме того, пейнтбол способствует улучшению контактов в коллективе, люди сближаются, учатся работать вместе.

    А так как игра военизированная, то и камуфляж и спецоборудование тоже приближенно к реальному, так же и к реальной тактике ведения боя.

    Пейнтбол также снимает стресс и помогает выйти из депрессии. Пара часов весёлой беготни на свежем воздухе или же в помещении кому угодно поднимет настроение. К тому же вырабатывается адреналин, который даёт встряску нервной системе.

    Пейнтбол также полезен для здоровья. Регулярные пейнтбольные соревнования позволяют поддерживать себя в форме. Улучшается "дыхалка", развиваются разные группы мышц, активизируется иммунная система.

    Помимо прочего, пейнтбол полезен для мозгов. Игра в пейнтбол развивает тактическое мышление. Человек учится находить обходные пути, стратегии захвата и обороны, максимально эффективному управлению малыми силами и средствами.

    На пейнтбол можно ходить с детьми. Детям наверняка понравится поиграть с настоящими стреляющими пистолетами, прочувствовать на себе военную романтику. Кроме того, пейнтбол может являться полезным элементом воспитания. В качестве военно-патриотического воспитания игра в пейнтбол мало чему уступает. Она воспитывает в ребёнке бойцовский дух, волю к победе, верность и отвагу.

    В наше время пейнтбол с успехом заменил зарницу и прекрасно справляется с поставленной задачей. Люди по всему миру проводят свободное время за игрой в пейнтбол, и среди этих людей никто не жалуется на депрессии и усталость. Пейнтбол стал современным инструментом физической подготовки, аутотренинга, воспитания и отдыха.

    Своими огромными достижениями в пейнтболе я похвастаться не могу, так как принимал участие в любительских открытых и закрытых соревнованиях, но с гордостью могу сказать, что отстрелялся там очень и очень не плохо. Есть огромное желание поучаствовать в профессиональных соревнования и, конечно же, занять призовое место.

    Теперь о боулинге. Боулинг - не самый сложный вид спорта. От игроков не требуется ни особых умственных способностей, ни выдающихся физических данных, а всего лишь ловкость рук и специальные ботинки на ногах. Смысл игры, на первый взгляд, прост до невозможного - надо просто катать шары по дорожке и сбивать кегли. Но если приглядеться лучше, то окажется, что люди уже успели и тут усложнить себе жизнь, придумав ряд правил для игры в боулинг.

    На право называться прародителем боулинга претендуют многие страны и народы. То тут, то там находятся "неопровержимые доказательства" возникновения этой игры (или ее прототипа) в той или иной местности. Хотя идея боулинга настолько гармонична, что додуматься до нее могли даже пещерные люди. Действительно, что может быть проще? Кегли, роль которых вполне могли выполнять какие-нибудь деревянные чушки или каменные столбики, шар, вытесанный или выдолбленный из того же материала. Катай да сбивай! Просто и гениально. Оттого-то подтверждения первородства, вернее "первоотчества", и находятся практически повсеместно. Тем не менее, если исходить из возраста существующих на данный момент археологических находок, раньше всех в боулинг стали играть древние египтяне. По крайней мере, такую гипотезу выдвинул британский антрополог сэр Флиндерс Петри. По его мнению, боулинг был известен в Египте более пяти тысяч лет назад. В качестве доказательства англичанин приводит в пример найденные им в 1930 году в детской гробнице предметы, которые вполне могли быть прототипами современных снарядов для боулинга. К сожалению, в археологии не принято делать выводы на основе одной и нескольких находках. Других же подтверждений "египетского" происхождения боулинга пока не найдено.

    Как и во многих других востребованных видов развлечения, боулинг быстро развивался как в техническом плане, так и в плане ведения игры. Так боулинг выглядел в прошлом веке:

    А сегодня боулинг выглядит так:

    Современные правила ведения игры таковы.

    Перед началом игры, каждый игрок команды вводит свое имя в систему автоматического подсчета очков и выбирает удобный для броска шар. Шары различаются: по весу, по цвету, и по номерам. Игра состоит из десяти фреймов.

    Принцип игры, прост - сбить все кегли на дорожке. Если игрок справился с этой задачей, то результат будет называться "страйк" и фрейм закрывается. Если какое-то количество кеглей все еще стоит после первого удара, то бросается второй шар. Если оставшиеся кегли сбиты, то будет "спэа", если одна кегля или больше стоят после второго удара, то результатом будет "открытый фрейм". В этом случае игроку присуждается лишь то число очков, которое соответствует количеству упавших кеглей.

    Секрет от профессионалов: наибольшее количество игроков достигают результата, сбив главную, первую, кеглю. Но более опытные игроки бросают в так называемый "карман" - главную кеглю справа или слева. Если 10 кегель сбиты с первого броска в десятом фрейме, игроку предоставляются два призовых броска, а если со второго броска - один.

    Количество очков в каждом фрейме равно количеству сбитых кегель. Если игрок сбивает 10 кегель двумя бросками в одной рамке, количество очков в этой рамке начисляется из расчета 10 + призовые очки (количество очков за один последующий бросок. Если игрок пересекает линию фола, бросок не засчитывается независимо от количества сбитых кегель. Результат партии складывается из результатов всех десяти фреймов. У кого больше очков, тот и, соответственно, победитель.

    Мои достижения в боулинге - это занятые первые и вторые места на открытых и закрытых соревнованиях.

    Можно сделать вывод, что такой активный отдых не оставит без положительных эмоций и воспоминаний, так что играйте и выигрывайте!


    При подготовке задания были использованы материалы по пейнтболу с сайтов

  1. http://hobby.rin.ru/articles/html/29.html

  2. http://www.interfax.by/?id=13_40_3_1

  3. http://kwa-paintball.narod.ru/history_painball.html

и по боулингу с сайтов

  1. http://www.bowlingclub.kiev.ua/history/

  2. http://www.boulingostrov.ru/category/vse-o-boulinge/

  3. http://www.sportcom.ru/sport/bouling/41ac6753.htm


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ>

Главная | Библиотека | Автореферат | Отчет о поиске | Ссылки