UKR

ENG

ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Светличная Елена Владимировна

E-mail: alyona_cuzya_@mail.ru

Светличная Елена Владимировна

Факультет: Энергомеханики и автоматизации

Специальность: "Обогащение полезных ископаемых"

Тема магистерской работы:

"Исследование и разработка способов утилизации угольных отходов, складированных в илонакопителях Донбасса"

Руководитель:

доцент кафедры ОПИ, к.т.н. Папушин Юрий Леонидович

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание

О себе

Средний бал за период обучения в университете - 4,7. Свободно владею русским и украинским языками, английским языком владею в объёме, достаточном для общения. Имею опыт работы по специальностям:
-пробоотборщик;
-аппаратчик углеобогащения.

Автобиография

Детство

    Я, Светличная Елена Владимировна, родилась 12 марта 1985 года в городе Макеевке. Мои родители были обычной в то время семьёй: папа - Руденко Владимир Николаевич - шахтёр, мама - Руденко Людмила Фадеевна - школьная медсестра. Как и все семьи в то время они пытались обзавестись собственным уютным уголком, но не захотели становиться на очередь на получение казённой квартиры, а решили построить свой дом. Поэтому первые два года моей жизни меня воспитывала моя прабабушка Таня (родители были заняты стройкой). Она очень любила произведения русской литературы и всегда рассказывала мне стихи и сказки. Так что к четырем годам я могла рассказать довольно длинное стихотворение и написать почти все буквы алфавита.

    Мне не довелось посещать детский сад, так как после окончания строительства дома моим воспитанием занялись мама и бабушка Валя (мама моей мамы). Но хотя у меня и было две "няньки", они все равно не могли уследить за мной. И понеслось бурное детство! Сбитые, незаживающие колени, ссадины на локтях, Разбитый нос, бесконечные синяки… Я никогда не была спокойным ребенком. Хотя и среди моих друзей детства не было мальчишек, одни девчонки, мы все равно лазали по деревьям, стреляли из рогаток, играли в футбол.

Школа

    Наверное, родители подумали, что я слишком быстро развиваюсь, и решили отдать меня не с семи, как всех нормальных детей, а с шести лет в школу. То Первое сентября 1991 года я запомнила на всю жизнь: ужасная погода, дождь, шквалистый ветер… и Я - вся сияющая - В моей первой школьной форме с белыми атласными манжетами, в белом фартуке, белых гольфах и с огромным белым бантом на голове, в руках у меня был большой букет роз. Мама вела меня за руку в школу на первую линейку, а на глазах у нее были слезы счастья. И еще, наверное, в тот момент я решила для себя, что не буду огорчать родителей и никогда не сделаю так, чтобы им было за меня стыдно.

    Поэтому с первого класса Я старалась учиться на "отлично", участвовала во всех утренниках, была членом литературного и рукодельного кружка.

    Мною гордились не только родители, бабушки и дедушки, но и учителя. Я никогда не отказывалась ни от каких олимпиад, случалось даже такое, что у меня не оставалось времени на отдых на каникулах, но, не смотря на это, я не была "заучкой" и всегда находила время на друзей и подруг, развлечения и веселье. С восьмого класса я принимала активное участие в спортивных соревнованиях по баскетболу и волейболу. Наша команда всегда занимала первые места. В девятом классе я принимала участие в литературном вечере, посвященном творчеству А.С. Пушкина, в котором участвовали все школы нашего города и мы заняли второе место. За каждый год учебы я получала грамоты и благодарности.

    Я всегда умела совмещать абсолютно разные вещи - приятное с полезным. Поэтому, когда после окончания девятого класса родители заговорили о высшем образовании, я решила, что гуманитарный институт - это не для меня. И выбор пал на Донецкий национальный технический университет. В школе с математикой, физикой, химией у меня было все в порядке, а вот с иностранным… Дело в том, что все время в школе я учила немецкий язык, а он, как известно, имеет не слишком широкое распространение, и я решила, что выучу английский, во что бы то ни стало. После немецкого английский показался мне проще простого: за три месяца я прошла весь школьный курс английского языка, затем еще три месяца посещала донецкую школу иностранных языков "Apple", и только в начале одиннадцатого класса начала посещать "LOGO" - школу иностранных языков в Макеевке, где проучилась два года.

    В начале одиннадцатого класса я начала ездить в Донецк на занятия с репетитором по математике для подготовки к рейтинговым испытаниям.

Институт

    2002 год ознаменовался для меня сразу тремя грандиозными событиями: уже в марте я стала студенткой - по результатам рейтинговых испытаний я была зачислена на специальность "ОПИ" в ДонНТУ; в мае познакомилась с молодым человеком, который через четыре месяца сделал мне предложение "руки и сердца"; в июне окончила школу с серебряной медалью.

    При выборе специальности я остановилась на "Обогащении полезных ископаемых" во-первых, потому, что, как мне кажется, это актуально в наше время, во-вторых, мне было интересно узнать суть самого процесса.

    Я и не ждала, что обучение в университете будет легким, но, несмотря на страх перед всем новым с первого сентября 2002 года принялась с усердием "грызть гранит науки". Первый семестр пролетел быстро - оказалось не все так страшно, как кажется, и первую сессию я сдала успешно - без троек, как и все последующие.

    После окончания первого курса я вышла замуж за своего любимого Андрея. Мы живем отдельно от родителей в своем доме с большой усадьбой. Но как всегда есть и вторая сторона монеты: из-за совмещения учебы в университете и семейной жизни у меня не хватает времени ни на участие в различных конференциях, ни на развлечения среди студенчества. Однако я не считаю, что это большая потеря для меня. Меня вполне устраивает моя жизнь, к тому же 10 марта 2006 года свершилось чудо - родился мой крошечка - сын Владислав.

    Это не стало для меня помехой продолжить обучение в университете. Я не брала академотпуск ни будучи беременной, ни после родов. Наоборот, я решила продолжить обучение в магистратуре. Моим руководителем является заведующий кафедрой "Обогащение полезных ископаемых" кандидат технических наук Юрий Леонидович Папушин. Он мне и предложил в магистерской работе проследить тему "Исследование и разработка способов утилизации угольных отходов, складированных в илонакопителях Донбасса". Я считаю, что это актуальная проблема нашего времени, потому что угольные ресурсы нашей страны, и, в частности, Донбасса, исчерпываются, а отходы после переработки сырья имеют довольно высокие качественные показатели и необходимо искать пути извлечения всех полезных компонентов из отходов.

Планы на будущее

    Что же касается моих планов на будущее - в данный момент - это успешное окончание магистратуры и трудоустройство. Но кроме карьерного роста и достижений в работе у меня есть еще одна очень важная цель в жизни - воспитать из своего ребенка человека с большой буквы "Ч".

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание