Белялов Александр Анатольевич

      Донецкий национальный технический университет

    Факультет: Физико-металлургический
      Группа: ПТТ-06м
      E-mail: sawok_ptt@mail.ru
      Тема магистерской работы:

      "Разработка тепловой работы котла с циркулирующим кипящим слоем на Старобешевской ТЭС"

      Руководитель: к.т.н., профессор Парахин Николай Фёдорович

Магистерская работа Публикации Литература

      Всё имеет своё начало. Моя история началась 1 февраля 1985 года в роддоме № 1 посёлка Новый Свет Старобешевского района Донецкой области. Ровно в 20.00 в семье Беляловых появился второй ребёнок, а нарекли его Александром (по совету моего старшего брата Николая). Да, имя не редкое, но мне нравится. Из роддома меня вскоре выписали, началось знакомство с окружающим миром. Я рос. И вот одним прекрасным утром мама, Белялова Вера Николаевна (в то время работавшая секретарём на Старобешевской ТЭС), предложила "познакомиться с другими детками", для чего мы отправились в детский сад №2 "Берёзка". Нескольких часов знакомства с садиком мне хватило. "Остаюсь" - сказал я, смышлёный малыш осознал заманчивую перспективу пребывания в кругу единомышленников.

      Вскоре беззаботное детство закончилось, и в 1992 году я пошёл "первый раз в первый класс". Учёба давалась легко, поэтому дальнейшее пребывание в школе запомнилось многочисленными поездками в заповедники, музеи, театры, планетарий, т.е. нормальным времяпровождением с перерывами на выполнение домашних заданий, сдачу экзаменов и участие в районных и областных олимпиадах. После 9 класса была смена школы для продолжения получения базового среднего образования.

      Два года пролетели быстро, стихли звуки выпускного балла, повзрослевшему Александру предстояла сдача документов в приёмную комиссию ДонНТУ. Лично я не заморачивался, так как после второго этапа рейтинговых испытаний уже был рекомендован к зачислению на Физико-металлургический факультет в академическую группу ПТТ 02. Огромная очередь к врачу во втором учебном корпусе казалась не проходимой (кто поступал, тот знает), но я это сделал и был зачислен. Далее последовало поселение в общежитие и изучение схемы расположения учебных корпусов ДонНТУ.

      2 сентября 2002 года на первой лекции по "начерталке" состоялось знакомство с одногруппниками. Вскоре я познакомился с сотрудниками выпускающей кафедры "Техническая теплофизика". Таких профессоров, доцентов и ассистентов я за пять лет ни на одной кафедре не встечал. Со всеми был найден общий язык (сотрудники других кафедр на написанное не обижайтесь, свои ведь всегда лучше). Первокурсников "под своё крыло" взяла ассистент Палкина Светлана Владимировна, за что ей огромное СПАСИБО. Миновал первый семестр, второй, пролетел и "экватор", летом успешно сдал экзамен по специальности и получил диплом бакалавра. Ничего не предвещало беды, но вдруг, весь четвёртый курс отчислили (бывает и такое). Вот так мне пришлось вновь поступать в ДонНТУ (было забавно). Тему магистерской работы долго выбирать не пришлось, на Старобешевской ТЭС завершалось строительство блока с АЦКС котлом. Экологически чистая технология, естественно, привлекла моё внимание.

      Планов на будущее строить не привык. От перспективы найти интересную работу я пока не отказываюсь. Было бы неплохо лет через 5 обзавестись собственной фирмой, хотя меня вполне устроит и место в совете директоров крупной корпорации (я думаю, что справился бы). Поработать лет до 40, а потом, спокойно отдыхать, наслаждаясь экономической независимостью (не забывая снимать проценты с банковского счёта). Однако этого не будет, только не в нашей стране.

      В завершении приведу свою краткую характеристику:

  • характер скверный (но менять его не планирую);
  • есть чувство юмора (а это, несомненно, плюс);
  • умён;
  • всегда держу данное слово (многие пытаются этим пользоваться);
  • ценю дружбу (хотя не раз предавали);
  • по жизни реалист;
  • беспартийный.

Магистерская работа Публикации Литература