RUS | UKR | ENG | ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ

Бутенко Наталья Викторовна

Факультет: Физико-металлургический

Специальность: "Экология и охрана окружающей среды"

Специализация: "Экология металлургии"

Тема магистерской работы: "Эколого-экономическая оценка использования пылеугольного топлива в доменном производстве"

Руководитель: доцент кафедры "РТП и МТ" Кочура В.В.

Email:butenko_natasha@inbox.ru

О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4.81. Свободно владею русским и украинским языком. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским язызыком, уровень Upper - Intermediate. Имею водительское удостоверение категории "B". В свободное время люблю вышивать крестом, читаю русскую классику, а также общаюсь с друзьями.


Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание


Биография

Детство

Я, Бутенко Наталья Викторовна, родилась 10 декабря 1984 года в городе Макеевка. Мама - Бутенко Ирина Александровна, закончила ДПИ и стала инженером-технологом, папа - Бутенко Виктор Николаевич, также закончил ДПИ и получил диплом горного механика. Дошкольное детство в основном прошло в детском саду "Светлячок", где мне очень нравилось, за исключением тихого часа. Летом и зимой ездила в гости к бабушке в г. Красноармейск. От этих поездок остались самые яркие и теплые воспоминания. Я и моя двоюродная сестра Ярослава целыми днями гуляли во дворе у бабушки, лазили по деревьям, ездили на велосипедах, в общем, вели беззаботную, веселую жизнь. Очень часто на улице прохожие называли нас близнецами, так как мы обе были блондинки и в одинаковых платьях, которые шила нам бабушка.
Творческие достижения в данный период были небольшими: ходила на бальные танцы, поступила в музыкальную школу, в которой проучилась несколько дней и поняла, что это не для меня, а также посещала кружок рукоделия, благодаря чему научилась хорошо вязать и вышивать, а также делать интересные поделки из кожи, ткани, бумаги.

Школа

В первый класс я пошла в 1991 году. Этот день не забуду никогда! Меня одели в синюю школьную форму с белым фартуком и завязали огромные белые банты. Стоя возле зеркала я не могла поверить, что я школьница. Для меня это было счастье. Первый месяц я ходила в школу как на праздник. До сих пор помню и люблю свою первую учительницу - Дьяченко Светлану Ивановну. Именно она стала первым человеком, который открыл и показал сколько интересного есть в мире. Она была очень требовательная и строгая, но в то же время очень добрая. Наш класс был лучшим классом среди младших классов школы. Очень не хотелось переходить в пятый класс и расставаться с моей первой учительницей.
Следующие пять лет для меня прошли быстро и незаметно. Школа перестала быть праздником, а стала повседневной обязанностью. Но несмотря на это я училась прилежно, всегда выполняла домашние задания. Только невезло с классными руководителями - каждый год новый. После девятого класса я решила, что пора думать о более серьезных вещах, а не просто заканчивать школу с хорошим аттестатом, и перешла в класс с углубленным изучением математики и физики. И только здесь поняла, что в жизни дается не все просто. Углубленный курс математеки давался нелегко, но вскоре без нее не могла представить свое будущее. Именно благодаря учебе в этом классе, мне было несложно поступить в технический университет по рейтингу, а также учиться в нем. Закончила общеобразовательную школу № 32 г. Макеевки в 2002 году. Главным достижением в школе считаю серебрянную медаль и аттестат с отличием, хотя при поступлении в университет он мне не помог.

Университет

Мотивами для поступления в Донецкий национальный технический университет были: во-первых, то, что этот вуз закончили мои родители, во-вторых, склонность к более точным наукам, особенно к математике, а в третьих, я себя не видела никем другим, кроме инженера. Другие варианты высших учебных заведений практически не рассматривались.
Другое дело - выбор специализации. Когда-то, отдыхая с родителями на Азовском море в Ялте, я увидела в одном месте прибрежной зоны очень мутное, грязное море. Вода была настолько грязная, что куски грязи выносило на берег. Это был кусочек нашего страшного будущего. После этого я захотела хоть чем-то помочь этому морю, этому воздуху, этому берегу. Ведь люди в повседневной жизни совершенно не задумываются над проблемами экологии. И пока так будет продолжаться, мы будем все глубже и глубже погружаться в грязь. Мы губим не только себя, мы не даем шансов выжить следующим поколениям. Это было одним из решающих факторов выбора специальности. А так как у нас много металлургических предприятий, которые вносят весомую долю загрязнителей в атмосферу, физико-металлургический факультет оказался очень даже подходящим.
Первое впечатление об университете самое положительное, все оказалось совсем не так, как в школе и сначала мне казалось, что учиться даже проще. Однако первая четверка по первому экзамену в университете, это была инженерная графика, доказала, что здесь все по-другому! Моя группа оставила у меня самые теплые воспоминания и мне кажется второй такой нет и не будет. Благодаря университиету в моей жизни появились настоящие друзья, которые останутся на всю жизнь, а также моя лучшая подруга - Оля Гусева. Единственное, о чем жалею, это о том, что всей нашей группой мы редко собирались вне института. Моя группа - одно из лучших воспоминаний об университете. Как жаль, что группа ЭКМ-02 скоро останется навсегда в прошлом!

Магистратура

Основным достижением в университете считаю отличную учебу, красный диплом бакалавра, и изучение английского языка. На четвертом курсе я узнала, что мой проходной бал позволяет учиться в магистратуре. А так как магистратура позволяет дополнительно расширить свои знания и получать более обширные навыки, то почему бы и не учиться? Руководителем моей дипломной работы является доцент и заведующий кафедры «Рудно-термических процессов и малоотходных технологий» Кочура Владимир Васильевич. Тема моей магисторской работы "Эколого-экономическая оценка использования пылеугольного топлива в доменном производстве". Для многих она может показаться нудной и неинтересной, но на самом деле это актуальная проблема в сложившихся экономических, экологических и социальных условиях. Обучение в магистратуре считаю одним из достижений и очень хочу, чтобы их было как можно больше. Кроме учебы в институте в 2006 году закончила автошколу и получила водительские права.

Планы на будущее

Считаю, что магистратура - это шаг к реализации своих мыслей и планов, это важное связующее звено, без которого не получится того, что должно будет получиться. Считаю, что никогда не надо останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать себя, свои знания. Поэтому в мои планы на будущее, кроме работы по специальности, входит получение еще одного высшего образования, которое в дальнейшем сможет расширить мое поле деятельности.