Магистратура ДонНТУ
ДонНТУ Портал магистров английский язык украинский язык

| Биография | Библиотека | Ссылки | Отчёт о поиске | Индивидуальное задание |

Автореферат по теме магистерской работы "Разработка и программная реализация оптимизационной модели управления финансовыми потоками промышленного комплекса"

Актуальность темы

В последнее время в состоянии экономической системы Украины наметился ряд положительных сдвигов. Так, в целом по финансовому сектору увеличились размеры инвестиционных поступлений, выросли остатки на счетах в кредитных организациях и вложения на рынке финансовых инструментов, улучшились отношения между рядом ведущих отечественных предприятий и иностранными фирмами и финансовыми институтами. Однако следует отметить, что положение хозяйствующих субъектов среднего размера остается нестабильным. Большая часть положительных сдвигов, коснувшихся отечественных предприятий реального сектора и сферы услуг, не оказала существенного воздействия на деятельность средних организаций.
В настоящее время функционирование хозяйствующих субъектов среднего размера осложняется, с одной стороны, усилением конкуренции со стороны крупных организаций. С другой стороны, выросли потребности рынка покупателей, изменилось их отношение к качеству и цене товаров, продуктов и услуг. В таких условиях первые вынуждены искать новые, неценовые, формы эффективной конкуренции, связанные с качеством обслуживания, отраслевой специализацией, использованием новых технологий и т. д.
Вполне очевидно, что финансовое благополучие любой коммерческой структуры непосредственно связано с устойчивостью получения доходов. В этой связи неизбежно усиливается внимание к доходам, получаемым от управления активами и пассивами. В сложившихся условиях выживаемость средних коммерческих структур связана с получением ими конкурентных преимуществ путем создания сбалансированной системы управления финансовыми потоками.
Экономическая эффективность деятельности организации основывается на наличии удачной рыночной стратегии, максимально полного и эффективного использования финансовых ресурсов, минимизации комплекса рисков. Все эти задачи и призвана решить система управления финансовыми потоками, базирующаяся на своевременном получении и анализе аналитической информации и принятии адекватных управленческих решений.
Функционирование системы оперативного управления финансовыми потоками представляет собой сложно организованный, непрерывный процесс обмена и перераспределения информационных потоков между структурными подразделениями организации, основной задачей которого является оптимизация движения финансовых потоков с целью достижения наибольшей прибыли при условии соблюдения необходимого уровня ликвидности и минимизации рисков. Информационный поток, в свою очередь, представляет собой строго определенный объем информации, характеризующий качественные и количественные параметры соответствующего финансового потока.
Структура потоков информации между подразделениями организации может быть различной в зависимости от специфики и исторически сложившегося порядка в ней, а также ряда других факторов. Принцип же организации информационных потоков с целью получения данных, необходимых для объективного анализа и принятия правильных решений, должен быть идентичным в различных учреждениях и подразумевать оперативную доставку достаточного объема информации о движении финансовых потоков к структурным подразделениям.
Вопросы эффективности принятия решений являются особенно важными для промышленных комплексов, которые отличаются постоянным изменением объёмов и ассортимента выпускаемой продукции, повышенной интенсивностью финансовых и информационных потоков, зависимостью от внешних источников финансирования. При принятии оперативных финансовых решений, связанных с управлением денежными потоками, необходимо решать не только задачи обеспечения всех видов деятельности промышленного комплекса, но и проводить постоянный анализ их влияния на финансово-экономическое состояние, которое учитывается кредитными организациями.
Жёсткие временные ограничения на принятие управленческих решений требуют комплексного рассмотрения вопросов оперативного управления платежами и привлечения краткосрочных кредитов с использованием экономико-математических моделей, современных концепций менеджмента и компьютерных систем и технологий. Но комплексный подход к разработке эффективных моделей и методов оперативного управления финансами, а также процессы создания информационных систем их реализации в новых экономических условиях освещены недостаточно.
Таким образом, можно сделать вывод, что актуальность работы определяется дальнейшим развитием идей и подходов в области управления финансовыми потоками предприятий.

Цели и задачи работы

Целью исследования является разработка и программная реализация моделей, предназначенных для комплексного решения задач оперативного управления платежами и краткосрочными кредитами промышленного комплекса, функционирующего в рыночных условиях, которые обеспечивают повышение эффективность управления, оперативности обработки и обеспечения высокой достоверности информации, за счёт использования экономико-математических моделей и методов оптимизации.
Цель может быть достигнута решением следующих задач:
- исследование организационной структуры, информационных и финансовых потоков промышленного комплекса в процессе оперативного управления платежами;
- определение функций, места и роли подразделений промышленного комплекса, которые реализуют оперативное управление платежами и кредитами;
- разработка концепции организации системы оперативного управления финансами;
- разработка моделей бюджетирования центров ответственности и всего комплекса на основе договоров;
- разработка модели оптимального управления расходами;
- разработка модели определения размера суммы привлекаемого кредита и срока его погашения;
- разработка модели выбора организации (банка), которая кредитует под наиболее выгодный вид обеспечения кредита.

Предполагаемая научная новизна

В результате выполнения магистерской работы должна быть решена задача моделирования и программной реализации системы оперативного управления финансовыми потоками предприятия в рыночных условиях функционирования. Разработанная концепция модели системы управления финансовыми потоками промышленного предприятия будет основана на использовании экономико-математических моделей и методов и современных информационных технологий, которые обеспечивают повышение эффективности финансово-экономическойдеятельности предприятия за счёт формализации процессов принятия решений, их точности путём применения нейросетевых методов и механизмов нечёткой логики.

Обзор существующих подходов и методов

Модели механизмов управления финансовыми потоками предприятия, которые входят в систему финансового менеджмента, представлены в многих работах отечественных и зарубежных учёных и исследователей, в частности, Андриенко В. М., Башарина Г. П., Брейли Р, Горбунова А. Р., Данилочкиной Н. Г., Друри К., Егорова П. В., Лысенко Ю. Г., Майерса С., Порохни В. М., Пушкаря О. И., Унковсой Т. Е., Шеремета А. Д. и других. Вопросы кредитного менеджмента рассмотрены в работах Бланка И. А., Витлинского В. В., Горбунова А.Р., Потёмкиной В. М., Холта Р. И.
Также существует множество Интернет-ресурсов, посвящённых проблематике магистерской работы.
Наиболее общая модель движения оборотного капитала бизнес-единицы, рассматриваемая в выше указанных работах, может быть представлена в виде:

Общая модель движения оборотного капитала

Первоочередной целью оперативного управления финансами является поддержание необходимого для осуществления расчетов уровня абсолютной ликвидности и сведение к минимуму риска возникновения ситуации, когда обязательства предприятия не могут быть своевременно погашены из-за недостатка платежных средств. Поэтому построение системы оперативного управления финансами является задачей первостепенной важности.
На тактическом уровне месячный план движения денежных средств формируется таким образом, что поступление и расходование платежных средств в нем сбалансированы. Но обеспечение ежедневного баланса может быть достигнуто только путем принятия оперативных решений по выбору даты того или иного платежа и платежного средства, которым этот платеж будет осуществлен.
В отличие от стратегического и тактического уровней, инструменты оперативного управления финансами должны обеспечивать не только связь с предыдущим уровнем, но и непрерывность процесса управления. Это достигается путем применения такого способа планирования, когда начало планового периода приходится на один из дней текущего периода.
При построении системы оперативного управления финансами возникает необходимость создать временные механизмы планирования.
Руководители центров ответственности предприятия направляют заявки на платежи в пределах установленного лимита, на основании которых формируется платежный календарь.
Важным этапом оперативного управления финансами является скользящее планирование, в рамках которого проводится ежедневная корректировка платежного календаря на основе данных оперативного учета и изменений, вносимых руководителями центров ответственности предприятия.
Система приоритетности платежей позволяет сбалансировать платежный календарь в том случае, когда сумма заявок ответственных распорядителей на платеж в определенный день перекрывает доступный объем ресурсов. Система приоритетов может включать уровни, учитывающие степень важности платежа для данного ответственного распорядителя.
При формировании платежного календаря возможна ситуация, когда балансирование поступлений и платежей внутрисистемными методами невозможно. В этих случаях приходится выбирать из двух альтернатив: привлечение заемных средств, либо корректировка производственных планов.
Так как рынок в Украины еще молод, следует ориентироваться на развитые мировые рынки и использовать средства и методы анализа и прогнозирования, распространенные на данных рынках. Опыт, накопленный западными аналитиками в этом вопросе достаточно обширен. Сегодня каждый западный банк, каждая финансовая компания и большинство крупных промышленных предприятий имеют в своем распоряжении программно-аппаратные комплексы для финансового анализа - прогнозирования рыночной конъюнктуры, оценки кредитных и инвестиционных рисков, предсказания курсов акций и валют. Некоторые из этих комплексов базируются на использовании традиционных методов корреляционного анализа, некоторые - на аппарате экспертных систем, многие - на нейросетевых решениях.
Рассмотрим подробнее особенности популярных на Западе программ прогнозирования и распознавания образов, базирующихся на математическом аппарате теории нейронных сетей. Благодаря своей уникальной способности обучаться на примерах и "узнавать" в потоке зашумленной и противоречивой информации приметы ранее встреченных образов и ситуаций, нейронные сети используются везде, где приходится заниматься прогнозированием и анализом сложных ситуаций: в финансах, медицине, политике, военной отрасли.
Нейронные сети - это обобщенное название нескольких групп алгоритмов, умеющих обучаться на примерах, извлекая скрытые закономерности из потока данных. При этом данные могут быть неполны, противоречивы и искажены. Если между входными и выходными данными существует какая-то связь, пусть даже не обнаруживаемая традиционными корреляционными методами, нейронная сеть способна настроиться на нее с заданной степенью точности. Кроме того, современные нейронные сети обладают рядом дополнительных возможностей: с их помощью можно оценивать сравнительную важность различных видов входной информации, уменьшать ее объем без потери существенных данных, распознавать симптомы приближения критических ситуаций и т.д.
В начале 90-х, когда на рынке появилось новое поколение нейросетевых пакетов - мощных и относительно простых в использовании, и западный мир пережил настоящую революцию в использовании нейросетевых продуктов.
Нейронные сети стали использоваться для распознавания речи и изображений, для задач классификации в биологии, диагностики в медицине и во многих других областях. А поскольку задачи распознавания и классификации во многом близки задачам ситуационного моделирования, довольно скоро появились нейросистемы, адаптированные для прогнозирования и краткосрочных предсказаний, в том числе в области экономики. Можно привести много примеров успешного применения нейросетей для решения различных аналитических финансовых задач: прогнозирование остатков средств на корсчетах, оценка кредитных и инвестиционных рисков, анализ финансового состояния банка.
Также следует отметить, что важнейшими инструментами, которые используются во многих системах управления финансовыми потоками предприятия являются механизмы нечёткой логики и генетические алгоритмы.

Выводы

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных учёных в области управления предприятием, финансового менеджмента, экономико-математического моделирования и информационных систем.
При разработке концепции системы управления финансовыми потоками предприятия возможно использовать системный подход; описание объектов предметной области может быть выполнено с использованием теоретико-множественного подхода; формализация задач управления финансами - с использованием методов линейного и нелинейного программирования. При решении задачи управления финансовыми потоками будут использованы методы прогнозирования.
В настоящий момент планируется разработка системы управления финансами предприятия с использованием нейросетей, механизмов нечёткой логики и генетических алгоритмов.

Литература

1. Афанасьева О. А., Варцибасов Г. Ю. Применение современных информационных технологий для решения задач финансового анализа – Электронный журнал «Труды МАИ». http://www.mai.ru/projects/mai_works/articles/num8/article5/page1.htm

2. Мандра В.В. Моделирование системы оперативного управления кредитами и платежами большого промышленного комплекса / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – Донецк, 2006.

3. Мурынов А. А. Построение системы оперативного управления финансами - http://koi.cfin.ru/management/practice/supremum2002/17.shtml

4. Плешкова Т. Г., Куницына Н.Н. Целесообразность управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта – Сборник научных трудов СевКазГТУ, Серия «Экономика», 2005, №1.



* Данная информация актуальна на июнь 2007 года. Защита дипломной работы намечена на январь 2008 года. За дополнительной информацией по теме работы обращаться к автору по электронной почте.


| Биография | Библиотека | Ссылки | Отчёт о поиске | Индивидуальное задание |