Магистр ДонНТУ Беседа Александр Борисович

Беседа Александр Борисович

.

Факультет: Вычислительной техники и информатики [ВТИ]

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем [ПО]

Тема магистерской диссертации: "Разработка и обеспечение эффективного функционирования сетевой системы тестирования знаний"

Руководитель: Аноприенко Александр Яковлевич, доцент, к.т.н.

 

Email: ntmx at mail dot ru [ntmx at mail dot ru]


:: Краткое резюме *::

Умения и навыки:
- Java, J2EE технологии, J2ME/J2SE, AJAX
- OOP, паттерны проектирования, методология разработки ПО

Профессиональный опыт:
- опыт разработки J2ME/J2SE проектов; магистеркая работа [J2EE]

Дополнительные навыки:
- SQL, XML, UML
- C/C++, MS Visual C++, MFC, Lisp, Prolog, Perl, PHP
- Windows 95/98/XP, BSD, Linux, VMWare

Личные качества:
- энергичный, целеустремленный, коммуникабельный, умение работать в команде
- языки: английский, русский, украинский
- семейный статус: не женат

* - актуально на апрель, 2007 (для более расширенного и обновленного резюме высылайте запрос на e-mail)

:: Детство ::

Я родился 4 марта 1985 года в небольшом городе Дзержинске, Донецкой области. С малых лет проявлял любознательность и интерес к окружающему миру. В детском саду любимым уроком была математика, и я с легкостью решал несложные примеры. Дома со мной занимались мама, папа и бабушка, а еще я постоянно интересовался, что учит старший брат. Благодаря этому я всегда познавал что-то новое и интересное.

:: Школа ::

Когда мне исполнилось 7 лет, я начал обучаться в общеобразовательной школе № 9. Из школьных предметов мне нравились те, которые каким-либо образом основывались на математике, так как в них существовала четкость, и они опирались на известные законы и утверждения. Это их отличало от абстрактных гуманитарных дисциплин, которые в то время мне не особо нравились. Сейчас уже, по прошествию некоторого времени, я могу сказать, что обучение не может основываться только на физике или только на биологии. Обучение должно быть сбалансированным с выделением некоторых профилирующих предметов. В школе я старался учиться хорошо, вовремя делать домашние задания и другие задачи, которые ставили передо мной учителя. На протяжении обучения в школе постоянно участвовал в школьных и городских олимпиадах по математике и физике.

Первое ознакомление с компьютерными технологиями произошло у меня еще в 1 классе, когда родители купили нам с братом, компьютер с 48 килобайтами памяти. Базовыми языками программирования на нем были Basic и Assembler, но я их особо не изучал тогда, больше играл в разные игры. Несколько позднее в моем распоряжении появился более совершенный компьютер класса Pentium. Уже тогда я понял, что хочу связать свою дальнейшую жизнь с информационными технологиями. В 10 классе я уже выбрал ВУЗ, в котором планировал продолжить обучение - Донецкий национальный технический университет, а в последствии и специальность – Программное обеспечение. Школу я закончил с отличием, с «золотой медалью», которая позволила мне поступать в ВУЗ в рамках собеседованиях, в результате которого, я оказался студентом ДНТУ.

:: Университет ::

Обучение в университете началось с первого курса, где я впервые ознакомился с основами программирования. Успешно выполнял курсовые и разрабатывал программы на языке C. Также на первом курсе я проявил лидерские качества и стал старостой группы, т.к. человек, назначенный деканатом на эту должность, не выполнял своих обязанностей. В процессе обучения в университете я освоил современные языки программирования и технологии, которые приведены в резюме. Участвовал в олимпиаде по украинскому языку, а также в международной конференции с докладом «Использование Java технологий в образовательном процессе». Ближе к четвертому курсу я активно начинаю изучать Java/J2EE технологии, которыми планирую заниматься в будущем, происходит как бы моя специализация.

В целом, если анализировать обучение в университете, то первые два курса заложили некоторые базовые знания в области программирования и способности обучаться информационным технологиям. После этого с каждым семестром происходило небольшое разочарование учебным процессом, теми знаниями, которые даются, некоторыми лекторами. И уже тогда я понял, если хочешь чему-то научиться, нужно сделать это самому и не надеяться на образовательный материал, который читается в университете.

По результатам четвертого курса, имея высокий средний бал (4.93), я продолжил обучение в магистратуре ДНТУ, т.к. степень магистра является общепризнанной в Европе и мире, и получить ее престижно. Когда возник вопрос о выборе руководителя магистерской работы, я без сомнений выбрал доцента, кандидата технических наук - Александра Яковлевича Аноприенко. В нем мне импонирует европейские принципы ведения образовательного процесса и направленность на конечный результат в ходе магистерской деятельности. Темой моей магистерской работы является «Разработка и обеспечение эффективного функционирования сетевой системы тестирования знаний».

:: Планы на будущее ::

Если попытаться проанализировать мои будущие планы, то в них, несомненно включается написать хорошую магистерскую работу и закончить обучение в университете. Также одним из ближайших приоритетов является получение работы JAVA/J2EE программистом в серьезной компании с перспективой карьерного роста. Впоследствии, планирую занять должность – руководителя проектов [Project Manager (PM)] или руководителя отдела ИТ [Chief of IT Department], так как я считаю себя лидером с четкими управленческими качествами. Поиск работы не ограничивается только Донецком, при наличии интересных предложений рассматриваю возможность переезда в другие города, такие как Харьков, Днепропетровск, Киев, Львов, Одесса; Москва, Санкт-Петербург. А также в Канаду, США, Австралию, страны Западной Европы.