Русский
Украинский
Английский

Сравнительный анализ пешего и водного туризма
( О глубинном родстве и поверхностных различиях всех туристов )


Коварская А. В.

Мой выбор темы индивидуального задания был продиктован тем, что мне уже давно хотелось сформулировать мысли и ощущения от тех двух разновидностей активного отдыха, которые мне посчастливилось опробовать на себе. Сначала я хотела подойти к вопросу комплексно, сравнив набор необходимых вещей, продуктовые раскладки, состав аптечки и т.д. Но потом мне показалось, что в настоящий момент подобную информацию можно найти на большом количестве профессиональных интернет-сайтов и сообщить что-нибудь новое или хотя бы более полное мне вряд ли удастся. А вот моих личных впечатлений, облеченных в художественную форму, во всемирной паутине нет наверняка :) Итак, мы начинаем…

Горы Река

Туристы – люди недалекие... Вернее, далекие, но от гигиены, глобализации, гламура и прочих радостей современного города. Если выехав в лес на цивилизованную охоту (ружья не брать, из джипа не выходить) и выйдя на зов природы вы встретите нечто косматое, лохматое и некультурное, то знайте – это не Ктулху, это - турист пеший! Турист водный отличается ареалом обитания и наличием весла. Иногда плавсредства.

Особи пешего подвида предпочитают тропы неизведанные, пастбища богатые, вина местные... И, конечно же, тишину долин и строгую красоту лесов. Для водной разновидности требуется, чтобы все это вращалось вокруг реки,озера, ручья, ну или, на худой конец, лужи.

Встреча обывателя с туристом – редкость. Примерно такая же, как и свидание коровы с горным козлом.

Пешие иногда забредают в города на запах дыма. В таком случае они либо одомашниваются под действием чад и домочадцев, либо их очень быстро заедает тоска и они отправляются на удивительные подвиги – борьбу с клещами, изничтожение горелой гречки и воспитание в себе настоящего мужского характера. Независимо от пола.

Вначале каждого похода водные туристы делят роли. Их всего две: Капитан и Матрос. В народе - “Греби...” и “Гребу...”. Эти два человека проводят друг с другом большую часть путешествия, поэтому разбиение группы на двойки – дело деликатное, почти интимное. В пешем же походе особи двигаются организованной толпой в псевдоверном направлении. В этом кроется ключевое отличие подвидов: путь водного туриста изначально определен течением реки, а стезя пешего случайна и извилиста.

Разделение на подвиды происходит в младенчестве. Если ребенок воет при встрясках и требует покоя, то его судьба – весло и тихая вода. Если же молодая мама вынуждена продираться сквозь бурьян и терновые заросли в надежде догнать и накормить непоседливого детеныша, то можно не сомневаться – в семье не без Пешехода.

Впрочем, внутривидовые различия временны и мимолетны. С течением лет особи могут мигрировать из одного ареала в другой, меняя весло на горные ботинки и наоборот, но сохраняя нездоровый блеск в глазах и желание влезть в любой отходящий из города поезд...

На этом мы заканчиваем наш репортаж из мест обитания этих забавных животных :) Напоследок рекомендуем вам внимательно следить за своими близкими, поскольку даже у добропорядочных, на первый взгляд, граждан может неожиданно проявиться эта странная ошибка в ДНК...

До скорых встреч, друзья!

Река Горы