FR    ENG

Арфауи Радуан Арфауи Радуан Бен Мохаммед

Факультет "Вычислительной техники и информатики"
Специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем"

Тема диссертации: "Методы исследования СУБД".
Руководитель: доцент кафедры ПМИ к.т.н. Ладыженский Ю.В.


Автореферат    Ссылки    Результаты поиска   Библиотека   Индивидуальное задание

ДонНТУ   Магистратура ДонНТУ

radick79@yahoo.fr


    О себе:

Средний балл за весь период обучения – 4 балла.
Свободно владею арабским, французским, русским, английским языками.
Увлекаюсь спортом, иностранными языками, историей народов.

    Я, Арфауи Радуан Бен Мохаммед, родился в Тунисе 18.12.1979 в городе Сбитла (находится в центре Туниса).

    Детство, школа:

     С 6 лет я пошёл в школу. Несмотря на очевидные трудности в первые годы учёбы, школу я закончил успешно через 6 лет (первая ступень обучения в тунисской системе среднего образования). Неизгладимый след за время обучения в школе оставили мои учителя, особенно по французскому языку, которые привили мне любовь к изучению всего нового, в особенности иностранных языков и культур. Успехи в обучении позволили мне занять 5 место во всеобластной олимпиаде (на 5 курсе обучения).


    Учеба в университете:

    После окончания школы я твёрдо решил продолжать обучение в высшем учебном заведении на компьютерно-ориентированной специальности, так как имел абсолютное чувство убеждённости (которое пребывает со мной и по сей день) в ведущей роли передовых информационных технологий в развитии человечества. Отсутствие возможности поступить на техническую специальность в Тунисе (по результатам распределения после лицея) дало толчок в осуществлении моей давней мечты – обучении в заграничном университете и продолжить давнюю семейную традицию получения высшего образования за рубежом (что однако ни в коем случае не свидетельствует о некачественности тунисских университетов!). Мой выбор пал именно на Украину по нескольким причинам, среди которых – выгодное геополитическое расположение, умеренный климат и, конечно же, загадочная и манящая русская душа. Должен отметить, что выбранный мною путь безусловно не был оригинален. Я ориентировался на заманчивый опыт моих старших товарищей, успешно окончивших университет в Запорожье и без труда нашедших после этого работу в очень престижных организациях в Тунисе. Но я поставил перед собой ещё большие цели, для реализации которых выбрал один из по моему мнению наилучших технических университетов в Украине – Донецкий национальный технический университет, информация о котором избытке встречается в Интернет. Мой выбор специальности «Вычислительная техника» обусловлен возможностью изучать одновременно как устройство современных компьютеров, так и принципы разработки программного обеспечения для них (практически это значительно расширяет мою квалификацию как специалиста в IT-отрасли!). Кроме того, при выборе данной специальности я руководствовался бесценным опытом работы сотрудников факультета с иностранными студентами (некоторые преподаватели факультета отлично владеют не только английским и немецким, но даже и французским языком!).
    Первые годы обучения дались мне очень тяжело (даже не смотря на то, что я посещал в течение года специальные подготовительные курсы при ДонНТУ). Определённые проблемы возникали с пониманием лекций (причём именно не материала, а самого стиля изложения). Таким образом, первые 3 года обучения в ДонНТУ я напоминал самому себе ребёнка, хотя большого роста и даже с зубами, но всё-таки неопытного и в некоторых вещах наивного. Но, как известно, любые мучения не проходят даром! К концу 3 курса я сумел адаптироваться к специфике украинской системы образования, и стал делать первые успехи в обучении. 3 года обучения по специальности позволили мне пройти практику на фирме «Airliquide Tunis». Тема практики была тесно связана с разработкой баз данных, что предопределило направление моих дальнейших научных исследований в магистратуре ДонНТУ после успешной сдачи гос. экзамена.Преподавателем, который смог раскрыть во мне творческий потенциал и мотивировать на дальнейшие научные достижения, стал доцент кафедры ПМИ Ладыженский Ю.В.

    Планы на будущее:

    Мои планы на будущее я не могу назвать наполеоновскими, хотя они и потребуют от меня максимум усилий для их достижения. После получения диплома магистра я планирую продолжить обучение и получить квалификации по направлению «Экономика предприятия». А глобальной целью, которую я буду преследовать, является эмиграция в Канаду. Почему, спросите Вы? Да потому же, почему я сейчас и нахожусь в Донецке! Увидимся в Канаде!