Шишлянников Алексей Юрьевич


Факультет: Вычислительной техники и информатики
Кафедра: Электронные вычислительные системы
Специальность: Компьютерные системы и сети
Группа: КС-06маг
Тема магистерской работы: "Исследование средств и методов компьютерной поддержки инновационных технологий в работе студенческого самоуправления университета"
Руководитель: Аноприенко А.Я.
Средний бал: Х.ХХ
e-mail: zr<et>donapex.net

Україномовна версія English version Русская версия            * Русский *          * Українскою *          * English *       * ДонНТУ *          * Портал магистров ДонНТУ *      

Детство Школа Университет


Детство

В детстве был самым обычным ребёнком. Играл как и все в песочнице, ходил в садик (без особого энтузиазма), летом отдыхал на море. Хотя нет. Что-то было. В отличие от многих я ещё изучал английский и учился в музыкальной школе. В муз. школу брали детей с 6 лет. Но учительница увидев моё сильное желание учится играть на фортепиано пошла на небольшой подлог и указала возраст не 5.5, а 6.5 лет. Когда же дело дошло до документов - было уже поздно и меня взяли.

Хотя… пожалуй, наверное, ещё в детстве можно было предположить, что детское увлечение одной книгой, спустя много лет, обусловит выбор направления и специальности. В детстве у меня была одна любимая книга. Не помню кто её подарил. Называлась она "Энциклопедия профессора Фортрана". Красненькая такая была, цветная… Да почему же была? Вон она на полке стоит ;) В ней авторы Зарецкие и Тарханов очень подробно и доступно для детей рассказывали о том из чего состоит компьютер и как правильно им пользоваться. Большинство рассказов было в виде картинок, больше походивших на комиксы. Также в ней рассказывалось и об алгоритмах и языках программирования :. А в середине книги был нарисован компьютер и если одну часть книги приподнять - то можно было бы представить, что ты сидишь за ноутбуком :) Вот такие воспоминания из раннего детства.

Наверх


Школа

Затем была школа. Ничем примечательным я там не отличался. В отличной учёбе был заметен только в выпускных классах, когда надо было сосредоточится и выдать на гора результат. Ах да! Забыл сказать, что учился я в начальных классах в ОШ№22, а с 5 класса в ОШ№5 теперь УВК "Эйдос". Странное такое название придумали, хотя у всех осталось старое, привычное - "5ая школа". Закончил я это заведение с серебряной медалью. И поступил в университет на факультет ВТИ.

Наверх


Университет

Со специальностью долго не мог определится. То мне ПО нравилось, то СП, то КС. Но окончательный выбор был сделан в пользу КС, не без усиленной агитации одного из преподавателей кафедры ЭВМ. На первом курсе ничем не отличался от кучи таких же "первачков" как и все. Учился не отлично, но и хвостов не было. В конце первого курса вспомнил про то, что есть возможность обучаться на английском языке и без колебаний написал заявление в английскую группу. Вот тут то и проявились первые, довольно слабые задатки лидера, хотя... Нет задатки такие проявились уже в роддоме. Когда всех детей везли на кормление - меня несли на руках, т.к. если меня ложили на каталку - я "заводил" всю каталку и все дети начинали кричать. Так вот, вернёмся на 2ой курс. Я был назначен старостой, а по совместительству и профоргом. Регулярно посещал старостаты и вот, в один прекрасный весенний денёк в апреле 2004 года во время старостата нам объявили, что требуется создать на факультете совет студенческого самоуправления. Что это такое никто ещё не знал и понятия не имел. На старостате почему-то оказалось всего 8 человек, ровно столько, сколько и требовалось ;) И вот меня выбрали. Поручили мне возглавить комиссию по трудоустройству. Начали работать. Как выяснилось позже работали весь семестр только два человека в том числе и я. И случилось в начале учебного года событие, которое перевернуло всё. Я был избран председателем совета студенческого самоуправления факультета. Вот тут-то я и понял что такое руководить и управлять! За год своего председательства я прошёл настоящую школу жизни. Научился выбивать и выколачивать то, что нужно, обходить острые углы и подводные камни, лавировать среди всего вороха проблем, что сваливаются на руководителей.

Через год работы я почувствовал, что масштабов факультета мне маловато и начал активно включаться в студенческую жизнь университета. Осенью 2006 года провёл первый университетский фотоконкурс "Цифровой город - 2006". Это событие открыло для меня новые горизонты в плане общественной работы.

В марте 2007 я был избран заместителем председателя совета студенческого самоуправления университета. В июне 2007 - представлял университет на Всеукраинской студенческой раде при министерстве образования и науки Украины.

Сейчас работаю над своей магистерской работой на тему "Разработка и исследование средств поддержки инновационных технологий в студенческом самоуправлении университета"

Наверх


Планы

Планировать что-либо - дело неблагодарное. Поэтому особых плано строить не хочется. Хотелось бы, конечно, поступить в аспирантуру, найти хорошо оплачиваемую работу, ну и, естественно, не оставлять свою общественную деятельность, т.к. без неё я сейчас уже не представляю дальнейшую жизнь. Это, как хобби, как отдушина от повседневных будней!

Наверх