Русский | Українська | English ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Сирченко Евгения Николаевна

Сирченко Евгения Николаевна

Факультет: Вычислительная Техника и Информатика
Специальность: Экономическая Кибернетика
E-mail: j.strateg@gmail.com, polit2010@yandex.ru

Тема выпускной работы:
"Новый подход к оценке глубины экономического прогноза"
Руководитель: к.т.н., доцент кафедры ПМиИ
Смирнов Александр Владимирович

Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальное задание

О себе:

Средний балл в период обучения в университете 5.0. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Получила диплом бакалавра с отличием. В настоящий момент работаю специалистом экономической дирекции ЗАО "Донецксталь". Увлекаюсь спортом, музыкой, психологией.

Знания и навыки:

  • программирование:
    • Visual Basic - основы
    • Delphi - основы
    • VBA - основы
  • использование пакетов:
    • MathCAD
    • MathLAB (Neural Network,Simulink)
    • STATISTICA
    • GPSS
    • 1-C:Бухгалтерия
    • MS Office
  • программы управления проектами:
    • MS Project
    • Project Expert
  • практикум:
    • Современные технологии оценки бизнеса: Принятие инвестиционных и финансовых решений

Детство

Биография

И каждый прошедший наш год или день,
Оставит в душе нашей звук или тень.

Начало моего жизненного пути было самым обычным. Я родилась без серебряной ложки во рту, зато с радостным криком о своей победе в первый день нового года по юлианскому календарю - 25 марта 1986 года в г. Макеевка Донецкой области. В 1988 году наша небольшая семья, отец - тогда работник Макеевского Института проблем материаловедения - Сирченко Николай Васильевич, мать - инженер-электромеханик Донецкого ЦТЭМТТС - Сирченко Галина Александровна и я, переехали в Донецк. В возрасте 3-ех лет я стала ходить в детский сад. Мне помнится чудесная липовая аллея, ее аромат и белые цветы и моя любимая добрая и милая воспитательница - Галина Васильевна. Я любила рисовать, делать поделки и рассказывать стихи. Детство не было беззаботным, но каждый день я проживала по-детски радостно. К 5-ти годам я по настоянию мамы научилась читать. Правда, чтение было для меня неизбежной трудовой повинностью…


Школьные годы

В возрасте 6-ти лет меня отправили в ОШ №22. В первый год обучения я заинтересовалась синхронным плаваньем и стала ходить в ДМ "Юность" заниматься. Наивысшим моим достижением было 1-е место в городских соревнованиях по обязательной программе. Сейчас я с некоторой ностальгией вспоминаю времена, когда наша команда ездила на сборы в Курахово, Киев, наши выступления и дружную компанию. Признаюсь, мне не удавалось совмещать занятия спортом с учебой. Я часто получала удовлетворительные оценки. Весь 6-й и 7-й класс я была посредственной ученицей. Позже, в 8-ом классе я сделала свой выбор между спортом и учебой в пользу учебы, потому что реально оценивала свои возможности. Период с 8 по 9 класс - это период "расцвета" в моем личностном развитии, это время ломки стереотипов, именно тогда я превратилась в отличную ученицу, и в дальнейшем это позволило мне окончить школу с золотой медалью. Хочу выразить свою благодарность учителям: Тимошенковой Людмиле Анатольевне - учительнице словесности и классному руководителю за участие в судьбе каждого из своих учеников, за уроки жизни, за помощь и понимание, Тараториной Галине Александровне - учительнице химии и классному руководителю в 10-11 классе за сердечность, Луханиной Марье Тихоновне - учительнице физике за мудрость и доброту, Палий Елене Валентиновне - учительнице математики за лучезарность и оптимизм, Сивокоз Елене Викторовне - учительнице истории за справедливость и преданность своему делу, Горбачевой Галине Семеновне - учительнице географии за веселый нрав и чувство юмора, Волченок Инне Абрамовне - учительнице английского языка за расширение кругозора и эстетическое развитие, Вере Николаевне - библиотекарю и учительнице истории за душевность и искренность . Мне помнятся такие строки, произнесенные на выпускном вечере: "Всё прошло, пролетело как сон, а в физическом кабинете все о чем-то тоскует Ом с нашей надписью на портрете".




Студенческие годы

В связи с отсутствием знаний и навыков в области информационных технологий и компьютерной техники я решила, что буду выбирать именно ту высшую школу, которая позволит данными знаниями и навыками овладеть на высоком уровне. И вот именно в тот день, когда я выбрала для дальнейшего обучения Донецкий Национальный Технический Университет, и началась моя студенческая жизнь, потому что я стала взрослее, я была ответственна перед собой за свой выбор. Последний год обучения в школе я готовилась к рейтингам. Для того, чтобы вписать наименование специальности в заявку на первый рейтинг, я детально изучила вопрос, взвесила все "за" и "против" и в итоге выбрала экономическую кибернетику. Синтез знаний в области экономики, математического моделирования и компьютерных технологий, широкая сфера реализации в будущем, а также потенциальные возможности формирования особого типа мышления - основные мотивы выбора именно этого направления в обучении. Первые четыре года я была студенткой и профоргом группы ЭКИ-02а. Я благодарна всем своим одногрупникам, которые были и остаются талантливыми, трудолюбивыми, изобретательными и творческими личностями, в окружении которых всегда было интересно и приятно учиться и просто радоваться жизни. Я убеждена, что многие студенты потока ЭКИ-02 добьются успеха в профессиональном отношении и конечно немалая заслуга в этом всех преподавателей, которые передавали свои знания нам. Подводя итоги четырехлетнего обучения в бакалаврате следует отметить отличную учебу, участие в конкурсах студенческих научных работ (отделение "Компьютерная техника и информатика"), всеукраинской олимпиаде по менеджменту (20 место из 180 участников), практику в ЗАО "ПУМБ"(отдел корреспондентских отношений), участие в 3 международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Компьютерный мониторинг и информационные технологии" 22-23 мая 2007 года (грамота за лучший доклад).




Магистратура

По результатам отличной учебы я поступила в магистратуру. Это свершение произошло как бы по инерции, без должного осознания того, что ожидает впереди. Одновременно с этим произошло еще одно решающее событие в моей жизни. Я окзалась в числе группы студентов, готовящейся по специальной программе "спираль развития" для дальнейшей работы в компании ЗАО "Донецксталь-Металлургический завод". По этой программе в основной учебный курс были введены такие дополнительные дисциплины, как "управление международной конкурентоспособностью", "стратегическое управление предприятием", "инвестиционная и инновационная политика", "инновационная политика в металлургическом комплексе", "информационные системы в горно-металлургическом комплексе", "системы искусственного интеллекта", "информационные системы в менеджменте". Выражаю особую благодарность всем создателям и разработчикам программы "спираль развития". Надеюсь, что в дальнейшем и другие предприятия и компании будут таким же образом сотрудничать с нашим университетом.




Тема магистерской диссертации

Выбор темы магистерской диссертации обусловлен интересом к практическому применению математического аппарата и современных информационных технологий для решения экономических задач. В частности задача экономического прогнозирования представляется как одна из важных составляющих максимально обоснованного принятия решений. На данном этапе есть несколько направлений, привлекающих внимание:

  1. повышение точности экономического прогнозирования;
  2. обоснование глубины экономического прогнозирования;
  3. идентификация случайных процессов временных рядов;
  4. подбор оптимальных моделей для составления прогноза.

Этими и многими другими направлениями математического моделирования экономических процессов занимается доцент нашей кафедры, кандидат технических наук - Смирнов Александр Владимирович. Общность научных интересов определила для меня выбор Александра Владимировича в качестве научного руководителя магистерской диссертации.


Планы на будущее

В ближайшем будущем, т.е. приблизительно через 6 месяцев я планирую успешно защитить выпускную работу магистра и с честью носить это высокое звание - "магистр". Через год я планирую свободно изъясняться на английском языке. Через совершенно неизвестное количество лет, но я все же надеюсь не более, чем через 15 лет я бы хотела ощущать твердую почву под ногами, быть полностью посвященной любимой работе и семье. Для этого я готова много и упорно трудится и я верю, что у меня все получится. :-)


ДонНТУ | Портал магистров | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание