ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Реферат

Библиотека

Биография

Отчет о поиске

Индивидуальное задание

Ссылки

по теме магистерской диссертации:

"Новый подход к оценке глубины экономического прогноза"


Составитель: ст. гр. ЭКИ - 06 маг (Ф)ВТИ
Сирченко Евгения Николаевна

Ссылки на портал магистров:

1. Манита А.Д. - Электронный учебник:
Теория вероятностей и математическая статистика: Учебное пособие. -- М.: Издат. отдел УНЦ ДО, 2001. -- 120 с.
Учебник содержит основы теории вероятностей и математической статистики.
Полная версия учебника доступна в архиве (Rar~1,25 мб)
http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2002/fvti/spivak/library.html

2. Четыркин Е.М. - Отсканированные материалы:
Статистические методы прогнозирования. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., "Статистика", 1977.-200 с
Вступитальная глава учебника, посвященная сущности прогнозирования
http://masters.donntu.ru/2001/fvti/zcherkasova/diss/bibl/book11.htm

3. Без автора
Материалы, посвященные теоретическим основам МНК и парной регрессии
http://masters.donntu.ru/2001/fvti/zcherkasova/diss/bibl/book12.htm

4. Бидюк П.И., Зворыгина Т.Ф. - Статья:
Структурный анализ методик построения регрессионных моделей по временным рядам наблюдений
Полный текст статьи (Pdf~152 кб)
http://masters.donntu.ru/2005/fvti/averin/library/lib2.pdf

5. Айвазян С.А. - Учебник:
Основы эконометрики - М.:Юнити, 2001. - 318 c.
Избранные главы учебника посвящены методам обработки временных рядов (метод экспоненциального сглаживания (Брауна), метод Хольта, метод Хольта-Уинтерса, аддитивная модель сезонности Тейла-Вейджа).
http://www.masters.donntu.ru/2006/kita/parpara/library/statistical_forecasting.pdf

6. Электронный учебник по промышленной статистике

Ресурс компании StatSoft содержит описание модулей системы STATISTICA, в т.ч. модуля "Временные ряды" и инструментов, позволяющих осуществлять анализ и прогнозирование временных рядов.
http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2001/kita/kaluzhny/lib/default.htm

7. Автореферат работы магистра Шеремет Н.Г.

Автореферат работы "Анализ и прогнозирование уровня загрязнения атмосферного воздуха в Ворошиловском районе города Донецка" содержит обзор применяемых методов анализа исходной информации для прогнозирования экологических показателей.
http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2001/feht/sheremet/diss/index.htm

8. Автореферат работы магистра Кириченко Л.М.

Автореферат работы "Разработка компьютеризированной подсистемы прогноза экономических показателей промышленности в условиях Главного управления статистики в Донецкой области" содержит анализ методических и теоретических материалов по математической статистике, статистическим методам.
http://www.masters.donntu.ru/2005/kita/kirichenko/diss/index.htm

Тематические сайты:



9. Cайт научной группы профессора А.В. Крянева. - http://www.kryanev.ru

Общая направленность научных исследований группы - разработка и применение математических моделей и методов исследования экономических систем. Раздел Библиотека содержит публикации и издания в электронном виде по следующим научным направлениям: Некоторые из материалов предоставляются на комерческой основе.

  1. математические методы обработки данных
  2. некорректные задачи, методы учета априорной экспертной информации
  3. робастные методы
  4. методы выделения хаотических и детерминированных компонент временных рядов
  5. методы прогнозирования временных рядов

10. Cайт обо всех видах прогнозирования - http://prognoz.org

Содержит статьи, электронные книги, ссылки на ресурсы посвященные в т.ч. статистическому и экономическому прогнозированию. Материалы сайта предоставляются на некомерческой основе.

11. Сайт о методе "Гусеница" - http://www.gistatgroup.com/gus/

Сайт посвящен теории и практическому использованию метода анализа и прогноза временных рядов, получившего в России название "Гусеница". Этот свободный от модели метод, предназначенный для исследования структуры временных рядов, совмещает в себе достоинства многих других методов, в частности, анализа Фурье и регрессионного анализа. Одновременно он отличается простотой и наглядностью в управлении. в разделе "Книги" представлены бесплатные статьи и учебные пособия о данном методе, в разделе "Программы" - различные варианты программных продуктов на комерческой и некомерческой основе, в разделе "Примеры" - примеры реализации данного метода для конкретных временных рядов.

12. Эконометрика - Временные ряды и прогнозирование - http://econometr2.tamb.ru/

Сайт представлен в виде электронного практического пособия по эконометрическому анализу временных рядов и прогнозированию экономических процессов. В пособие входят такие разделы, как "классическая мультипликативная модель", "сглаживание временных рядов", "выбор прогнозирующей модели", "метод авторегрессии" с иллюстрациями и подробным описанием.

13. Высокие статистические технологии - http://orlovs.pp.ru/

Персональный сайт семьи Орловых. В числе прочего в разделе "Статистические методы" размещены книги и статьи профессора Орлова по данной тематике.

14. Образовательный математический сайт - http://www.exponenta.ru/

Сайт содержит огромный массив информации, посвященной математическим методам, электронные ресурсы, примеры, ссылки, банк задач программное обеспечение, обзор математических пакетов, в т.ч. Matlab, Statistica.

15. Проект КОТ УЧЕНЫЙ - http://www.smartcat.ru/

собрание материалов (статей, монографий, лекций) по экономической тематике, в т.ч. применению математических методов в экономике. Содержимое сайта регулярно пополняется новыми работами.

16. Статистический научный портал - http://www.statsci.org/

Англоязычный портал статистической науки. Содержит в числе прочего каталоги ссылок на электронные издания по статистике.

17. Applied Forecasting - http://www.appliedforecasting.com

Независимый портал, посвященный прогнозированию, который содержит самые последние новости и информацию о перспективных разработках для студентов, практиков и исследователей.

18. Time Series Analysis and Forecasting Techniques - http://home.ubalt.edu/ntsbarsh/stat-data/Forecast.htm

Англоязычный cайт содержит теоретические сведения о технике прогнозирования и примеры решения некоторых задач в режиме он-лайн, реализованные с помощью Java Script.

19. Personal Web-Site Rob J Hyndman - www.RobHyndman.info

Англоязычный персональный сайт профессора статистики факультета Эконометрики и Бизнес-статистики содержит публикации, книги, статьи профессора, посвященные методам прогнозирования. Основные направления исследования: экспоненциальное сглаживание, взаимодействие между трендом и сезонностью,методы прогнозирования и их применение. Часть ресурсов предоставляется на коммерческой основе.

Сайты научно-исследовательских организаций и специализированных компаний

20. Статья с сайта консалтинговой компании СЕО Consulting - http://www.ceoconsulting.ru/articles/?id=70

Статья "Методы прогнозирования" описывает общетеоретические основы прогнозирования, классификацию основных методов прогнозирования.

21. Сайт Института Экономики Переходного Периода - http://www.iet.ru/

Сайт независимой некоммерческой научно-исследовательской организации. Со страниц института доступны публикации и издания ИЭПП и других организаций.В том числе связанные с проблемами экономического прогнозирования.

22. Центр статистических технологий - http://www.nickart.spb.ru

Сайт независимой компании, занимающейся услугами в области статистического анализа, моделирования и прогнозирования. Раздел "методы анализа" содержит теоретическую информацию, статьи и практические примеры по темам методы прогнозирования, методы многомерной классификации, статистический анализ в промышленности, статистические методы в маркетинге.

23. Monash University Business and Economics - http://www.buseco.monash.edu.au/units/forecasting/

Англоязычный сайт исследовательской группы прогнозирования в бизнесе и экономике на базе Австралийского Монашского Университета бизнеса и экономики. Содержит разделы Research (разработки - текущие исследования ), Publications(публикации - часть из них доступна на некоммерческой основе), Links.

24. The International Institute of Forecasters - http://forecasters.org

Англоязычный сайт Международного Института Прогнозирования содержит большое число материалов, книг, статей, разработок, практических примеров, примеров временных рядов для прогнозирования, ссылок на другие ресурсы по прогнозированию. Информация на сайте предоставляется на коммерческой и некоммерческой основе.

25. Lancaster Centre for Forecasting - http://www.lums.lancs.ac.uk/Research/Centres/Forecasting/

Cайт Ланкастерского центра прогнозирования содержит публикации и последние новости в области прогнозного консалтинга, прогнозирования спроса и прикладных разработок в прогнозировании.

Нейросети в задачах прогнозирования

26. Аналитические технологии для прогнозирования и анализа данных - http://www.neuroproject.ru

Сайт компании НейроПроект, занимающейся научными исследованиями и разработкой программного обеспечения в области интеллектуального анализа данных, а также образовательной и консалтинговой деятельностью в этой сфере. Раздел "Материалы" содержит учебники, книги и статьи, посвященные прогнозированию и анализу данных.

27. Проект "Neuroschool" - http://neuroschool.narod.ru

Ресурс создан в образовательных целях для обмена знаниями, опытом и достижениями в области нейронных сетей и нейрокомпьютинга. Основанием для создания ресурса послужили материалы и знания, накопленные и приобретенные в результате исследований в области интеллектуального анализа данных, производимых на кафедре системного программного обеспечения Одесского Национального Политехнического Униврситета. Ресурс содержит тексты 11-и книг, 30-и научных публикаций

28. Neural Network Resources - http://www.neoxi.com/NNR/index.html

Англоязычный ресурс содержит книги,пособия, журналы, статьи по вопросам использования нейронных сетей, в т. ч. в прогнозировании.

29. Forecasting with artificial neural networks - http://www.neural-forecasting.com

Англоязычный междисциплинарный информационный портал и хранилище знаний в области применения искусственных нейронных сетей в прогнозировании. Портал содержит публикации, пособия, приложения, колекции временных рядов, сайты сообществ и ассоциаций по нейронным сетям, ссылки.

30. Forecasting Principles - http://www.forecastingprinciples.com

Англоязычный сайт объединяет все полезные знания о прогнозировании. Содержит страницы "Methodology Tree"- дерево всех методов прогнозирования и их взаимосвязь, "Selection Tree" - страница помощи выбора метода прогнозирования для решения конкретных задач, "Forecasting Dictionary" - словарь терминов по прогнозированию.

31. Sumeet's Neural Network Page - http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/3765/neural.html

Англоязычная страница содержит более сотни ссылок по нейросетевой тематике.

32. Нейронные сети и анализ данных - http://www.neuropro.ru

Персональный сайт В. Царегородцева, посвященный предложению услуг по анализу данных, созданию интеллектуальных компьютерных программ для решения задач прогнозирования.

Библиотеки специализированной и научной литературы

33. Библиотека трейдеров - http://forex.kbpauk.ru/postlist.php/Cat/0/Board/math

Библиотека предоставляет в свободном доступе более чем 240 русско и англоязычных книг, посвященных экономико-математическим методам и статистической обработке данных.

34. Научная электронная библиотека - http://elibrary.ru

Содержит элеткронные материалы - подборки статей и журналов в свободном доступе и на условиях подписки. Имеется возможность поиска по ключевому слову. Все материалы библиотеки доступны только для зарегистрированных пользователей.

35. NeHudLit.Ru - Нехудожественная библиотека - http://nehudlit.ru/

Большая научно-техническая библиотека.

36. Техническая библиотека - http://techlibrary.ru/

Около полутора тысяч книг по математике и физике.

37. Электронная библиотека попечительского совета мехмата МГУ - http://lib.mexmat.ru/

Большое количество книг по физике, математике, компьютерным наукам и пр. Более 10000 материалов (книг, статей, диссертаций).

38. Физико-математическая библиотека - EqWorld - http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library.htm

Электронная библиотека сайта EqWorld содержит DjVu- и PDF-файлы учебников, учебных пособий, сборников задач и упражнений, конспектов лекций, монографий, справочников и диссертаций по математике, механике и физике.

Каталоги ссылок:

39. Каталог научных ресурсов - http://www.scintific.narod.ru/

Сайт содержит cобрание ссылок на научные поисковые системы, электронные архивы, библиографические базы данных научной литературы.

40. Гора знаний - "Либрус" - http://librus.ru

Систематизированное собрание ссылок на научно-технические электронные книги и периодику в сети (более 6000 ссылок).

41. Directory of Mathematics Preprint and e-Print Servers - http://www.ams.org/global-preprints/

Каталог ссылок на архивы препринтов и электронных публикаций по математике. Создатели ставят своей целью собрать данные обо всех подобных ресурсах по всему миру.

Электронные издания

42. Экономическое моделирование и прогнозирование на компьютере - Электронный учебник - http://lern.exponenta.ru/Model/IND.HTM#

Представленное учебное пособие посвящено применению математических методов и пакетов прикладных программ к решению конкретных экономических задач, возникающих на разных уровнях экономики: в макроэкономическом прогнозировании, на финансовых рынках и рынках недвижимости, в мелком и среднем бизнесе. Рассмотрены вопросы экономико-математического моделирования, методы регрессионного анализа, проверки гипотез и анализа временных рядов, а также соответствующее программное обеспечение (пакеты MATHEMATICA и STATISTICA). Главную цель пособия составляет выработка навыков применения этого инструментария, повышение обоснованности принятия решений в области реальной экономики.

43. Владикавказский математический журнал - http://www.vmj.ru/

Сайт Владикавказского математического журнала. Ориентирован на специалистов, интересующихся исследованиями в области фундаментальной математики и математического моделирования в технике, естествознании, экологии, медицине, экономике и других смежных науках. Электронная версия журнала представляет собой полнотекстовую базу данных. Журнал издается с 1999 г.

44. Электронный научный журнал - http://www.ejournalnet.com/

Электронный мультитематический журнал международных научных публикаций.

45. Электронный самоучитель - http://capri.ustu.ru/~/prognoz.htm

Самоучитель "Бизнес-статистика и прогнозирование в MS Excel" содержит практические примеры применения инструментов MS Excel для прогнозирования методом скользящего среднего, с использованием функций регрессии Excel, экспоненциального сглаживания и Бокса-Дженкинса АСС.

Научные поисковые системы

46. MathSearch - http://www.maths.usyd.edu.au/MathSearch.html

Поисковая система, специализирующаяся на сайтах и статьях по математике и статистике. Создана сиднейским университетом. База данных содержит порядка 300 тыс. документов.

47. Zentralblatt MATH - ZMATH Online Database - http://www.zentralblatt-math.org/zmath/en/

Поиск математических статей начиная с 1931 года. База данных создана Европейским математическим обществом и Гейдельбергской Академией наук. Содержит более 1.8 млн. документов.

48. Scirus - http://www.scirus.com/

Универсальная научная поисковая система. Осуществляет полнотекстовый поиск по статьям журналов большинства крупных иностранных издательств (порядка 17 млн. статей), статьям в крупных архивах статей и препринтов, научным ресурсам Internet (более 250 млн. проиндексированных страниц).

Программные разработки

49. Excel-прогноз - http://excelprognoz.narod.ru/

Сайт посвящен бесплатной программе для прогнозирования сезонных продаж, содержит описание математической модели, лежащей в основе программы.

50. Forexsal - http://www.forecasting-soft.ru/

Сайт посвящен программе для построения прогнозов различными методами, в т.ч. трендовыми методами, методами Бокса-Дженкинса, Брауна, Хольта, скользящего среднего.


ДонНТУ | Портал магистров | Реферат | Библиотека | Биография | Отчет о поиске | Индивидуальное задание