Автобиография
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание
Магистр ДонНТУ Смешков Александр Сергеевич

Смешков Александр Сергеевич

Факультет: Вычислительных технологий и информатики

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:

"Интерактивный вспомогательный модуль (TLM Wizard) для генерации начального кода цифровых устройств, базирующихся на технологии transaction level modeling (TLM)"

Руководитель: проф. Башков Е.А.

Email: pilgrim.sa(at)gmail.com

О себе:

Мой средний балл составляет 4,5. Свободно владею русским и украинским языком, а также английским на техническом уровне.

Знаю следующие языки программирования: C/C++ (MFC, Qt, boost, STL), Delphi, PHP, Perl, Assembler. Также имею опыт работы с базами данных MySQL.

Увлекаюсь чтением художественной литературы, компьютерными играми, спортом и кино.

Краткая биография:

Детство

Я родился 28 декабря 1984 года в г. Донецке. Мои родители: мать - Смешкова Марина Петровна, отец - Смешков Сергей Иванович.

Школа

Я, как, наверное, все дети, хотел побыстрее пойти в школу. И этот важный для меня и моих родителей день наступил 1 сентября 1992 г. Моя родная школа - общеобразовательная специализированная физико-математическая школа №17 г. Донецка. В школе я старался хорошо учиться (что получалось, к сожалению, не всегда). Принимал участие в олимпиадах по математике, физике и информатике.

В 8 классе я получил первый свой диплом за олимпиаду по информатике на районной олимпиаде. Следующими выдающимися достижениями для меня были занятое 3е место на областной олимпиаде по информатике в 9 и 10 классе. Но решающим стал 11 класс. Мне удалось занять 2е место, что позволило принять участие во всеукраинской олимпиаде, в которой я получил диплом 3й степени. Это событие во многом изменило мою жизнь.

Университет

Еще в 8 классе я решил, что хочу стать программистом. Но ближе к окончанию школы я все еще не знал куда, стоит поступать. Выбор был из трех ВУЗов - ДонНТУ, ДонНУ и ИИИ. В итоге я решил поступать в ДонНТУ. Почему именно сюда? Данный вуз - один из лучших технических вузом на Украине, а это о многом говорит. Однако при выборе специальности я зашел в тупик. Опять выбор был из трех специальностей: ПО, ВТ и АСУ. Даже не знаю почему, но я выбрал АСУ. Написал рейтинги и набрал достаточное количество баллов для поступления на бюджетную форму обучения. Но учиться я там не стал. Все изменила олимпиада в 11 классе. Полученный диплом давал право поступить в любой ВУЗ без экзаменов на любую техническую специальность, где неотъемлемой частью является информатика. Поговорив с людьми, которые на то время уже были студентами или окончили ДПИ, я понял, что специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем" подходит мне больше всего.

И вот 1-го сентября 2002 г. началась моя студенческая жизнь в стенах ДонНТУ. Я ни одного дня не жалел о выбранной специальности. Учиться было интересно и весело. Да и к тому же я попал в прекрасную группу, где все старались друг другу помогать. Студенческие годы пролетели очень быстро, но я могу с уверенностью сказать, что это были лучшие годы моей жизни. Я нашел здесь много друзей и очень надеюсь, что мы будем поддерживать нашу дружбу на протяжении многих лет.

После получения диплома бакалавра я серьезно задумался над дальнейшим продолжением обучения. Я выбрал магистратуру, потому что считаю, что со степенью магистра будет легче построить свою карьеру, но это не главное. В первую очередь, я хочу получить как можно больше знаний, которые потом пригодятся мне в дальнейшей работе.

Тема моей магистерской работы была предложена во время прохождения мной стажировки в Aldec Inc. Она звучит так: "Interactive assistance module (TLM Wizard) for transaction level modeling (TLM) design patterns source code generation". Данная тема достаточно интересная и необычная, тем более что аналогов программы, которая будет создана, на данный момент нет.

Планы на будущее

Мои планы на будущее - это, во-первых, успешная карьера как программиста, во-вторых, финансовая независимость. Я еще не определился, где после окончания университета хотел бы работать. С одной стороны - не хочется покидать родной город, а с другой стороны - все компании в которых я хотел бы работать находятся в других странах. Как и любой программист, я хотел бы работать в одной из наиболее крупных компаний, таких как Microsoft, Google, Nowel, Intel. Пока что это только мечта, но идти к этому я буду из последних сил.



Магистр ДонНТУ Смешков Александр Сергеевич