Биография
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

rus ukr eng





Ссылки:
ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Таран Антон Валентинович

Таран Антон Валентинович

Факультет: Вычислительная техника и информатика

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:
Создание системы мониторинга действий пользователя ПК

Руководитель: к.т.н., доц. Ладыженский Юрий Валентинович

Email: taran.anton@mail.ru


О себе

(актуально на начало 2007 года)

          Средний балл в период обучения в университете 4.5. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским.

          В профессиональном объеме с наличием опыта работы владею языками программирования Visual C++ и Java (J2SE, J2EE). В достаточном объеме владею Visual C# .NET, Visual Basic, Delphi, VBScript, JavaScript, HTML, PHP, MySQL, MSI Setup под InstallShield, Ant, Assembler, C/C++, Pascal. Имею опыт работы в крупных проектах, разработки COM-компонент на VC++, web-систем документооборота на Java.


Увлечения

          Еще полгода назад главное увлечение было компьютерные игры, которым я многие годы посвящал львиную долю своего времени. Но недавно все резко изменилось и сейчас еще не успел определиться с новыми увлечениями. В основном, по причине полного отсутствия свободного времени. Активно занимаюсь спортом, люблю держать себя в лучшей форме. Люблю ходить в спортивный клуб, бегать, заниматься на тренажерах. Любимые спортивные игры - баскетбол и большой теннис.


Биография

          Родился 21 февраля 1986 года в городе Донецке. Папа - Таран Валентин Васильевич - экономист, закончил Донецкий институт советской торговли (сейчас Донецкий торговый университет), мама - Таран Светлана Петровна - инженер-электрик, в свое время тоже закончила ДПИ (теперь ДонНТУ), факультет Автоматики и телемеханики (АТ, сейчас - КИТА).


Детство

          Из раннего детства больше всего запомнился детский садик. О нем остались очень приятные и теплые воспоминания, был в окружении хороших воспитателей и детей.

          Как во время садика, так и в школьные годы - был очень активным ребенком. Никогда не мог сидеть без дела, подолгу смотреть телевизор или читать книги. Очень много гулял на улице, "стер" не один десяток футбольных мячей и с полдюжины баскетбольных.


Школа

          В школу я хотел еще с пяти лет. Уже тогда мне было скучно в садике и хотелось развиваться, пойти дальше остальных ровесников. Но родители, правильно рассудив, что в пять лет в школу еще рано, отдали меня туда с шести лет. Хотя даже при этом я стал на год младше остальных своих одноклассников. Но это не составляло для меня никаких проблем, так как я был хорошо развит умственно, а по размерам был крупнее большинства из них, что лишало меня проблем с какими-либо упреками и любителями подраться. И в компании никогда не чувствовал себя младше, временами даже наоборот.

          Со школой мне очень повезло. Прямо под окнами моего дома расположилась с очень хорошей репутацией школа-лицей №12, которая первая в Донецке перешла на украиноязычное обучение, из-за чего я теперь владею украинским языком ничуть не хуже чем русским. Попал я в А класс, куда отбирали самых лучших. Класс был с математическим уклоном, но все равно моя первая учительница долго снижала мне оценки за то, что все задачи я решал устно, пропуская ход решения писал только ответ, потому что считал, что они слишком простые, чтобы еще что-либо расписывать. Математический наклон, ум и немного лени - наверное первые предпосылки, чтобы стать программистом.

          Учился всегда хорошо, но как цель ставил не пятерки, а получение знаний. Поэтому школу закончил без медали, но с большинством оценок отлично. Часто ходил на олимпиады по математике и по информатике. Весело проводил свободное время в компании друзей и подруг.

          За школьные годы успел побывать и в шахматном кружке (даже ходил на районные турниры), и секции кикбоксинга (хотя там больше нравились одиночные тренировки, а не спаринги), и математические факультативные занятия по решению нестандартных задач.

          В начале одиннадцатого класса под влиянием родственников было принято решение поступать в Донецкий институт внутренних дел (ДИВД) на специальность в устной речи называвшейся "антихакер". Для подготовки к поступлению ходил на курсы по праву и по истории. Также начал ходить в спорт-клуб для сдачи физических зачетов. Подготовка шла успешно, но к весне обнаружилось, что в ДИВД меня в этом году не могут взять по формальным причинам с возрастом (я был на год моложе). В силу этого пришлось выбирать новое место для будущей учебы - выбор пал на ДонНТУ на специальность Программное обеспечение - и ускоренными темпами готовиться к поступлению уже по собеседованию, так как рейтинги я уже пропустил. Из-за слабой подготовки собеседование сдал только на платное отделение, но рисковать идти на экзамен не стал, так как тогда анулировались результаты собеседования. Вот так я и оказался в ДонНТУ на специальности формально называемой Программное обеспечение автоматизированных систем (ПС).

          Школу закончил гладко, без каких-либо происшествий. Очень сильно запомнились отмечания последнего звонка и выпускной вечер. Это были самые замечательные праздники за все время в школе!


Университет

в раздумье

          Итак, в 2002 году я поступил в ДонНТУ на специальность ПС. Первый семестр в университете прошел не очень гладко - после довольно легкого обучения в школе я так же расслаблено отнесся к учебе в университете. Результатом стала очень насыщенная сессия, бессонные сутки ускоренной подготовки к экзаменам и даже одна пересдача. Но зато в последствии я всегда старался все делать заранее и все сдавать автоматами, что начиная со второго курса мне очень успешно удавалось - за все последующее обучение я сдал всего несколько экзаменов, а все остальное получал автоматами и тем самым имел дополнительные 2-3 недели каникул каждые полгода.

          Из преподавателей больше все запомнились Скворцов Анатолий Ефремович и его лекции и экзамены по высшей математике. Это были очень толковые лекции, но экзамены были очень требовательные. Как тогда говорили, знать у Скворцова вышку на тройку это больше, чем знать у кого-нибудь другого на пятерку. Губарев Андрей Анатольевич, который вел у нас проработки по высшей математике. Больше всего - его манера разговора и поведения - простота и скромность покрывали обширнейшие знания, начитанность, эрудицию и интеллект. Дацун Наталья Николаевна - она вела наши первые лекции по программированию (это был язык С++) и давала первые ценные советы и рекомендации по правилам профессионального стиля программирования. Ладыженский Юрий Валентинович - строгий, но справедливый преподаватель. Материал лекций по любой из его дисциплин всегда был четко сформулирован и полезный практически. Это один из немногих преподавателей, у которых на лекциях стопроцентная посещаемость и абсолютная тишина даже на задних партах. Федяев Олег Иванович - больше всего поразила его способность бесконечно говорить и умение за несколько минут сказать одну и ту же фразу десятком разных способов, при этом не используя одинаковых слов - наверняка за плечами немалая начитанность и объем знаний. Также запомнилось его, как замдекана, доброе отношение к студентам, всегда старался помочь задолжникам и верил, что они тоже могут быть хорошими студентами.

          С третьего курса, под давлением необходимости найти место для летней рабочей практики, устроился работать Visual C++ программистом в компанию MAUS Software, точнее в Донецкий филиал этой крупной немецкой фирмы, где и остался работать в дальнейшем. С местом работы мне очень повезло, так как на момент трудоустройства мои знания были довольно слабыми, но там я это быстро исправил и продолжал получать рабочие знания и навыки, наверное, даже в большем объеме, чем в институте, участвовал в крупных проектах, приобрел опыт работы в команде, ощутил на себе что такое план проекта и сроки его сдачи. К тому же я получал хорошую для студента зарплату. Чуть меньше чем через год меня перевели на проект написания инсталляций для крупных приложений на InstallShield с использованием MPI. Еще через полгода я стал Java-программистом (и остаюсь им до сих пор). Параллельно часто приходилось использовать и другие языки программирования и технологии, так что на этой фирме я получил очень многогранную трудовую подготовку и базу знаний, что думаю очень поможет мне в дальнейшем.


Планы и цели на ближайшее будущее

на отдыхе

          Сейчас самые актуальные для меня цели - это успешная сдача последней сессии и написание магистерской работы. Также занимаюсь повышением профессиональной квалификации знаний в языках программирования Visual C# .NET и Java. Летом и осенью планирую в появившееся свободное время заняться изучением экономических дисциплин и, если хватит времени, сдать на права по вождению.


Дальние цели

          Самые близкие мне трудовые отрасли - это экономика и программирование, и я постараюсь объединить их в своей карьере. Возможно открою свою фирму по разработке программного обеспечения. Возможно (что очень хотелось бы) уеду заграницу - в Европу или даже в Японию, а может быть и в Австралию. Но жизнь сложно предсказать и плох тот план, который нельзя изменить, поэтому я предпочитаю всегда иметь несколько вариантов действий на выбор и выбирать из них по обстоятельствам.


[ Реферат]     [ Библиотека]     [ Ссылки]     [ Отчет о поиске]     [ Индивидуальное задание]