Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Величкина Юлия Владимировна ФИО: Величкина Юлия Владимировна
Тема:"Разработка информационно-аналитической системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне с использованием современных средств программирования"
Научный руководитель: к.т.н. Звягинцева Анна Викторовна



Биография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание
Abstract Eng
Автореферат Укр

Автореферат выпускной работы магистра Величкиной Ю.В.
на тему: "Разработка информационно-аналитической системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне с использованием современных средств программирования"


СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность работы

Цели и задачи работы

Предполагаемая научная новизна

Обзор существующих аналогов

Описание системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций

Выводы

Литература

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

После Чернобыльской катастрофы произошла переоценка системы взглядов на безопасность. Стало очевидным, что для развития теории безопасности требуется совершенствование системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. В то же время, для принятия эффективных управленческих решений необходима количественная информация об уровнях опасностей и угроз и их зависимости от различных факторов. Для получения такой информации требуется специальный инструментарий: методы, модели, методики, алгоритмы, законодательно-нормативные документы.

В национальном докладе о состоянии техногенной и природной безопасности в Украине в 2006 году были сформулированы основные направления усовершенствования системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в 2007г.

В сфере предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) к соответствующим направлениям отнесены следующие:

· освещение состояния проблем природно-техногенной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в средствах массовой информации всех видов и уровней, в том числе с использованием сети Интернет;

· создание реестра опасных объектов, усовершенствование методологии оценки риска и ущерба от ЧС техногенного и природного характера;

· усовершенствование информационного обеспечения в сфере гражданской защиты путем внедрения современных технологий, прежде всего Правительственной информационно-аналитической системы по вопросам чрезвычайных ситуаций;

· повышение эффективности систем сбора, обработки и доведение оперативной информации о чрезвычайных ситуациях к заинтересованной части населения на основе современных информационных технологий и др.

Для решения этих вопросов требуется наличие достаточно мощной системы анализа ЧС, включающей в себя комплекс расчетных модулей. Такая система должна использовать такие основные модули:

1. Базу данных по возникшим чрезвычайным ситуациям.

2. Модуль для вероятностной оценки путей возникновения и процессов развития нежелательных событий (аварий, стихийных бедствий и катастроф).

3. Модуль расчета и оценки последствий нежелательных событий.

Неполнота баз данных, имеющихся на сегодняшний день, является причиной значительной неопределенности в количественных результатах.

Именно по вышеприведенным причинам, тема магистерской работы “Разработка информационно-аналитической системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне с помощью современных средств программирования” является актуальной.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Объект исследования – чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в Украине, их динамика и последствия их реализации.

Цель работы – установление особенностей и закономерностей возникновения чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне для разработки информационно-аналитической системы их оценки на основе создания модулей хранения, анализа и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Идея работы заключается в построении и использовании динамических моделей для оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне.

Методы исследований – систематизация, обобщение и статистический анализ данных о чрезвычайных ситуациях; математическое, объектно-ориентированное и имитационное моделирование; анализ структуры и способов разработки баз данных.

Назначение системы. Целью разработки информационно-аналитической системы оценки чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне является повышение эффективности систем сбора, обработки и доведение оперативной информации о чрезвычайных ситуациях к заинтересованной части населения на основе современных информационных технологий.

Система оценки чрезвычайных ситуаций должна позволять:

· на основе применения информационного, организационного и программного обеспечения осуществить интеграцию, анализ и информационную поддержку принятия управленческих решений;

· обеспечить за счет использования коммуникационных средств распространение экологической информации в соответствии с уровнями доступа;

· расширить возможности экологических служб.

Задачи, ставящиеся перед системой оценки чрезвычайных ситуаций:

· ведение базы данных количественных показателей чрезвычайных ситуаций (количество возникших ЧС, количество погибших, количество пострадавших и т.д.);

· прогнозирование чрезвычайных ситуаций различных видов и уровней;

· расчет и анализ последствий нежелательных событий;

· вывод графической информации о ЧС (количество ЧС за месяц, за квартал, за год, по различным областям Украины);

· предоставление информации о методиках, лежащих в основе прогнозирования и расчета последствий, и Законах Украины, которые регламентируют отнесение чрезвычайной ситуации к тому или иному виду.

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе использовались данные сайта Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций за период с 2000 по 2006 гг. Среди информации, представленной на сайте, особое внимание заслуживают посуточные, ежемесячные и квартальные данные о возникновении ЧС. Однако информация представлена разрозненно, наблюдается отсутствие данных в отдельные периоды времени, что влечет за собой неопределенность и трудности при анализе чрезвычайных ситуаций. Эта информация требует систематизации, что послужило основой для разработки базы данных о ЧС, на которой базируется функционирование системы оценки чрезвычайных ситуаций.

Также сделан статистический анализ данных, выявлены закономерности возникновения и построены модели для прогнозирования чрезвычайных ситуаций того или иного вида (на данном этапе работы – модели автомобильных аварий и пожаров).

ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АНАЛОГОВ

Перед тем, как предоставить информацию о существующих аналогах, хотелось бы отметить стремительный рост таких разработок, как за рубежом, так и на территории бывшего СНГ, что свидетельствует о повышении уровня ответственности человека перед его действиями.

Среди существующих зарубежных аналогов хотелось бы отметить следующие:

1. CALINE 4 Software - Caltrans Division of Environmental Analysisкомпьютерная система для моделирования поступления в окружающую среды и распространения химических веществ - компонентов отработанных газов автотранспорта (http://www.dot.ca.gov/hq/env/air/calinesw.htm).

2. alphaCARES - Cumulative and Aggregate Risk Assessment Evaluation Systemкомпьютерная система для оценки кумулятивных и агрегированных рисков (http://alphaCARES.org/).

3. RESRAD Codes – мощная компьютерная система для оценки радиационных и химических рисков Министерства энергетики США (http://web.ead.anl.gov/resrad/documents/).

4. Ecological Risk Analysis Tools and Applications – инструменты для оценки экологического риска (http://www.hsrd.ornl.gov/ecorisk/ecorisk.html).

Российские компьютерные программы и системы:

1. Медико-экологическая информационная система "МедЭкоРИСК - АТМОСФЕРА"представляет собой специализированный пакет, позволяющий оценивать риск для здоровья, связанный с загрязнением атмосферного воздуха. Разработан для системы лабораторного мониторинга качества атмосферного воздуха. В дальнейшем была выпущена версия для включения в проекты Arc View GIS, а также для работы с программными продуктами, осуществляющими расчет полей приземных концентраций от источников выброса промышленных предприятий.

2. "ЭпиРиск-воздух" – разработана в рамках Проекта по управлению окружающей средой - ПУОС по заказу Федерального центра Госсанэпиднадзора. Программа предназначена для расчета рисков здоровью населения.

3. Программа "Оценка риска" – возможности: определение радиусов зон поражения при воздействии: избыточного давления во фронте воздушной ударной волны при взрыве ГПВС, теплового излучения пожаров пролива ЛВГЖ и ГЖ, "огненного шара" на человека; графическое представление результатов расчета.

4. Программа "Оценка ущерба" возможности: определение количественной оценки экономического ущерба от аварий на опасных производственных объектах; оценка ущерба при расследовании аварии на опасном производственном объекте, разработке декларации промышленной безопасности, страховании ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

5. Программа "ТОКСИ" - возможности: определение количества поступивших в атмосферу ОХВ при различных сценариях аварии; пространственно-временное поле концентрации ОХВ в атмосфере; размеры зон химического заражения, определяемой по ингаляционной токсодозе; графическое представление результатов расчета.

6. Программа "ВЗРЫВЫ ТВС" - возможности: определение вероятности поражения людей и степени повреждения зданий, оценка радиусов возможных зон поражения; определение дополнительных характеристик взрыва ТВС: профиль ударной волны, параметры падающей и отраженной ударных волн, энергозапаса ТВС, расчет по различным сценариям аварий; Графическое представление результатов расчета.

7. DecisionPro 4.0интегрированный пакет, поддерживающий прогнозирование, деревья классификации, моделирование методом Монте-Карло, анализ Маркова и моделирование.

ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В состав системы должен входить информационный сервер со специализированным программным обеспечением. Структурная схема информационно-аналитической системы анализа ЧС на территориальном уровне представлена на рисунке 1.


Анимация "Структурная схема информационно-аналитической системы анализа ЧС на территориальном уровне"

Рис. 1. Структурная схема информационно-аналитической системы анализа ЧС на территориальном уровне (в анимации: кадров - 12, циклов - 10)

На сервере будет установлено программное обеспечение, выполняющее такие функции:

· ввод, хранение, отображение и обработка информации о ЧС;

· предоставление справочных данных;

· предоставление графической информации о ЧС;

· выполнение расчетных задач системы;

· предоставление информации о ЧС в табличной форме (введенные и полученные в результате расчетов данные);

· организация информационного обмена между сервером и контролирующими организациями через сеть Интернет.

В состав информационно-аналитической системы входят такие блоки:

- база данных по возникшим чрезвычайным ситуациям;

- модуль прогнозирования, в котором осуществляется прогнозирование чрезвычайных ситуаций различных видов и уровней;

- модуль расчета и анализа последствий нежелательных событий (расчет экономического ущерба, индивидуального риска, ударной волны, количества пострадавших представителей флоры и фауны и т.д.);

- справочный модуль, включающий:

- методики, используемые для прогнозирования и расчета последствий;

- Законы Украины, которые регламентируют отнесение чрезвычайной ситуации к тому или иному виду.

Для реализации функции накапливания, хранения и воспроизводства информации используется база данных.

База данных включает такие таблицы и справочники:

- методики (используемые для расчетов);

- закон (Законы, лежащие в основе разделения чрезвычайных ситуаций по видам и уровням, а также необходимые при работе в данной области);

- чрезвычайная ситуация (хранятся данные о чрезвычайной ситуации: количественные характеристики, дата и место реализации, уровень, тип);

- справочник по видам чрезвычайных ситуаций;

- справочник по уровням чрезвычайных ситуаций;

- справочник регионов;

- справочники по месяцам и годам.

База данных имеет возможности ввода новой информации, просмотра имеющихся в наличии данных и их корректировки.

Вся система мониторинга работает под управлением программного обеспечения, которое обеспечивает реализацию основных функций системы.

Общая структура программного обеспечения представлена на рисунке 2.


Общая структура программного обеспечения системы

Рис. 2. Общая структура программного обеспечения системы


С помощью программного обеспечения реализуется сбор и передача информации, осуществляются основные функции по представлению, обработке и накоплению данных.

Приведенная структура программного обеспечения позволяет обеспечить получение, хранение, обработку информации, доступ к ней с помощью Интернет. Доступ к системе имеет ограниченный характер: пользователь (гость) имеет возможность просмотра графической и табличной информации, справочных данных, полученных результатов прогнозирования и анализа последствий, но не имеет права внесения новых данных и проведения расчетных задач; оператор имеет те же права, что и гость, а также права внесения новых данных и проведения расчетных задач; администратор имеет полный доступ к системе, в т.ч. право изменения ее структурных элементов.

ВЫВОДЫ

Разработка информационно-аналитической системы оценки чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне на данный момент является очень актуальной. Для заинтересованных в данной области людей существует очень мало информации, а особенно количественных данных для апробации своих разработок и идей.

Сущность и назначение мониторинга и прогнозирования – в наблюдении, контроле и предвидении опасных процессов и явлений природы, техносферы, являющихся источниками чрезвычайных ситуаций, а также динамики развития чрезвычайных ситуаций, определения их масштабов в целях решения задач предупреждения и организации ликвидации бедствий.

Необходимо подчеркнуть, что качество мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций определяющим образом влияет на эффективность деятельности в области снижения рисков их возникновения и масштабов.

Система будет открыта для посещения, что решит проблему освещения состояния проблем природно-техногенной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и доведения этой информации до заинтересованных групп населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Національна доповідь про стан техногенної та природної безпеки в Україні у 2005 році – http://www.mns.gov.ua/annual_report/2006/8.pdf (28.04.2007).

2. Офіційний сайт МНС України // http://www.mns.gov.ua (19.04.2007).

3. Радаев Н.Н. Риски в ЧС природного и техногенного характера // Управление риском. – 2002. №2. С. 24 31.

4. http://www.aeroreview.ru/?/pages/ma/ma_200504_040042/ma_200504_040042.htm – Л.Н.Александровская, "Методологические основы расчета и нормирования рисков в задачах обеспечения безопасности", журнал "Мир Авионики", 2005.04, стр. 40-42. (20.05.2007).

5. http://www.obzh.ru/pre – Электронное учебное пособие "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"(20.05.2007).

Примечание: В настоящее время работа находится в стадии разработки, завершение планируется в декабре 2007 г. Окончательные результаты работы можно получить у автора после указанного срока.

Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
© Величкина Юлия, 2007
© ДонНТУ, 2007