Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Величкина Юлия Владимировна
Фото для печати

Включите поддержку JavaScript!
 

      e-mail:
julia.velichkina@gmail.com

украинский english


Величкина Юлия Владимировна

Факультет вычислительной техники и информатики
Кафедра КСМ
Специальность: компьютерный эколого-экономический мониторинг
Группа: КЭМ-06маг

Тема: "Разработка информационно-аналитической системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне с использованием современных средств программирования "

Научный руководитель: к.т.н.Звягинцева Анна Викторовна


Биография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Коротко о себе:

Дата рождения: 28.06.1985.

Средний балл за период обучения: » 4,95.

Свободно владею русским и украинским языком.

В объеме свободном для чтения и переписки, владею английским языком.

Имею опыт:

- программирования на языках: С, С++, VС++, Delphi, HTML, PHP;

- работы с базами данных: Access, MySQL;

- работы с программными продуктами: Statistica, Matlab, ArcView GIS, Photoshop, Macromedia Flash, 1С Бухгалтерия.

Хобби: спорт (плавание, волейбол), туристические походы и путешествия, чтение.



Биография


Так сказать, вступление…

Хотелось начать творческую биографию так…

В этот день в мире ничего особенного не происходило и наверно именно поэтому родилась я , чтобы хоть как-то ознаменовать этот день в истории.

Но ознакомившись с биографиями магистров прошлых лет, поняла, что все мы ощущаем себя какими-то особенными, неординарными личностями, и именно это делает нас всех одинаковыми.

На мой взгляд этому есть 2 причины:

1-я и главная - все мы магистры, а это обязывает.

2-я - Александр Яковлевич Аноприенко (большое Вам здравствуйте, если читаете J, не судите строго) очень интересный преподаватель, однако со своих первых лекций он обращал внимание на то, что в своей автобиографии мы должны показать себя как неординарную личность. Тем самым загоняя нас в узкие рамки неординарности J.

По причине всего вышесказанного я решила построить написание автобиографии иначе.

Так как человек как личность формируется не только благодаря своим личным внутренним качествам, но и в зависимости от его окружения, то мне захотелось рассказать Вам, какие же события происходили в день моего рождения. Родилась я 28 июня в городе Донецк. Как я и подозревала - никаких событий мирового масштаба в этот день не происходило. Так, несколько королевских указов в Норвегии по нефти и газу.

Но! Дальше - больше.

Этот день в истории:

Родились:

1577 - Рубенс, знаменитый фламандский живописец;

1712- Ж.-Ж. Руссо;

1948 - Сергей Бодров, писатель, журналист, кинорежиссер;

1949 - Панкратов-Черный, режиссёр и актёр .

Получилось, что все они - творческие личности. Знаете ли обязывает, не зря же в один день родились. Теперь и я вот подумываю, чтобы этакое сотворить? Но это, наверное, можно отнести к планам на будущее J.

События:

1919 - Версальский мирный договор, завершивший 1-ю мировую войну

1997 - Тайсон откусил ухо Холифилду

28 июня 1996 года - Верховный Совет Украины за одну ночь принял новую Конституцию

Вот такие разные по масштабам и своей значимости события происходили в этот день.

Особого влияния первых двух из них я не вижу, а вот последнее… Во-первых, гордость появилась и ответственность, а во-вторых, этот день стал красным днем календаря и я теперь особо не мучаюсь, на какой день переносить празднование дня рождения - это же теперь выходной! (Был правда один день рождения, который я запомню наверное на всю жизнь. 29 июня - государственный экзамен на степень бакалавра, "отличный" был день рождения - 28 июня).

Такими темпами моя автобиография могла вырасти в мемуары (или поэтапный анализ личности), поэтому далее я старалась придерживаться предложенного нам плана.

Итак, с датой рождения мы определились, теперь о семье. Семья моя сравнительно небольшая:

папа - Величкин Владимир Юрьевич - плиточник и мраморщик, мастер своего дела (его рука непосредственно была приложена к реконструкции Донецкого драматического театра, работе при постройке гостиниц Донбасс Палац, Атлас, Централь и ряда других объектов города Донецка);

мама - Величкина Елена Геннадиевна - начальник одного из отделов Управления донецкой железной дороги, патриот своей работы, вот уже около 20 лет трудится во благо народа и своего предприятия;

старший брат - Величкин Юрий Владимирович - продолжатель династии железнодорожников, отец моего любимого племянника, а также человек, который научил меня читать (да, да, не мама с папой, а старший брат);

ну и я - Величкина Юлия Владимировна - скромный магистр ДонНТУ.

Детский сад и младшая школа

Ходила я в садик "Стрекоза", который находится в Буденновском районе города Донецка. Он запомнился добрыми, отзывчивыми воспитателями, любимой всеми детьми няней Снежанной, первой любовью, приключившейся со мной именно в детском саду и различными утренниками.

Хотя мне в садике все нравилось, я почему-то очень хотела в школу (вот до сих пор помню это чувство, так я сильно хотела). Наверное причиной был мой брат, уже познавший прелести младшей школы (он аж весь сиял, уходя каждый день на свою "работу"), а может жажда новых знаний, знакомств. Точно не помню.

И вот первый класс! Я, естественно, с бантами в два раза большими моей головы, букетом астр и ранцем старшего брата (наверное такая уж участь всех младших - донашивать за старшими!) вошла в мой первый дом знаний. Была это СШ№145, 1-Б класс.

Без моего ведома меня назначили старостой класса. Я это поняла только тогда, когда мне вручили хлеб с солью, а за мной выстроили весь класс, и сказали вести к назначенному месту в спортзале. Особо меня эта "должность" не тяготила, наоборот - я даже гордилась… потом… дома.

А позже, после 2 класса, мама получила квартиру и мы переехали в ЦЕНТР города, меня перевели в другую школу. Я переживала, очень скучала по своим друзьям. Но, как обычно бывает в этом возрасте, обретя массу новых знакомств и закрутившись в водовороте событий, я и не заметила как и здесь стала "своей". Именно в этом прелесть детства - в нем все, что ни происходит - радость!

Старшая школа и университет

Теперь я училась в УВК№1. Особо рассказывать о младших классах не буду. Скажу только, что нашему классу очень повезло с классным руководителем - Лупандиной Людмилой Александровной, которая делала все, что в ее силах, чтобы воспитать и привить интерес к учебе у ее подопечных, то есть у нас.

Далее в связи со спецификой школы, наши классы несколько раз переформировывались, и, в итоге, я с 8 по 11 класс училась в классе с физико-математическим уклоном, что и обусловило мою дальнейшую любовь к точным наукам. Классным руководителем была Вересока Валентина Анатольевна, которая пыталась разнообразить "серую" школьную программу различными мероприятиями, такими как, Хеллоуин, День Святого Валентина, Новый Год, проведение уроков в младших классах и т.д.

Также особое место среди моих учителей занимала учительница по математике (алгебра, геометрия) - Иржавцева Вера Павловна, благодаря которой практически все ученики нашего класса, в том числе и я, без особых усилий поступили в различные ВУЗы Донецка! Я до сих пор удивляюсь ее методам обучения, но они действуют!

Перечислять учителей и их достоинства можно очень долго, и это не лесть - преподавательский состав у нас был действительно сильный! Настолько, что первый год обучения в университете был повторением пройденного материала в школе.

Особо хотелось бы отметить наличие массы интересных традиций у нас в школе. Среди них конкурс "Золотая роза", в котором каждый класс представляет свой номер на суд жюри. Победители, прошедшие 2 этапа отбора, проходят на районное выступление. Однажды наш класс прошел на уровень района с постановкой одного из рассказав Зощенко.

Еще одна традиция - это ежегодная весенняя поездка старших классов (8-11) в Ясиноватский лес. Называлось это мероприятие "Турслет" и включало различные спортивные соревнования между командами классов, а затем, естественно, обед на природе.

По инициативе разных преподавателей во время учебы в школе организовывались поездки по интересным местам. Благодаря им я впервые увидела Крым, Таганрог, а также узнала много нового о достопримечательностях нашего города, которые не видны в суете наших дней.

На протяжении всего обучения в школе участвовала во множестве олимпиад как на уровне школы, так и на уровне района, международном конкурсе по математике "Кенгуру". Практически в каждом учебном году получала похвальные грамоты (если были бланки, J), школу закончила с золотой медалью.

Сотрудничество УВК№1 и ДонНТУ и высокий балл позволили мне поступать по предварительным экзаменам, что я и сделала. Хочу заметить, что параллельно со вступительными экзаменами в ДонННТУ (пробовалась на 2 разные специальности), поступала в Донецкий институт железнодорожного транспорта. А еще выпускные экзамены! Так что годик у меня выдался веселенький!

Прошла везде, где поступала, но предпочтение отдала ДонНТУ и не так давно созданной, но имеющей большие перспективы при умелом управлении, специальности КЭМ (компьютерный эколого-экономический мониторинг) кафедры КСМ . Почему ДонНТУ? Во-первых, потому что заведение занимает весомое место в образовательной структуре, а во-вторых, так как я прошла на бюджет, что несомненно обрадовало не только меня, но и моих родителей.

Выбор специальности основывался на том, что экология нашего города волнует сейчас всех и каждого, в том числе и меня, но вопросами накопления и анализа данных занимаются мало. По названию и описанию специальности я решила, что именно здесь из нас сделают специалистов именно в этой отрасли. А также существенным плюсом былото, что получив образование по этой специальности, приложив дополнительные усилия (самообразование) можно работать практически в любой области.

Первые впечатления о группе уже не помню. Знаю, что мы напоминали стадо бешеных слонов, мотающихся из одного корпуса в другой. При этом все нам было ново, а поэтому интересно: преподаватели, читаемые предметы, рядом сидящие студенты. Я думаю, что наши отношения и впечатления друг о друге сформировались где-то к концу 2 курса, хотя к этому времени много наших одногруппников ушло либо по собственной воле, либо по воле деканата. Ну и какая же может студенческая жизнь без совместных походов на КВН, в клубы, кафе и т.д.? Конечно все это было…

Самым запоминающимся из всех мероприятий для меня стал десятидневный отдых в Крыму (благодаря нашему профкому ), во время которого я впервые познакомилась и влюбилась в крымские горы. Это незабываемые впечатления! Также надолго запомнится совместная "вылазка" на голубые озера. Надеюсь, наш совместный отдых на этом не прекратится. Очень хотелось бы, чтобы это стало нашей традицией, независимо от того, где мы окажемся после окончания университета.

Магистратура

Вопрос "Идти в магистратуру или нет?" не стоял. Средний балл позволял занять бюджетное место (после окончания 4 курса получила диплом баклавра с отличием), а знания лишними не бывают. Поэтому сейчас продолжаю грызть гранит науки, но уже с гордым званием - магистр!

Выбор руководителя был не сложен. Так как я была заинтересована в вопросах экологии, то еще во время прохождения 2-й практики выбрала себе в руководители Звягинцеву Анну Викторовну. Это целеустремленный и увлеченный своим делом человек, который в свои молодые годы уже защитил кандидатскую диссертацию, что говорит само за себя.

Тема магистерской работы формировалась совместными усилиями, и, в итоге, вылилась в то, что вы видите сейчас - "Создание информационно-аналитической системы анализа и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне с помощью современных средств объектно-ориентированного программирования". Согласна, звучит страшновато, но на самом деле нужная и полезная вещь. Особенно для государственных служб, занимающихся вопросами безопасности. Данная система необходима для учета и накопления данных о чрезвычайных ситуациях, дальнейшего их анализа. В целом, эта система создается для донесения информации до заинтересованной части населения.

Планы на будущее

Долгосрочные прогнозы делать не люблю, они имеют малый процент исполнения и зависят от множества факторов (говорю это как будущий специалист в области прогнозирования, J ). Но что касается не такого далекого будущего, то, естественно, первое в планах - отлично написать, а затем защитить магистерскую работу, получить степень магистра компьютерных наук.

Затем, думаю, где-то месяц потребуется на акклиматизацию к "нестуденческой" жизни.

Хотелось бы найти фирму/компанию (желательно связанную с разработками в Internet), где, пройдя от низшего к среднему, а затем к высшему звену, я смогла бы занять руководящую должность, уже зная специфику, особенности работы. (А может у меня будет собственное дело? Надеюсь, надеюсь...)

Также хотелось бы углубить свои знания в иностранных языках, как минимум свободное владение английским.

Ну и , естественно, как любому нормальному человеку, хотелось бы "свить свое гнездышко". Если планы (мечты) реализуются, то в идеале хотела бы жить где-нибудь за городом в своем доме, поближе к природе.

Вот такие у меня жизненные планы!


Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
© Величкина Юлия, 2007
© ДонНТУ, 2007