ДонНТУ Портал магистров

Главная Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Инд. задание

Магистр ДонНТУ Вороной А.С.

Вороной Алексей Сергеевич

Факультет вычислительной техники и информатики

Специальность: программное обеспечение автоматизированных систем

Тема магистерской диссертации:

Алгоритмы и методы распознования событий в видеопотоке

Руководитель: Башков Е.А., д.т.н., проректор ДонНТУ по научной работе

Email: 212850G@mail.ru


Русский Український English

О себе (главное):

Свободно владею русским, английским и украинским языками. Средний балл во время обучения в бакалаврате 4.97.

Я, Вороной Алексей Сергеевич, родился 19 января 1986 года в городе Донецке. Отец - Вороной Сергей Михайлович, к. т. н., доцент, зав. кафедрой "Технической информатики" Донецкого государственного института искусственного интеллекта. Мать - Вороная (Гончарова) Тамара Игоревна – инженер - программист НИИ "Вторцветмет". Я - младший ребенок в семье, кроме меня еще есть старшая сестра Юлия. Однажды в раннем детстве я случайно попал на работу к своей маме, где и увидел передовую технику - "Минск-32" и "ЕС-1020". В тот момент я понял, что мое будущее будет неразрывно связано с компьютерами.

В среднюю школу 145 города Донецка я пошел с шести лет, причем брать меня не хотели, считая, что ребенку для учебы должно исполниться полных семь лет. Когда всё-таки взяли, я полностью и всецело опроверг этот стереотип. Учиться в младшей школе было очень легко - настолько легко, что родители даже хотели, чтобы я сдал экстерном первый класс и сразу перешел во второй. К счастью, чаша сия меня миновала. В детстве очень любил читать энциклопедическую литературу, с десяти лет занимался английским языком. Посещал разные спортивные секции, но не слишком долго.

Когда я закончил первый класс, в моей жизни произошло еще одно важное событие - мама перешла на домашний график работы, и у меня дома появился компьютер - старенький 286-й. Тогда и были получены первые навыки работы в MS-DOS и множестве старых компьютерных игр. Со временем 286-й не на долго сменился на 486-й, потом снова 386-й, потом и первый "Пентиум". После окончания 7-го класса наша семья перебралась из Донецка в г.Шахтерск Донецкой области, где я посещал общеобразовательную школу 19, класс с углубленным изучением математики. Учиться там было на порядок сложнее, но и качество получаемых знаний также повысилось. Именно с 19-й школой связаны мои первые успехи в информатике - в девятом классе я участвовал в областной олимпиаде по информатике, но большого успеха не добился. Кроме информатики, в школе я интересовался математикой, иностранным языком и историей.

Вопрос о выборе будущей профессии и института передо мной даже не стоял, ведь я с детства решил связать свою судьбу с компьютерами. Так как наиболее качественное образование давали (да и дают до сих пор) в ДонНТУ, то все было решено. С начала 11-го класса начинается активная подготовка к вступлению - курсы по математике и информатике. Вот это было непросто, но всё-таки по результатам рейтинга мне удалось поступить на бюджетную форму обучения на специальность "Програмное обеспечение автоматизированных систем". После страстей с поступлением, выпускные экзамены (обязательные алгебра, геометрия, украинский и история Украины, а также информатика по выбору) показались легкой прогулкой и к концу июня 2002-го года, я уже был полноправным студентом одного из самых престижных вузов страны и с нетерпением ожидал начала учебного семестра.

И вот этот день настал - первого сентября 2002-го года был мой первый день в ДонНТУ в качестве студента. Больше всего запомнились на начальном этапе обучения бесконечные поиски аудиторий - то 3.336, которую хитрый архитектор надежно спрятал в труднодоступном месте (не скажу где, а то вдруг это читают абитуриенты), то 643, которая в результате оказалась БНЗ - в общем, есть что вспомнить. Что же касается обучения, то с самого первого дня было интересно. Естественно, были сложные предметы, были и такие, в изучении которых я не был сильно заинтересован, но скорее учиться было интересно, чем сложно.

Еще в конце четвертого курса я стал задумываться, чем заниматься дальше. Выбор был простым - либо доучиться пять лет и получить диплом специалиста, либо магистратура. Думал я не долго, и предпочел провести в стенах своей "альма матер" дополнительные полгода, занимаясь не просто прикладными задачами, а еще и немного наукой. Моим руководителем стал Евгений Александрович Башков, который и предложил тему, связанную с распознаванием объектов в видеопотоке. До этого момента я не очень интересовался компьютерной графикой, но именно эта тема смогла меня заинтересовать.

Строить планы на будущее мне всегда было довольно трудно, но на этот раз я постараюсь. Для начала, следует успешно закончить университет. Затем, возможно, я поступлю учится в аспирантуру. Один из возможных вариантов дальнейшего развития моей карьеры - преподование, но я не считаю себя слишком к нему склонным. Скорее я буду работать на небольшой фирме, занимающейся решением прикладных задач. Стоит также отметить, что я не считаю мое будущее связанным с какой-либо страной и, в принципе, не против выехать жить или работать за границу.