UKR :: ENG :: ДонНТУ :: Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Горюнова Елена Петровна

Горюнова Елена Петровна

Факультет: Вычислительной техники и информатики

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:

Исследование алгоритмов пофонемного распознавания русской речи

Руководитель: Шелепов В.Ю., проф., д.ф.- м.н.

Email:gorunova.elena@gmail.com

Материалы по теме выпускной работы: Реферат :: Библиотека :: Ссылки :: Отчет о поиске :: Индивидуальное задание

О себе:

Средний балл в период обучения в бакалаврате составил 4.05.
Свободно владею русским, украинским языками.
В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.
Языки программирования:
C/C++, PHP, HTML, Java Script.
Среды разработки:
Borland C++ Builder, MS Visual Studio, AutoCAD и AutoLisp.
Программное обеспечение:
Windows 98/XP, Linux, MS Office, Corel, Photoshop, Macromedia Dreamweaver, AutoCad.
Практические навыки:
  • разработка систем цифровой обработки сигналов и распознавания речи;
  • разработка приложений на C++ Builder, MS Visual C++.
    Увлечения:
    программирование, искусственный интеллект, художественная и историческая литература, музыка.

  • Краткая биография:

    Детство

    Я родилась 10 марта 1976 года в г. Димитрове Донецкой области.

    Родители: отец – Тарасенко Петр Андреевич, мать – Лещинская Наталья Николаевна.

    Детство мое прошло в маленьком шахтерском городке, о котором у меня остались самые лучшие воспоминания. Читать я научилась очень рано, в детском саду мне было скучно и неинтересно, поэтому родители все-таки уступили моим настойчивым просьбам, и я пошла в первый класс в шесть лет, оказавшись самой младшей ученицей в этой школе.

    Школа

    В школе я училась хорошо, и учеба давалась мне легко. Я развивалась разносторонне – мне нравились и биология, и математика, и химия, и история, и физика, и литература. Правда, изучать все школьные предметы я старалась изучать не на уроках, а самостоятельно, и старалась прочитать все учебники еще до начала учебного года, на школьных каникулах. Я читала много дополнительной литературы, занимала призовые места на городских олимпиадах. Кроме того, я училась еще в музыкальной школе по классу скрипки. Правда, позже я стала увлекаться более современной музыкой и моим любимым инструментом стала гитара. Школьные годы - это было время поиска, я и мне было трудно сосредоточиться на чем-то одном. В результате к концу 11-го класса (на самом деле мы тогда учились в школе 10 лет, просто как бы "перескочили" через один, сейчас я даже не могу вспомнить, какой) я неожиданно для всех (и для себя тоже) решила поступать в медицинский колледж. О компьютерах в те "далекие" годы мы знали в основном понаслышке...

    Итак, два года я проучилась в Черкасском медицинском колледже, потом перевелась в Донецк и проучилась еще два года до его окончания. Однако начав работать по спецальности, столкнулась с тем, что теория оказалась очень далекой от практики. Проработав около двух лет по специальности, я ушла из медицины. Впрочем, полученные знания мне еще много раз пригодились в жизни. А в году, кажется, 1999 - 2000, со мной произошло знаменательное событие - моя лучшая подруга купила себе компьютер. И мне разрешили им пользоваться. И даже кое-что показали. Я очень быстро освоила уровень пользователя и решила не останавливаться на достигнутом. Я просто влюбилась в это "чудо враждебной техники" и поняла - вот оно, наконец-то моё!!! На меня как будто снизошло озарение, я поняла, что эта любовь - на всю жизнь :) И я решила поступать в Донецкий Национальный Технический Университет.

    Университет

    Вступительные экзамены я сдала на удивление легко. Поступать, к сожалению, пришлось на заочный факультет, так как я не могла бросить работу, к этому времени я уже была замужем, у меня была своя семья, необходимо было зарабатывать деньги. Так я стала студенткой первого курса заочного факультета по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем".

    После получения диплома бакалавра я решила продолжить обучение в магистратуре. За время обучения меня заинтересовали проблемы искусственного интеллекта. Тему диплома "Исследование алгоритмов пофонемного распознавания русской речи" мне предложил Шелепов Владислав Юрьевич. Это важное, перспективное, и очень интересное направление.

    Планы на будущее

    Мои планы на будущее - для начала защита магистерской работы, потом поиск интересной, перспективной и высокооплачиваемой работы, которая предоставила бы мне возможность самореализации, моральное удовлетворение, перспективы профессионального роста.


    ДонНТУ :: Портал магистров ДонНТУ :: Реферат :: Библиотека :: Ссылки :: Отчет о поиске :: Индивидуальное задание