| | | | |
 


Звягинцева Анна Викторовна
    Звягинцева Анна Викторовна
Факультет:   Заочный
Специальность:   Программное обеспечение автоматизированных систем
Тема магистерской работы:   Программная система поддержки принятия решений
с использованием методологии оценки рисков
загрязнения природной среды
Руководитель магистерской работы:   Костин Валерий Иванович
     


Резюме

         Дата рождения: 13.03.1977.
         Владею языками: украинским, русским, читаю по-английски и по-французски.
       Научные интересы: системный анализ экологических процессов, анализ и оценка опасностей и рисков, экологический мониторинг и безопасность.
       Область технических интересов: информационные и технические системы в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности.
       Основные результаты научных исследований отражены в 35 печатных работах.


Биография

       Из детства запомнились моменты, как я в своем дворе каталась на качелях и беззаботно распевала свою любимую песенку “Под крышей дома своего”. Эта песня впоследствии стала любима многими людьми. А Юрий Антонов – исполнитель этого хита – и сейчас продолжает радовать поклонников своего творчества, в том числе и дончан. Поэтому, когда он приехал в Донецк на гастроли, я, подчиняясь магическому зову из детства, полетела на концерт любимого певца, чтоб живьем увидеть и услышать знакомые детские мотивы, такие дорогие моему сердцу.
       Надо сказать, что способности к системному анализу, установлению закономерностей и особенностей различных процессов появились у меня еще в раннем детстве. Первое исследование было проведено, когда я, получив от Деда Мороза на 5-ом году своей жизни набор экзотических фруктов, тут же выполнила сравнительный анализ характеристик объектов:
       Апельсин вкусней лимона,
       Он не горький, как лимоны,
       Он похож на наши дыни,
       Но зато, как мандарины.
       Росла я в большой и дружной семье, отсюда, наверное, и желание по возможности всегда помогать родным и близким сердцу людям. С детства я приучалась к труду, старалась ненавидеть фальшь, ложь. Большую роль в становлении моего характера сыграли мои родители. Моя мама – Звягинцева Валентина Яковлевна – учитель химии, отец – Звягинцев Виктор Евгеньевич – металлург. Чтоб нам уделять больше внимания в детские годы, родители работали посменно, по очереди оставаясь с детьми. В мою детскую память врезались шуточные слова папы и мамы:
       - “Смену сдал!”
       - “Смену принял!”
       Есть у меня два братика – старший и младший. В куклы я почти не играла, похоже, я рано повзрослела, старалась всегда помогать родителям и нянчить (воспитывать) младшего братика. В свою очередь, меня, еще ползающую, старался воспитывать старший братик. Когда я игриво дергала штору за бахрому, он говорил: “Анечка! Не-ль-зя! Мама за последние деньги эту штору купила!” И я его слушалась потому, что Костя казался мне таким взрослым… А старше меня он всего на 1 год и 2 месяца. Не представляю, какой по возрасту воспринимал меня Саша, младший меня на 2 года и 4 месяца, но помню, как серьёзно и послушно помешивал он кашу на протяжении аж 4-ех часов, так как я, старшая сестра, сказала, что именно столько времени нужно варить кашу до полной готовности.
       В старшем возрасте, когда в школе кроме письма и чтения появились более серьезные предметы, такие как физика и химия, способности к системному анализу стали усиливаться. Желание заглянуть в мир веществ, явлений и процессов не прошло вплоть до сегодняшнего дня, когда я, в конце концов, побродив по трем институтам – “Реактивэлектрон” НАН Украины, ИнФОУ НАН Украины и Донецкому институту экономики и хозяйственного права (ДИЭХП) и двум факультетам ДонНТУ – химическому и горному, прибилась волею судьбы к факультету вычислительной техники и информатики ДонНТУ. Здесь я закончила работать над кандидатской диссертацией и защитила её в 2006 году. Скорее всего, я единственный магистр ДонНТУ, у которого имеется степень кандидата наук, полученная до защиты магистерской работы.
       Несколько ранее, кафедрой компьютерных систем мониторинга был проведен эксперимент, суть которого была в получении ответа на вопрос “Сможет ли обычный преподаватель незаметно внедриться в студенческую среду”. Эксперимент прошел почти успешно – студенты моей группы не подозревали до 6-ого курса (октябрь 2006 года) о наличии следопыта с факультета. Цель эксперимента была тесно связана с теорией рисков – путем сравнения при стрессовых внешних воздействиях поведения студентов подопытной группы ПО-01з (ныне группа ПСм-06з) с контрольной группой преподавателей кафедры КСМ установить особенности и отличия во взглядах, суждениях, поведении, материальном положении и т.д. для разработки имитационной модели “студент-заочник” и создание на этой основе имитатора для тестирования мультимедийных образовательных программ. Результаты экспериментов стали также информационной базой для совершенствования методики преподавания в условиях повышенного риска.
       Группы для эксперимента были скомпонованы одинаковыми по количеству, равноценными по основным показателям (кроме возраста) и подобраны методом случайной выборки.
       Обширный материал, накопленный в результате эксперимента, позволил применить методологию анализа риска в другой области исследования. Поэтому темой моей магистерской работы стала “Программная система поддержки принятия решений с использованием методологии оценки рисков загрязнения природной среды”.
       Как видно, она переплетается с темой моей кандидатской диссертации “Обоснование методов оценки и прогнозирования риска воздействий вредных веществ при загрязнении атмосферы промышленных городов”– но, как известно, новое – это хорошо забытое старое.
       Боюсь ошибиться, что мне больше по душе – я всеядна и люблю все, что вкусно, красиво, широко, искренне, чувственно, весомо, неординарно, впечатлительно… То есть всё то, что по утверждению Эллочки людоедки относится к категории “Хо-хо!”, “Кр-р-расота!”, “Ого!”.
       В ДонНТУ я работаю с 1.09.2002, являюсь выпускницей любимого учебного заведения, с 1994 по 1999 годы ДПИ был для меня alma mater. С 2002 по 2005 гг. я совмещала обучение в аспирантуре ДонНТУ (очная форма) с работой по совместительству в качестве ассистента кафедры КСМ факультета вычислительной техники и информатики. В настоящее время являюсь доцентом кафедры КСМ и параллельно обучаюсь в магистратуре ДонНТУ по специальности “Программное обеспечение автоматизированных систем”.
       Человек, который сумел привить любовь к учебе в ДПИ, а затем и к науке в целом – Ожерельев Игорь Дмитриевич – кандидат технических наук, доцент кафедры “Природоохранная деятельность” химического факультета.
       Первая моя статья и первый мой научный труд были написаны именно под его руководством в 1998 году. Именно с его легкой руки я увлеченно стала участвовать в научных студенческих конференциях, подавала научные работы на конкурс среди студентов, и именно в это время у меня появилось неописуемое желание заниматься наукой. Я поняла, что это именно то, что мне нужно, чем я могу с удовольствием заниматься и то, с чем будет связана моя дальнейшая работа. К сожалению, 28 октября 1999 году трагически оборвалась жизнь прекраснейшего человека, талантливого ученого. Поэтому я посчитала своей святой обязанностью продолжить его идеи, которым не суждено уже было воплотиться в жизнь никогда…



| | | | |
© 2007, ДонНТУ
© 2007, Звягинцева А.В.