RUS | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Кравец Владимир Ярославович

Кравец Владимир Ярославович

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Бурение скважин

Группа: БС-06м

Тема магистерской работы:

Тема магистерской работы:Разработка комплекса технических способов для борьбы с усложнением при бурении стволов и технических скважин

Руководитель: доцент, к.т.н. Каракозов Артур Аркадьевич

Материалы по теме выпускной работы: Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Свердловск

Email: vovan@mail.ru      vovan.don@rambler.ru

АВТОРЕФЕРАТ

Виды аварий, их причины и меры предупреждения

Авариями в процессе бурения называют поломки и оставление в скважине частей колонн бурильных и обсадных труб, долот, забойных двигателей, потерю подвижности (прихват) колонны труб, спущенной в скважину, падение в скважину посторонних металлических предметов. Аварии происходят главным образом в результате несоблюдения утвержденного режима бурения, неисправности бурового оборудования и бурильного инструмента и недостаточной квалификации или халатности членов буровой бригады. Основными видами аварий являются прихваты, поломка в скважине долот и турбобуров, поломка и отвинчивание бурильных труб и падение бурильного инструмента и других предметов в скважину. Очень часто прихват инструмента в силу некачественных и несвоевременных работ по его ликвидации переходит в аварию.

Собственная разработка

В результате прохождения ствола вращательным способом происходит искривление. Тогда требуются дополнительные работы по проработке стенок ствола для ликвидации искривления.
При проработке без дополнительных приспособлений, уклонов меньше одного градуса на сто метров в породах больше седьмой категории, проработка не даёт положительные результаты. Для эффективного выполнения работ требуется дополнительное боковое усилие на долото.
Устройство представленное на рисунке служит для выравнивания уклонов в стволах с помощью установки Вирт.

Устройство для выравнивания стволов

Состав: Устройство состоит из подвижного хомута на который наварены пальцы, подвижно соединённые со швеллерами. К швеллерам для увеличения жёсткости конструкции приваривается листовое железо. Между собой швеллера соединены кругляком на котором нарезана резьба М-42. На конце конструкции расположено колесо с приваренными к нему зубцами с шахтного комбайна. На другой стороне два швеллера соединены стальной плитой. На стальной плите расположены два зубца.
Принцип действия: спускается приспособление в сложном виде для прохода через отверстие ротора. Опускается приспособление на сто метров выше зоны проработки.
Для работы с инструментом, для улучшения результата требуется приварить к долоту Вирта юбку – железным листом, с в вареными в него шарошками, (490 С) обваривают долото.
Приспособление раскрывается с помощью лебедки. Канат проходит через динамометр на ролик, который предварительно крепят на буровых ладах.
Динамометр электронный и соединён со щитком установки Вирт. При увеличении нагрузки на канат, динамометр автоматически отключает лебедку.

4 рисунка 10 повторов

Устройство для выравнивания стволов.Принцип действия.

Список литературы:

Мальцев А.В.,Дюков Л.М.- Приборы и средства контроля процесов бурения:Справочное пособие-Недра,1989-253с.
Ю.В. Вадецкий., Бурение нефтеяных и Газовых скв.-Недра,1987-320с
Е.Б Цырский, Олегов С.Н-О нефти и газе-Л.:Химия 1989-160с.
Справочник по механическим и абразивным свойствам горных пород-М.Г.Амбрансон,Б.В.Байдюк-Недра,1984-207с.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание