RUS | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Роль Алина Валериевна

Роль Алина Валериевна

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых (ТТР МПИ - 7.090306.01)

Группа: ТТР-06м

Тема магистерской работы:

«Разработка комплекта сигнализаторов поглощения промывочной жидкости и снижения её уровня в скважине»

Руководитель: доцент, к.т.н. Каракозов Артур Аркадьевич

Материалы по теме выпускной работы: Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Email: rol.alina@mail.ru;      rol_alina@ukr.net

АВТОРЕФЕРАТ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ТЕМЕ

1.1 Актуальность темы

При бурении геологоразведочных скважин, возможно такое негативное явление, как поглощение промывочной жидкости. Это может привести к падению уровня жидкости в скважине или к уменьшению интенсивности потока жидкости, выходящего на поверхность.

В связи с несвоевременным выявлением этого явления, может произойти авария. Разработанные устройства позволяют контролировать поглощение промывочной жидкости независимо от падения уровня жидкости в скважине, что позволяет моментально выявить поглощение по показанию манометра.

Принцип работы сигнализатора поглощения промывочной жидкости в скважине.

Сигнализатор включают в состав бурового снаряда.

Он соединяется с бурильными трубами. Спускается в скважину и устанавливается под уровень промывочной жидкости, если жидкость не выходит из скважины на поверхность. Или непосредственно возле устья скважины, если жидкость выходит на поверхность.

В процессе бурения промывочная жидкость протекает через сигнализатор по осевому каналу 3 и калибровочную втулку 6, которая создаёт дополнительное сопротивление потоку жидкости.

Кольцевая проточка 14 при этом изолирована от потока жидкости, так как, хвостовик 9 , клапана 10 перекрывает радиальные отверстия 7 и 8 . За счёт того, что клапан 10 находится в верхнем положении, контактируя с корпусом 1 и сжимая пружину 11, под действием давления скоростного напора и перепада давления в зазоре, между клапаном 10 и стенкою скважины или обсадной трубы.

Центраторы 16 –защищают клапан 10 от контакта со стенкой скважины или обсадной трубой.

При поглощении промывочной жидкости скоростной напор восходящего потока в кольцевом зазоре на уровне установки сигнализатора- уменьшается.

Тогда давление скоростного напора и перепад давления в зазоре между клапаном 10 и стенкой скважины или обсадной трубой, также падает. И клапан 10 под действием пружины 11 перемещается в нижнее положение и упирается в уступ 4.

При этом радиальные отверстия 12 и 13 совмещаются с 7 и 8, в этот момент основной поток промывочной жидкости начинает протекать через них. Смотри декларационный патент № 63251 в библиотеке.

При этом сопротивление движения жидкости в бурильных трубах уменьшается. И по показанию манометра делаем вывод о начале поглощения промывочной жидкости.

Gif анимация

анимациия 1. Сигнализатор поглощения промывочной жидкости в скважне

(6 кадров, 9 повторов)


Принцип работы сигнализатора падения промывочной жидкости в скважине.

Сигнализатор включают в состав бурового снаряда. Он соединяется с бурильными трубами с помощью верхнего и нижнего переходника и спускается в скважину, где устанавливается ниже уровня жидкости в скважине. В процессе бурения промывочная жидкость перетекает через сигнализатор по обходному каналу 10. Камера 2 при этом изолирована от потока жидкости, которая подаётся в обходной канал 10, манжетой12. Клапан 7 находится в верхнем положении за счёт давления на его хвостовик 9 со стороны камеры 2 и силы сжатия пружины 11. Для этого площадь сечения хвостовика 9, параметры пружины 11 и глубина установки сигнализатора под уровень жидкости в скважине, которая обуславливает давление жидкости в камере 2, подбираются таким образом, что усилие, которое действует на клапан 7 со стороны камеры 2, превышает усилие, обусловленное давлением в бурильных трубах 3, которое действует на него сверху.

Когда уровень жидкости в скважине снижается, тогда падает давление в камере 2, связанной с скважиной радиальными каналами 6. Тогда клапан 7 за счёт давления в бурильных трубах 3 над сигнализатором закрывается, и жидкость в корпусе 1 перетекает в обходной канал 10 через калибровочную втулку 8, установленную в клапане 7, которая создаёт дополнительное сопротивление потоку жидкости. В этот момент давление в бурильных трубах 3 над сигнализатором возрастает и по показанию манометра можно сделать вывод об падении уровня жидкости в скважине. Смотри декларационный патент № 8124 в библиотеке.

Gif анимация

анимациия 2. Сигнализатор падения промывочной жидкости в скважине

(4 кадра, 9 повторов)

Применение этого устройства позволяет контролировать уровень жидкости в скважине при бурении в зонах поглощения за счёт перекрытия потока жидкости в бурильных трубах при падении уровня жидкости в скважине.

1.2 Цель и задачи работы

Целью работы является разработка комплекта сигнализаторов поглощения промывочной жидкости и снижения её уровня в скважине.

В основу работы по данной теме, входит усовершенствование уже известных сигнализаторов поглощения промывочной жидкости и снижения её уровня в скважине.

В настоящее время к разработанным конструкциям сигнализаторов, планируется разработка технологии их применения. А также составляется методика расчёта конструктивных параметров. И методика выбора места установки сигнализаторов в скважине.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ

Разработанные устройства относятся к отрасли бурение скважин. А точнее, к техническим устройствам для оперативного контроля поглощения жидкости и её уровня в скважинах. Они могут быть применены при бурении скважин с зонами поглощения промывочной жидкости. Известны два аналогичных по назначению сигнализатора. Первый сигнализатор внезапного падения уровня жидкости в скважине, разработанный к. т. н. Фолимоненко Н. Т.[1] И второй сигнализатор падения уровня жидкости в скважине, разработанный к. т. н. Каракозовым А. А.[2] Имеющие недостатки этих устройств, мы попытались устранить в разработанных устройствах.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обзор имеющихся практических результатов

В данный момент мною разработаны:

Конструкция сигнализатора падения уровня жидкости в скважине

Конструкция сигнализатора поглощения промывочной жидкости в скважине.

3.2 Направление дальнейших исследований

К разработанным конструкциям сигнализаторов, планируется разработка технологии их применения. А также составляется методика расчёта конструктивных параметров. И методика выбора места установки сигнализаторов в скважине.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание