RUS | UKR | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ 
Сагайдак Дарья Игоревна

Сагайдак Дарья Игоревна

Факультет: Горно-геологический

Kафедра геоинформатики и геодезии

Специальность: "Геоинформационные системы и технологии"

Тема выпускной работы:

"Исследования и калибровка цифровых камер"

Руководитель: Могильный Сергей Георгиевич, профессор, зав.каф. геонформатики и геодезии

Реферат

Библиотека

Ссылки

Индивидуальное задание

Отчет о поиске

sagaidak_darija@mail.ru

sagaidak-darija@yandex.ru

О себе

В время обучения в университете средний балл составил 4.8. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточным для ведения переписки и чтения, английским. Имею опыт работы со следующими программными пакетами: AutoCad, MathCad, ArcView, Microsoft Office: Word, Excel, Power Point, программирования на SQL, Pascal, Delphi, HTML. Также имею производственный опыт работы на ЦФС Delta. Во время прохождения производственной практики работала геодезистом и фотограмметристом.

Автобиография

Я родилась 7 апреля 1985 года в г. Шахтерске, Донецкой области.

Родители - Сагайдак Игорь Дмитриевич и Сагайдак Нина Ивановна. С самого раннего детства именно они стали главными людьми в моей жизни, которые всегда поддерживают меня в трудные моменты, любят и уважают. Родители - самое ценное, что у меня есть. Именно благодаря им я стала тем, кто я есть сейчас. Я горжусь своей семьей и прикладываю все усилия, чтобы и она мной гордилась.

В детстве я росла любознательным и непоседливым ребенком. В моем воспитании большую роль сыграли дедушки и бабушки.

Многие дни моего детства я проводила у родителей мамы - Марии Алексеевны и Ивана Петровича Роголевых. Хотя для меня они всегда были именно "бабушка" и "дедушка". Я многому научилась у них. Например, любить жизнь и радоваться каждому прожитому дню. Бабушка была закоренелой оптимисткой. А дедушка всегда был самым добрым человеком на свете.

А каждое лето я ездила к родителям папы - Галине Ивановне и Дмитрию Васильевичу Сагайдак. Они живут в соседнем городе Торезе. Бабушка Галя работала учителем младших классов, поэтому именно она взялась за мое обучение. Читать я научилась рано, кажется, года в 4. Конечно же, сначала были детские книжки. Первой серьезной книгой были "Три мушкетера" А.Дюма, прочитанная в 6 лет. Это произведение стало любимым на многие годы. (Наверное, до тех пор, пока не начала взрослеть). Именно бабушка привила мне любовь к чтению литературы, это - моя слабость, которой я горжусь. Дедушка Дима был учителем физвоспитания, поэтому учил прыгать на скакалке и ездить на велосипеде. Время, проведенное у них в гостях, было лучшим в моем детстве.

Школа

В школу я пошла с 6 лет. Точнее говоря, мой первый класс прошел в детском саду. А в самой школе мы начали заниматься со второго класса. Я училась в общеобразовательной школе № 19 г.Шахтерска. В младших классах моей классной руководительницей была Айя Халиковна. Она была прекрасным педагогом и хорошим человеком.

Учиться в школе мне было легко и интересно. В седьмом классе перешла в математический класс, где и оставалась до конца обучения. Меня учили хорошие учителя. Но одного хочется выделить особо. Это преподаватель математики - Горбачева Галина Лукинична. Это Учитель с большой буквы и замечательный человек. Я до сих пор благодарна за те знания, которые получила, и все усилия Галины Лукиничны, которые она прикладывала для этого.

Во время обучения в школе я постоянно участвовала в различных городски олимпиадах: по математике,истории, физике, географии, биологии. Я всегда занимала призовые места, особенно высокие по последним трем предметам (несколько раз первые). Участвовала в обласной олимпиаде по биологии, где заняла 6 место. Биология всегда была моим любимым предметом. Одно время даже хотела поступать на биофак, но вовремя передумала. Однако в 11 классе я точно решила, что буду поступать в технический универстет, поэтому начала уделять большее внимание точным наукам, чем гуманитарным.

В школе принимала непосредственное участие в подготовке КВНов. Наша команда даже принимала участие в городском конкурсе, где мы заняли 2 место. В период с 6 по 9 класс занималась в секции баскетбола. На чемпионате области наша команда почти всегда была первой.

Университет

В выборе вуза мне помогли родители - ведь они тоже заканчивали ДПИ. Почему выбрала именно специальность "ГИС" даже сама и не знаю. Хотелось что-то интересное и современное. Конечно же я не ошиблась. Ведь именно "геоинформационные системы и технологии" явление новое для нашей страны, а потому и перспективное. ГИС может применяться не только в геодезии, как многие предполагают, а, например, в землеустройстве в первую очередь, также метеорологии, архитектуре, строительстве, геодологии, археологии и т.д. То есть в тех отраслях науки и технике, где нужна различная информация о пространственном местоположении объектов и их свойствах.

Конечно же, учиться на нашей кафедре очень интересно, но тяжело. Были и бессонные ночи, и бесконечное ожидание чуда сдачи курсового. Немногие из нас, потока 02, "выжили" в этой гонке за знаниями. Но одно знаю точно, остались самые лучшие, усердные и терпеливые.

Самыми яркими впечатлениями являются воспоминания о прохождении практик. После окончания первого курса у нас, ГИС-02, геодезическая практика проходила на бульваре Пушкина. Это время оказалось самым веселым за время все учебы.

Первую производстенную практику я проходила на государсвенном научно-производственном предприятии "Полтавагеодезцентр". Сначала занималась геодезией, а потом фотограмметрией. Именно эта работа позволила мне глубже разобраться во многих геодезических вопросах, увидеть наяву все достоинства и недостатки выбранной профессии и сделать вывод о правильности её выбора. Занимаясь выполнением фотограмметрических работ, я поняла, что это то, чем я хочу заниматься в будущем.

Тема моей магистерской работы "Методы и способы калибровки цифровых фотокамер". Руководителем является Сергей Георгиевич Могильный, заведующий кафедрой "Геоинформатики и геодезии". В настоящее время в связи с широким применением цифровых камер исследования в данной отрасли очень актуальны, т.к. после соответствующих работ и вычислений позволяют использовать полупрофессиональные цифровые камеры для нужд фотограмметрии.

После окончания университета хотелось бы работать в большом городе, например, Донецке, и найти работу, соответствующую моему образованию. Хотя обязательно попробую свои силы в фотограмметрии. Я уверена, что именно это занятие полностью раскроет мой творческий и трудовой потенциал и позволит получать духовное и материально удовлетворение. Я знаю, что у меня все получиться.

ВВЕРХ

ДонНТУ| Портал магистров| Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание