RUS | UKR | ENG | FRA | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Якушин Александр Евгеньевич

Якушин Александр Евгеньевич

Email:Aleksandr471@yandex.ru
Email:Aikon471@mail.ru

Горно-геологический факультет

Кафедра: Строительство шахт и подземных сооружений

Тема магистерской работы: Обоснование параметров буровзрывных работ при комбинированной технологии углубки стволов

Руководитель: к.т.н. Лабинский Константин Николаевич

Материалы по теме магистерской работы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4,07. Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею французским языком.

Автобиография

Я родился 27 января 1985 года в городе Донецк, Украина, в семье служащих.
Состав семьи:
Отец- Якушин Евгений Иванович, 1949 года рождения, инженер.
Мать – Якушина Надежда Романовна, 1948 года рождения, пенсионер.
Сестра – Якушина Анна Евгеньевна, 1976 года рождения, преподаватель.
Сестра – Якушина Наталья Евгеньевна, 1985 года рождения, студентка ДонНТУ.

Детство

Мои родители долго прожили в городе Новороссийске, Россия. После приезда в Украину у них появились я и моя сестра Наташа.
Моя социально-общественная жизнь началась в полтора года, когда я и сестра пошли в детский садик.
В 1992 году, когда нам исполнилось по семь лет, мы поступили в общеобразовательную школу I – III ступеней г. Донецка № 26. Наша школа дала мне тот необходимый уровень знаний, который позволил мне уверенно чувствовать себя в плане выбора высшего учебного заведения для получения дальнейшего образования.

Университет

В 2001 году, сдав успешно выпускные экзамены и получив аттестат о полном среднем образовании, перед нами встал вопрос о выборе института и специальности. И мы с сестрой решили поступать в Донецкий национальный технический университет, который является одним из старейших ВУЗов нашей области и славится высоким уровнем подготовки выпускаемых специалистов. С выбором специальности проблем не возникло, так как мой отец по профессии инженер-строитель я выбрал факультет «Шахтное и подземное строительство», потому что там готовили горных инженеров-строителей. В период обучения в университете я принимал участие в студенческих конференциях и семинарах. Став студентом, я записался в бассейн, где научился довольно неплохо плавать. Об университете у меня остались самые яркие воспоминания.

Окончив четыре года обучения в университете, сдав государственные экзамены, я получил свой первый диплом – диплом бакалавра о базовом высшем образовании по направлению «Горное дело». В дальнейшем, я решил поступать в магистратуру, чтобы получить наиболее престижное образование, повысить свой уровень знаний и продолжить свою научно-исследовательскую работу по теме: «Обоснование параметров буровзрывных работ при комбинированной технологии проходки стволов». Эта тема, на мой взгляд, сегодня является актуальной, потому, что при строительстве или углубке стволов на эти работы затрачивается большая часть времени, по сравнению с другими работами на шахте. Моим руководителем стал к.т.н. Лабинский Константин Николаевич.

Научная школа руководителя

В 1999 г. Лабинский К.Н. закончил Донецкий государственный технический университет по специальности «Шахтное и подземное строительство» и получил квалификацию магистра шахтного и подземного строительства.
По окончании обучения в университете остался на кафедре «Строительство шахт и подземных сооружений» в должности ассистента, поступив в заочную аспирантуру. Работая на кафедре, являлся исполнителем государственных тематик, а позже – и ответственным исполнителем. Направления научных исследований: технология сооружения горизонтальных и наклонных горных выработок, эффективность буровзрывных работ, гидровзрывание, автоматизация процессов горного производства, автоматизация исследований быстропротекающих процессов, прикладное программирование в шахтном и подземном строительстве. Является соавтором оборудования, созданного для исследования процессов подвижки зарядов в шпурах от взрыва смежных зарядов при ведении взрывных работ в вертикальных горных выработках.
На основании проведенных исследований в 2005 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обоснование параметров шпуровых зарядов, обеспечивающих повышение скорости сооружения горных выработок».
Еще со времен студенчества регулярно принимает участие в конференциях, посвященных проблемам шахтного и подземного строительства, с 2005 года член редакционной коллегии ежегодного сборника материалов ежегодной международной конференции, организованной кафедрой «Строительство шахт и подземных сооружений» ДонНТУ. С 2005 года член-корреспондент Академии строительства Украины, стипендиат Стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых. Также с 2005 года член комиссии Всеукраинского конкурса студенческих работ по направлению «Горное дело».
В апреле 2006 года был членом президиума на 1-й международной и 55-й юбилейной научно-практической конференции «Перспективы развития восточного Донбасса» в г. Шахты, Ростовской обл.
Является одним из двух основателей информационного портала по направлению «Горное дело», успешно работающего с 2006 года на базе информационного центра Донецкого национального технического университета. На данный момент имеет 46 публикаций, из них 16 – в профильных изданиях.

Мои планы на ближайшее будущее – после окончания учебы и защиты в университете, первым делом планирую прыгнуть с парашютом. Во-вторых, найти хорошо оплачиваемую работу, где буду применять накопленные мною знания за все годы обучения.
А на досуге, заняться изучением иностранного языка, компьютерными программами AutoCAD, Adobe Photoshop. И на этом не останавливаться!

ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание