Федосеева О.С. Федосеева Ольга Сергеевна

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра АТ
группа ТКС-06м

тема: "Исследование особенностей обеспечения характеристик качества обслуживания различных типов трафика в NGN-мультисервисных сетях"
научный руководитель: кандидат техничеcких наук, доцент Воропаева Виктория Яковлевна
e-mail: shirla@rambler.ru

Журналистика


Я работаю журналистом уже почти шесть лет (с 2001). Редкий человек, который узнавал об этом, не спрашивал, как я попала в завуалированный мир работников пера. Устав, повторять одну и ту же историю, которая с каждым разом становилась короче и короче (сколько можно рассказывать), было решено выложить ее в Интернет. Теперь вместо фразы "это длинная история" можно произносить более содержательный адрес данной страницы. Не затягивая более вступление, перейду к теме. Мое знакомство с миром прессы проходило в несколько этапов и, как это часто бывает, ему способствовал целый ряд связанных событий.

Разведка свободы слова

Внедрение в журналистику происходило с разных сторон. Во-первых, школьная газета и ее идеолог учитель русского языка Ирина Евгеньевна Бархатова. Школьный учитель не расскажет о тайнах журналистики и требованиях изданий к материалам, зато научит правильно и логично излагать свои мысли. В тот же период писала небольшие рассказики и юмористические зарисовки. Объективно судить о них не могу, поэтому даже не пытаюсь.

Во-вторых, курсы юных журналистов "Юнпресс" при областном дворце пионеров под руководством Майи Филипповны Сергеенко. Честно говоря, роман у нас с ним не получился. "Юнпресс" я посетила еще пару раз исключительно ради общения с Майей Филипповной.

В-третьих, возмутившись программой "Одаренные дети", я написала небольшой материал и отнесла его в "Салон". Не помню, какую должность тогда занимал Евгений Ясенов, но статьи он просмотрел, сказал, что уровень его устраивает, но надо развивать идеи, брать комментарии у сильных мира сего. И я поехала. В областном управлении образованием я под конец дня пробилась к начальнику, но, увидев юное лицо 11-классницы, он ответил, что не со всеми маститыми журналистами общается, не то что со школьниками. И посоветовал, не лезть не в какие "Одаренные дети", а написать про бальные танцы! Это было мое первое знакомство со свободой слова в Украине и с отношением к журналистам властных структур!

Тем не менее, в этот период была опубликована первая статья. Только на другую тему и в другой газете. Осенью 2001 в "Акценте" вышла моя первая статья о политической ситуации в Украине. Раздел "Письма", куда они ее и запихнули, автоматически исключал возможность получения гонорара. То ли по этой причине, то ли от врожденной лени, но писать им еще раз или набиваться на работу я не стала, о чем до сих пор не пожалела.

Первый класс, который по экспериментальной 11-летней программе школьного обучения заключался в приобщении ребенка к книге и ручке, проходил скучновато. К тому времени я уже прочла несколько больших книг (таких как "Незнайка" Н. Носова), а правильно держать ручку не научилась до сих пор.

Продолжение же получила совсем другая история.

Выборы в Верховную Раду решают все!

Как упоминалось в биографии, мое обучение в школе отличалось значительной дисперсией: КВН, общественная жизнь, молодежная организация, школьная газета, увлечение правом и политикой. Наверное, где-то наверху решили, что долго так разрываться я не смогу, и начали сужать кольцо вокруг меня. Любая молодежная организация, не смотря на ее плюсы и минусы, знакомит друг с другом людей, которым не сидится на месте. Меня она познакомила с Дмитрием Ермаченко, готовящим первый выпуск нового молодежного издания "Молодежь Донбасса".

Мите, как главному редактору, предстояло не только подобрать материалы для публикации, но написать собственную статью об избирательном законодательстве Украины. Последнее его особо смущало, так как он не интересовался вопросами проставления галочек в бюллетенях. Учитывая, что на тот момент я защитила научную работу в этой области и предложила свою помощь в разъяснении вопросов украинских выборов. Объяснения вылились в статью, которую опубликовали в первом номере.

В "Молодежи Донбасса" я вела политическое обозрение, писала юмористические материалы. После того как у издания установился контакт с концертными агентствами, всплыло мое увлечение КВН – и гастролеры-юмористы проходили по страницам нашего издания над моей фамилией.

"Молодежь Донбасс" прекратила свое существование в начале 2004 года, но на этом журналистика для меня не закончилась. Под трепетным руководством Сергея Федоровича я продолжила свою "карьеру" в массовой региональной ежедневной газете "Донбасс" и журнале "TV-Мир". Огромное спасибо Сергею Черных не только за возможность реализовать себя, он и за практическое обучение азам журналистики. Он привил чувство вкуса и такта, ответственности за материал, научил работать на качество.

Политическая тематика отошла на самый задний план. В "Донбассе" я занимаюсь культурой: гастроли, звезды, различные мероприятия. Есть статьи о ДонНТУ, о талантливой молодежи, и даже о здоровье. С некоторыми из них можно познакомиться в разделе "Библиотека".

Завуалированный мир неизвестного

Первое предложение моего повествования не случайно включает слово "работаю". Люди, видящие холеных журналистов центральных каналов, считают, что перед представителями этой профессии открыты все двери, а удостоверение обеспечивает пропуск в святая святых. С региональной прессой ситуация обстоит немного по-другому. Приходиться долго толкать дверь, чтобы она наконец-то поддалась и открылась, общаться с охранниками и "понимать" отказы звезд от общения с "провинциальными" журналистами. Бегать по городу, выискивая "горячую" новость. Уметь разобраться в любой теме за очень короткий срок. Проводить ночи в обществе компьютера в обнимку с кофе и колой, заканчивая материал на 8.00. И работать, работать, работать.

Не смотря на все "минусы", работа журналиста увлекает. Возможность общаться с новыми людьми, видеть закулисье, узнавать новости первым. Она привносит в каждый день свою изюминку и пикантность. И от монотонности и однообразия здесь не устанешь! Людям, желающим попробовать свои силы в журналистике, могу посоветовать одно: не бояться приходить напрямую в газету (желательно хотя бы с каким-то материалом или идеей) и предлагать свои услуги. Талантливые люди нужны всегда!




Copyright(c) 2007 Федосеева Ольга. Все права защищены.