Русский язык Українська мова  English
ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Филатова Анна Юрьевна

Филатова Анна Юрьевна

Факультет:
Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики (КИТА)

Специальность:
Информационные Управляющие Системы (ИУС)

Тема выпускной работы: Разработка компьютеризированной подсистемы анализа и прогнозирования потребления природного газа в условиях ОАО «Донецкгоргаз»


Руководитель: проф. Лаздынь С.В.

E-mail: nuwa1@list.ru
Биография
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Главное о себе

    Мой средний балл по итогам 4-х курсов составляет – 4,97.
    Гуманитарные достижения: свободно владею русским и украинским языками; из иностранных языков - знание английского в объема, достаточном для чтения и переписки.
За время обучения в университете мною получены навыки программирования на языках: Pascal (Delphi), C/C++ Builder, Visual Basic, Assembler; работы с системами управления базами данных, такими как: FoxPro, Access, MS SQL Server и др. Имею навыки работы с пакетами: ERWin, BPWin, Corel Draw, MS Flash, NetCracker, Компас и т.д.
    Мое главное хобби – вязание.

Автобиография

     Let me introduce myself… Именно так учили нас в школе на уроках английского языка начинать рассказ о себе. Так вот, позвольте мне представить себя.

Моя семья

    На сегодняшний день моя семья состоит из трех человек и одного серого пушистого существа – персидской кошки по кличке Максюша (в кругу своих просто Сима).
    Моя мама, Филатова Вера Михайловна, инженер-теплоэнергетик по образованию, сегодня работает в ОАО «Донецкгоргаз» старшим мастером службы учета и контроля.
    Мой папа, Филатов Юрий Иванович, доцент кафедры истории и права Донецкого Национального Технического Университета.

Детство

    Родилась я в одном маленьком удивительном прибалтийском городке под названием Нарва (тогда еще в Эстонской Советской Социалистической Республике, а теперь просто Эстонии.
А случилось это 4 февраля 1985года. Можно даже сказать, что появилась на свет я в приграничной зоне, поскольку от Нарвы до соседнего города Ивангород (а это уже Россия) рукой подать - достаточно перейти мост через речку Нарова. Чем частенько и занимались все местные жители: одни жили в Эстонии, а на работу в Россию ходили, другие просто в гости в соседнее государство бегали или в магазин. Так Нарва стала центром русскоязычного региона Эстонии.
    Самые первые годы моей жизни прошли в другом эстонском городе под названием Силламяэ. Скажу честно, это мое самое любимое место на всей нашей планете! Эстонских корней у меня нет. Но так уж было угодно судьбе, что мои бабушка и дедушка познакомились именно в Эстонии, здесь и прожили всю свою жизнь. Детство мое было беззаботным и счастливым. Первым опытом общения в коллективе для меня стало посещение ясельной группы, к которой было трудно привыкнуть не только мне, но и моей маме, потому каждое утро плакали обе. После было посещение детского сада “Ласточка”, в котором группа состояла в основном из друзей по двору или уже знакомых. В 6 лет меня приняли в начальную школу №2 г.Силламяэ. В школу я ходила всегда с удовольствием и старалась ответственно относиться ко всем заданиям и поручениям. В этом немалая заслуга моей первой учительницы Дианы Томасовны. Занималась в кружке хорового пения, училась играть на фортепиано, осваивала основы эстонского языка. А летом 1993 года моя жизнь резко изменилась. Все перемены были связаны не только с распадом Союза и появлением границ, но и с переездом на Украину в г.Донецк.

Школа-школа

    Мое дальнейшее обучение проходило в общеобразовательной школе №14 г.Донецка. Здесь встретила друзей, с которыми продолжаю общаться и сегодня. В средней школе моим главным увлечением было чтение (в основном это была классическая художественная литература). Школьные годы связаны с художественной самодеятельностью и олимпиадами. Это были олимпиады совершенно разных направлений: украинский язык, математика, химия. В 11 классе на районной олимпиаде по украинскому языку мне удалось занят 3-е место. И это стало, прежде всего, моей личной победой, поскольку изучать украинский я стала позже всех своих одноклассников. Учиться старалась только на «пять», практически все годы была в классе старостой. В память о школе еще долго буду беречь все дневники, табеля и грамоты.
    Сейчас, вспоминая о школе, хочется сказать спасибо всем-всем учителям, особенно: классной руководительнице Кашкиной Нинель Павловне и учителю химии Мирошниченко Татьяне Николаевне. Школу я закончила с золотой медалью и уже знала, что продолжу свое обучение в Донецком Национальном Техническом Университете, поскольку еще весной прошла все три этапа рейтинговых испытаний, и по их результатам была рекомендована к зачислению в ряды студентов бюджетной формы обучения.

Университет

    Таким образом, с 2002 года я являюсь студенткой одного из самых престижных вузов г.Донецка.
Мой выбор пал на факультет КИТА (компьютерных информационных технологий и автоматики) неслучайно. Во-первых, потому, что точные науки меня всегда интересовали больше, чем гуманитарные, а, во-вторых, просто было очень интересно разобраться в компьютерных науках, что, на мой взгляд, просто необходимо в современном мире.
    Самым трудным был первый курс с его новым образом жизни, большим количеством лабораторных работ и расчеток, первой сессией. А потом оказалось, что ко всему этому очень быстро привыкаешь. Университет очень многое изменил в моей жизни и продолжает менять сегодня… События, которые произошли за все это время, не забыть никогда. Так, на первом мне удалось поучаствовать в студенческой научной конференции по физике с докладом по теме «Наноэлектроника» под руководством Шерстяка Бориса Никитовича. Затем были два превосходных лета, когда я работала в детской оздоровительной здравнице ДонНТУ «Серебряный горн» (г.Славяногорск) вожатой. Эта возможность мне предоставилась благодаря двум очень преданным своему делу настоящим педагогам: директору здравницы Голуб Валентине Степановне и старшей вожатой Бойко Виктории Владимировне. Работать было нелегко, но безумно интересно и полезно. К тому же, побывав сначала в этом лагере “пионеркой”, а потом и в качестве вожатой, скажу честно, последнее мне принесло не меньше приятных и незабываемых впечатлений! Именно тогда я поняла, что такое активный отдых.
    Думаю, что ни я, ни мои однокурсники не забудут таких преподавателей как: Дегтярев Валерий Степанович (кафедра Высшей математики) с его «Необходимым и достаточным условием…», Жукову Тамару Порфирьевну (кафедра АСУ) – преподавателя очень открытого, с чувством юмора, всегда пытающегося помочь (не было пары, когда бы этот человек не делился бы с нами какими-то полезными ссылками, публикациями и т.д.)
    Летом 2006 года после получения диплома бакалавра с отличием я решила продолжить свое обучение в магистратуре по специальности «Информационные Управляющие Системы».

О магистерской работе

    Тема будущей магистерской работы - "Разработка компьютеризированной подсистемы анализа и прогнозирования потребления природного газа в условиях ОАО «Донецкгоргаз» ". Ее мне помог выбрать мой научный руководитель – профессор Лаздынь Сергей Владимирович. Выбор темы обусловлен тем, что на сегодня природный газ является для Украины одним из основных энергоресурсов. Мало кто задумывается над тем: от чего зависит объем потребления природного газа и можно ли его предугадать. Моя цель – используя современные методы и средства, учитывая все возможные параметры, найти решение поставленной задачи, которое просто необходимо в процессе управления предприятием.

Планы на будущее

    На сегодняшний день одна из главных задач для меня – написание хорошей магистерской работы и ее защита. Что же касается будущего вообще, то главный план – это прожить жизнь счастливо. Хотя, скорее всего, это все-таки моя мечта, цель. А счастлива я буду только тогда, когда у моих близких и родных будет все хорошо; моя работа будет связана со специальностью и станет для меня любимым делом; буду любить и буду любима. Считаю, что после окончания университета, все будет зависеть только от каждого из нас.
    Шансы на успех большие, поскольку родители вырастили, школа и университет дали хорошую теоретическую базу. По своей натуре я оптимист и верю, что все получится!!!
    Всем настоящим магистрам и будущим желаю удачи, поскольку для достижения поставленных целей нужна хорошая конкуренция!

Начало


ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ