ukr eng нотки
ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Поиск
Индивидуальное задание

Кириченко Виталий Михайлович

Факультет "Компьютерных информационных технологий и автоматики"

Специальность "Информационные управляющие системы и технологии"

Тема выпускной работы: "Разработка компьютеризированной подсистемы расчёта материалов, загружаемых в доменную печь"

Научный руководитель: доц. Орлов Ю.К.

E-mail: kir_vm@mail.ru

Магистр ДонНТУ Кириченко Виталий Михайлович

О себе

За время обучения в университете мой средний бал составил 4,82. Я свободно владею русским и украинским языками. В объёме, необходимом для общения и переписки, владею английским. Имею навыки работы с операционными системами Windows 98/2000/XP, Linux; средствами работы с базами данных – Microsoft Access, Visual FoxPro, Microsoft SQL Server; языками программирования – Borland Pascal, C, C++, C++ Builder, Delphi; пакетами – Corel Draw, Photoshop. Увлекаюсь музыкой, активными видами спорта (футболом, волейболом), в свободное время люблю отдыхать в кругу друзей.


Творческая биография

Родился я 16 июня 1985 года в городе Донецке. День моего рождения совпал с двумя праздниками – Днём медицинского работника и Днем города Донецка, так что отмечали это радостное событие всей нашей большой семьёй по «полной программе». Вскоре после моего рождения мы всей семьёй вернулись в с. Дмитровка (Шахтёрский район, Донецкой области), где жили и работали мои родители. 

Папа, Кириченко Михаил Васильевич, окончив Донецкую консерваторию, работал директором Дмитровской детской музыкальной школы. Он очень квалифицированный специалист, обладает природным абсолютным музыкальным слухом, начитанный, эрудированный человек, отличный автомобилист и маcтер на все руки. 

Мама, Кириченко Ирина Ивановна, окончив Донецкое музыкальное училище, работала там же преподавателем по классу фортепиано. Она очень терпеливая, добрая, в меру строгая, отзывчивая, любящая мама. 

Моя сестричка, Кириченко Лилия Михайловна, старше меня на два года. В 2005 году она закончила с «красным» дипломом магистратуру ДонНТУ по специальности «Автоматизированные системы управления» (см. сайт), так что моё обучение по этой же специальности в какой-то мере (если не в большей) – это и её заслуга. Она радостный, никогда не унывающий, любопытный человек, очень любит путешествовать (побывала во многих странах Европы) и общаться с новыми интересными людьми. Мне всегда с ней есть о чём поговорить – она мой самый лучший и близкий друг.


Детство, детство ты куда бежишь ...

Детство моё было радостным и беззаботным. Наверное, как и многие мальчишки, я любил возиться с машинками, играть «в войнушку», ну и, конечно же, пошалить. Когда мне исполнилось два года, я пошёл в детский садик «Дюймовочка». Помню, как учили нас рисовать и лепить фигурки из пластилина, собирать конструктор и делать гербарий. Уже в садике стали проявляться мои музыкальные способности – почти всегда я был главным действующим лицом на всех утренниках и праздниках, которые мы отмечали. С огромным удовольствием пел песни, танцевал и рассказывал стихотворения. И вот плавно наступила осень 1991 года, – мне уже исполнилось 6 лет и, попрощавшись с родными стенами садика, я пошёл в первый раз, в первый класс.


Школа. Не повторяется такое никогда

1 сентября 1991 года, маленьким шестилеткой я переступил порог Дмитровской средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза В.И. Чумаченко. Не знаю почему, но мне было очень страшно. Может быть потому, что практически все мои друзья по садику попали в другие классы, а я еще, к тому же, пошел в класс с украинским языком обучения (дома, в семье, родным был русский язык). 

Вплоть до 5 класса со своими сверстниками я общался исключительно на украинском языке, возможно, поэтому до сих пор хорошо владею и тем, и другим. Тем не менее – учился я исключительно на «5», все домашние задания успевал сделать в классе на перемене, потом домой, мяч в руки и на стадион. Любовь к активным видам спорта (особенно футболу), сформировалась как раз в это «золотое» время. Кроме того, я очень любил купаться с ребятами в речке Миус, протекающей недалеко от нашего дома. У нас была очень живописная местность – дубовые и сосновые посадки, кристально чистый воздух – идеальные условия для пикников. Летом мы всей семьей любили собирать грибы, жарить шашлыки, ловить рыбу в ставке. 

Помимо своего активного отдыха я также успевал учиться и в музыкальной школе. Я играл на фортепиано и на баяне. Очень любил уроки сольфеджио – был лучшим учеником в классе. С лёгкостью писал все музыкальные диктанты. Музыка стала моим верным спутником по жизни до сегодняшнего дня. 

Перемены в стране в начале девяностых годов очень сильно сказались на моей дальнейшей судьбе. К сожалению, культура и музыка в это время в обществе стали отходить на второй план, у родителей появились проблемы на работе. Людям, как говорится, стало не до искусства и, видя бесперспективность дальнейшего развития этого направления, в 1996 году мы переезжаем в г. Донецк. Жить мы стали в Ленинском районе нашего города, здесь я пошёл учиться в школу №37 (ныне – многопрофильный лицей) в 6-А класс (с математическим уклоном). Это был один из самых сложных периодов в моей жизни. Сравнивать уровень образования донецкой и моей бывшей школы, думаю, нет необходимости. Музыкальную школу мне, к сожалению, тоже пришлось оставить. 

Новое место жительства, новые одноклассники и новое мировоззрение заставили меня приложить огромные усилия, чтобы «втянуться» в этот совершенно иной образ жизни. Поначалу в школе были огромные проблемы, особенно с точными науками. Но я благодарен судьбе, что на моём школьном пути повстречались учителя, которые помогли мне не только преодолеть все мои трудности и неудачи, но и доказать, прежде всего самому себе, что ты способен на многое. Это замечательный учитель математики – Щиголев Иван Петрович и лучший учитель физики – Шамонаева Елена Александровна (мой классный руководитель в 8-9 классах). Целиком и полностью их заслуга в том, что я даже не заметил, как снова стал отличником. Поскольку с гуманитарными науками у меня было всё в порядке, то снова пришёл успех в виде похвальных грамот, призовых мест на олимпиадах, и т.д. 

Больших успехов в школе я достиг и в спорте. Играя за волейбольную команду нашего района, мы заняли почётное третье место в городе, и это притом, что в Донецке есть две специализированных школы по волейболу. Также призы мы привозили с военно-полевых сборов, участвуя в соревнованиях по ДПЮ (допризывной подготовки юношей). Было очень интересно, т.к. предоставлялась возможность испытать в действии автомат Калашникова и вкусить, хоть в какой-то мере, военный образ жизни. 

Как бы то ни было, какие бы трудности ни приходилось преодолевать в моей школьной жизни – у меня останутся только самые тёплые и самые незабываемые воспоминания о моих школьных годах, начиная с первого и заканчивая одиннадцатым классом. Первый звонок, экзамены в девятом классе, выпускной, получение «золотой» медали – всё это навсегда останется в моём сердце, и я всегда с улыбкой вспоминаю эти радостные мгновения.


Университет

То, что буду получать высшее образование, я твёрдо знал ещё после девятого класса. Как раз в это время моя сестра, окончив школу, свой выбор сделала в пользу ДонНТУ, факультета КИТА. Наблюдая за её учёбой в университете, я тоже начал присматриваться к этой специальности и, в конечном итоге, пошёл, так сказать, по её стопам. Помня, как поступала она, я решил немного подкрепить свои знания уроками с репетитором и стал заниматься дополнительно математикой и информатикой. Собственно эти занятия и помогли мне без особых проблем поступить в университет по собеседованию (к тому же у меня была «золотая» медаль). Вот так летом 2002 года я становлюсь студентом Донецкого национального технического университета, факультета КИТА, специальность – Информационные управляющие системы (бывшее название АСУ). 

1 сентября, придя на первую «пару», я не смог сразу найти свою аудиторию и пришлось блуждать по лабиринтам «родного», на первом курсе, 3-го корпуса. Но ничего, и эта проблема вскоре была преодолена, а дальше пошли лекции. Поначалу было не очень привычно, т.к. способ подачи материала кардинально отличался от школьного. Скорость «начитки» информации заставляла писать раза в три быстрее, чем в школе. Однако и к этому я быстро приспособился. Особняком стояла первая сессия. Первое волнение, первые удачи и разочарования – все это навсегда врезалось в мою память. И, конечно же, празднование результатов первой сессии. Собрались практически все однокурсники, было очень весело и незабываемо. 

Поскольку я был человеком активным и коммуникабельным, то вскоре после поступления меня избирают профоргом группы. Это открыло мне ещё одну сторону студенческой жизни. В том, что «от сессии до сессии живут студенты весело», я убедился ещё на первом курсе. Но, меня приятно удивил тот факт, что после сдачи сессии наш университет дает возможность своим студентам отдохнуть за символическую плату, а то и совсем бесплатно. Так что за время летних каникул мы с друзьями успели побывать в лагере «Буревестник» в посёлке Ялта на Азовском море, пансионате «Март» в замечательном городке Алупка в Крыму. А на зимних каникулах мы отдыхали в пансионате «Красная гвоздика» в Святогорье, где больше всего запомнились песни под гитару в каминном зале. Майские праздники в Киеве также были незабываемыми. Думаю, не хватит и формата всего сайта, чтобы описать впечатления от всех поездок. Но то, что это были самые приятные времена в моей жизни – это точно. 

Вот так проходили мои студенческие годы. Всё пролетело настолько быстро, что я даже не успел заметить, как сдал экзамены на степень «бакалавра» и получил неоконченное высшее образование. Затем поступил в магистратуру и вот я уже думаю о том, что скоро будет защита моей научной работы, тема которой: «Разработка компьютеризированной подсистемы расчета материалов, загружаемых в доменную печь». Эту тему выбрал потому, что проходил свою производственную практику на Донецком металлургическом заводе, и где в настоящее время работает мой отец.


Планы на будущее

Успешно закончить обучение в университете и найти такую работу, чтобы утром с удовольствием хотелось идти на неё, а вечером с не меньшим удовольствием возвращаться домой. 

В ближайшем будущем планирую купить автомобиль и обязательно совершить на нём путешествие по Европе. 

Мне очень нравится наша страна и мой любимый город Донецк. Очень бы хотелось, чтобы если не сейчас, то хотя бы в обозримом будущем, мы и наши дети жили в процветающей и богатой стране – Украине.

В начало

Сегодня :

© 2007 Кириченко В.М.

© 2007 ДонНТУ