Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Литвинова Мария Алексеевна

Литвинова Мария Алексеевна

Факультет информационных технологий и автоматики

Кафедра Электронная техника

группа НАП-06м

тема: «Обоснование структуры измерительного канала концентрации пыли в атмосфере угольных шахт»

научный руководитель: ассистент Вовна Александр Владимирович

e-mail:jamushka@gmail.com

Коротко о себе

Средний балл в период обучения в университете – 4,85. Свободно владею русским, украинским и английским языками. Имею опыт работы в Microsoft Office, Visio, P-CAD, AutoCAD, Mathcad и современных поисковых системах Internet. Считаю, что в жизни нужно всего добиваться самому и никогда ни о чем не жалеть.

Детство

Я родилась 18 мая 1985 года в городе Донецке. Первые пару лет своей жизни я провела в городе Макеевке, поэтому не была сильно окружена заботой бабушек и дедушек, что было позже вполне компенсировано после переезда обратно в Донецк.

В детстве была непоседливым и любознательным ребенком. Как и все дети ходила в ясли, а после в садик. К сожалению, кроме моей первой любви – мальчика по имени Максим и костюма снежинки на одном из Новогодних утренников, мои воспоминания о детском садике заканчиваются. Еще есть одно воспоминание из этого периода – это занятия художественной гимнастикой, которые каждый раз проходили со слезами, при очередной попытке усадить меня на шпагат. На шпагат я так и не села, а занятия гимнастикой вскоре прекратились.

Точно могу сказать, что мое детство не было скучным, т.к. у меня есть сестра. Даша общительный, умный и интересный человек. На данный момент она тоже является магистрантом ДонНТУ по специальности «Научные, аналитические и экологические приборы и системы».

Школа

1 сентября 1992 года я, нарядная и с бантами на голове, пошла в 1-Б класс 22 школы города Донецка. Моей первой учительницей была Наталья Петровна Курдина, очень добрый, внимательный и заботливый педагог. В начальных классах я выделялась неуемной энергией, что выражалось в замечаниях по поведению, а иногда даже двойках. Чтоб хоть как-то бороться с моей непоседливостью, родители отдали меня на бальные танцы, где я и занималась без особых успехов около трех лет. Перейдя в пятый класс, стала немного спокойней, в дневнике перестали появляться замечания и двойки, вместо них появились пятерки и четверки. Особо любимых предметов не было, но был нелюбимый – география. Так как танцы были брошены, а спортом хотелось заниматься, мой выбор был остановлен на легкой атлетике. После шестого класса я была переведена родителями из простого класса в гуманитарный. В восьмом классе по настоянию родителей пришлось идти на подготовительные курсы для поступления в Донецкий технический коллеж. Большая нагрузка в школе и курсы по выходным привели к тому, что занятия спортом пришлось оставить.

И вот экзамены сданы успешно и с 1 сентября 1999 года я ученица Донецкого технического коллежа. Учебный процесс и общественная жизнь коллежа очень отличались от школьной и оказались близкими к вузу. Теперь вместо обычных уроков у меня были пары, училась я по семестрам, без осенних и весенних каникул (что было для меня большим огорчением), но с экзаменами и зачетами. С удовольствием вспоминаю уроки русского языка и литературы со Светланой Андреевной Сироижко, которая сыграла большую роль в формировании не только моей личности, но и многих других коллежан. Годы, проведенные в коллеже, были интересными и незабываемыми. Коллеж я закончила с серебряной медалью.

Еще в школе я увлеклась астрономией, которую и выбрала темой свого индивидуального задания. Результатом данного увлечения стали дипломы по астрономии Малой Академии Наук.

Университет

В 11 классе я стала перед выбором: в какой вуз поступать и на какую специальность. Куда поступать было решено сразу – конечно, в ДонНТУ, а вот с определением специальности было сложнее. Выбор стоял между экономическим факультетом и факультетом компьютерных информационных технологий и автоматизации. После долгих и мучительных раздумий предпочтение было отдано факультету КИТА. И я подала документы на участие в рейтинговых испытаниях по специальности «Научные, аналитические и экологические приборы и системы».

И вот, на рейтингах я набрала достаточно баллов и стала студенткой одного из престижных вузов – ДонНТУ- за что хотелось бы сказать большое спасибо моему учителю математики Гладкому Сергею Валентиновичу. На первых курсах я смутно представляла, что нам будут преподавать и кем я смогу работать по окончанию вуза, но, когда пошли предметы по специальности, все сразу же прояснилось. Оказалось, что это интересная специальность, а на кафедре «Электронная техника» работают квалифицированные и добрые преподаватели, всегда готовые помочь студентам в получении новых знаний. Мне повезло не только с преподавателями, но и с одногруппниками. С первого дня у нас в группе сложилась дружеская атмосфера и в течении всех пяти лет мы ни раз друг друга выручали. Так, что могу сказать, что о своем выборе я ни разу не пожалела. На первом и втором курсе обучение мне давалось относительно легко, благодаря стараниям преподавателей коллежа, которые старались вложить в мою голову как можно больше знаний. На первых курсах принимала активное участие в общественной жизни университета, благодаря чему приобрела много хороших друзей и незабываемых моментов. Желание изучать экономику не пропало, и я поступила на второе высшее образование по специальности «Экономика предприятия».

На четвертом курсе, когда стал вопрос выбора темы выпускной работы, я обратилась за помощью к ассистенту кафедры «ЭТ» Вовне Александру Владимировичу, который предложил заняться темой «Обоснование структуры канала измерения концентрации пыли в атмосфере угольных шахт». После четвертого курса защитила бакалаврскую работу по выбранной теме и получила диплом с отличием по специальности, после чего решила продолжить образование в магистратуре.

Планы ны будущее

На данный момент я продолжаю свое обучение в магистратуре ДонНТУ по специальности «Научные, аналитические и экологические приборы и системы».О планах на будущее сказать сложно, но в ближайшем будущем хотелось бы успешно закончить обучение и защитить магистерскую работу по выбранной теме, а так же найти работу по специальности, где я смогу реализовать себя. В будущем, как и любой человек, планирую создать хорошую и крепкую семью.

Хочется также сказать большое спасибо университету и тем людям, которые были рядом со мной на протяжении всех этих 5 лет и помогали мне в нелегком процессе получения знаний: родителям, преподавателям, сестре и друзьям.:)

Начало



ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Автореферат | Библиотека | Ссылки по теме | Отчет о поиске | Задание