Магистратура Донецкого Национального Университета
ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ украинский английский

Магистр ДонНТУ Михалец Владислав

Михалец Владислав Владимирович

Факультет: КИТА

Специальность: КСД

Тема выпускной работы: "Специализированная компьютерная система диагностики сосудов на основе допплерографического исследования"

Руководитель: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой "АСУ" Скобцов Юрий Александрович


Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание

E-mail: mvlad@icm.dn.ua vladmikh@makeevka.net

О себе (главное):

     Средний балл в период обучения в университете 4.97.

     Имею практические навыки и опыт по следующим направлениям владения компьютерной техникой:

  • работа в операционных системах семейства Windows и Linux;
  • программирование на языках Pascal, C, C++, Java 2, написание скриптов VBScript и использование технологии WMI; работа в интегрированных средах разработки приложений Delphi 7.0, C++ Builder 6.0, NetBeans 5.5, IntelliJ IDEA 5.1;

  • проектирование и использование реляционных баз данных в СУБД MS Access, Visual FoxPro 8.0, Paradox 7.0; cвязывание БД с пользовательскими приложениями при помощи технологии ADO;

  • построение экспертных систем в среде CLIPS;
  • администрирование локальных компьютерных сетей в ОС Linux;
  • построение схем и моделирование функционирования компьютерных сетей в программе NetCracker 4.0;

  • создание рисунков в графическом редакторе CorelDRAW 12 и создание мультимедиа анимации в Macromedia Flash MX 2004;

  • работа с офисными программами MS Office (MS Excel, MS Visio, MS Word, MS Outlook, MS PhotoEditor), ABBYY FineReader 6.0, Интернет-браузерами и почтовыми клиентами.

     Свободно владею русским, украинским языками. В объеме достаточном для свободного чтения, переписки и общения на бытовом уровне знаю английский язык. Уровень знания технического английского языка зависит от конкретной предметной области.

Краткая биография:

Детство

     Я, Михалец Владислав Владимирович, родился 3 сентября 1985 года в городе Макеевке Донецкой области. Мои родители: папа, Михалец Владимир Николаевич, и мама, Михалец Ирина Анатольевна, - также коренные макеевчане. В настоящее время папа является субъектом предпринимательской деятельности, или, как сейчас говорят, частным предпринимателем. Мама работает государственным служащим. Родители всегда поддерживали меня и помогали сделать правильный выбор в решении той или иной проблемы. Именно своим родителям я обязан тем, что в детские и юношеские годы они уделяли внимание моему всестороннему развитию и заложили во мне фундамент личностных качеств, которые сейчас я стараюсь развивать и совершенствовать.

     Детские годы складывались так же, как и у большинства детей, а именно: до 4-ех лет поддавался всеобщему и обязательному воспитанию со стороны моей мамы, папы, бабушек и дедушек, с 4-ех лет меня отдали в детский сад, в 6 лет передо мной открылись двери начальной школы №5 г.Макеевки. Уже с первого класса я твердо знал, что учится надо только на 5-ки, что „старания и труд все перетрут”. Наверно, именно эти убеждения и стали одними из основополагающих на будущие годы обучения, вплоть до сегодняшнего дня. Что запомнилось особо: во 2-ом классе я стал победителем турнира школы по шашкам, а через 3 года занял 1-ое место в турнире по шашкам в пионерском лагере „Звездочка”, что на побережье Азовского моря. Шахматы, к сожалению, не стали моим увлечением так, как шашки. Только сейчас я с новым рвением пытаюсь постичь тонкости этой древнейшей игры.

Школа

    В 1996 году я перешел учиться в среднюю школу №61, в 5-ый „А” класс. Моими любимыми предметами стали точные науки: математика, информатика и физика. Поэтому, в 8-ом классе, когда стал выбор между техническим и гуманитарным профилем лицейного класса, долго не раздумывая, я выбрал техническую ветвь лицея №1 при ОШ 2-ой ступени №61 г. Макеевки.

    Во время обучения в лицее участвовал во множестве городских олимпиад, областных олимпиадах по химии (в 2001 году), по физике (в 2002 году, был награжден дипломом третьей степени за занятое 3-е место в областном этапе), по английскому языку (в 2001 и 2002 гг.). Как ни странно, но английский язык всегда был одним из моих любимых предметов. И заслуга в этом моих родителей, которые позаботились о том, чтобы я с 7-ми лет занимался с репетитором английского языка. Тяга к иностранным языкам, как к таковым, сохранилась во мне и в университете: на втором курсе на протяжении года я учил „новый для себя” немецкий язык, хотя в программе уже стоял „хорошо известный” английский.

    Обучаясь в лицее, принимал активное участие в общественной жизни школы. Так я пытался разбудить в себе творческое начало, которое крепко спало под действием колыбельной, напеваемой математикой, физикой и другими техническими предметами.

    В 2002 году я закончил технический лицей № 1 при ОШ 2-ой ступени № 61 г. Макеевки с золотой медалью. Но проблема поступления в ВУЗ для меня в тот момент уже была решена. И вот почему. Собрав все свои знания по математике в кулак, а точнее в голову, поупражнявшись на „рисовании” блок-схем по информатике, я довольно удачно прошел рейтинговые испытания в ДонНТУ и по их результатам был зачислен в университет. На тот момент я не до конца осознавал мотивы выбора университета и своей будущей специальности. Скорее всего это было предубеждение, что ДонНТУ – один из самых видных и мощных вузов Донецкой области, что учиться в ДонНТУ – это престижно, а полученное в ДонНТУ высшее образование всегда будет оценено работодателем. Выбор специальности я отношу на счет „противостояния” между планами моих родителей и своими собственными. Дело в том, что родители хотели видеть меня будущим врачом, я же больше увлекался компьютером и точными науками. Вот и получилось, что выбор был сделан на компромиссной специальности – симбиозе компьютерных технологий и медицинских знаний – КСД, что расшифровывается как „Компьютерные системы медицинской и технической диагностики”.

     Приятно отметить, что большинство моих одноклассников также поступили в ДонНТУ. И вдвойне приятно, что часть из них в настоящее время также обучается в магистратуре: Кожухов А.Е., Бенесько А.О., Тоичкина О.В..

     Заканчивая школу, я уже считал себя студентом 1-го курса специальности КСД кафедры АСУ факультета КИТА ДонНТУ. Так и начались студенческие годы.

Университет

    Первый курс. Новые знакомства, новая группа, новые преподаватели. Все было очень интересно, волнующе и многообещающе. Много энтузиазма и сил. Хотелось всему миру показать себя с самой лучшей стороны. Наверное, каждому известно это ощущение, когда стоишь на пороге чего-то нового, неизведанного и делаешь первые шаги в этот новый мир.

    Первую сессию с большим волнением сдал на отлично. Первый блин не оказался комом и это радовало, придавало уверенности на будущее. Во втором семестре участвовал в студенческой конференции „Физика и научно-технический прогресс”, выступил с докладом „Влияние выбросов Кураховской ГРЭС на состояние окружающей среды г.Курахово Донецкой области”. В том же втором семестре в 2003 году участвовал во Всеукраинской студенческой олимпиаде по английскому языку, которая проходила на базе ДонНТУ. В мае 2004 года, уже на втором курсе, оказался в группе „англоговорящих” студентов, которые помогали кафедре физики в адаптации иностранных участников международной конференции, посвященной проблеме использования водорода и проводившейся на базе кафедры физики ДонНТУ. В мои обязанности тогда входила роль переводчика для преодоления языковых барьеров и сопровождение иностранного гостя по городу. Работа была очень интересной и ценной в смысле опыта, ведь общение велось исключительно на английском языке.

    Учение – свет, а неученье – тьма. Одна компьютерная специальность меня не удовлетворила – на втором курсе я решил поступить в Центр повышения квалификации и переподготовки кадров (ЦПК и ПК) при ДонНТУ для получения диплома и по экономической специальности. В феврале 2004 года я стал студентом очно-заочной формы обучения по специальности „Менеджмент предприятия с обеспечением организационно-правовой деятельности”.

    В октябре 2005 года мне повезло стать одним из 100 студентов из различных регионов и ВУЗов Украины, участвовавших в Молодежной школе лидерства, которая была организована украинской общественной организацией „Вече”. На протяжение недели мы участвовали в тренингах, ситуационных упражнениях, семинарах, целью которых было формирование у участников понятия о том, что такое лидерство и каким является настоящий лидер, укрепить в каждом из нас лидерские качества для применения их в будущей „взрослой” жизни.

    На 4-ом курсе пришло время выбирать направление исследований для будущей дипломной работы. По воле случая выбор пал на ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов человека. Было собрано и изучено много материалов по этой теме, проведены консультации с научным руководителем по направлениям исследований и их актуальности.

    В июле 2006 года, сдав государственные экзамены, я получил диплом бакалавра с отличием, после чего поступил в магистратуру. Моим научным руководителем стал д.т.н., профессор, заведующий кафедрой "АСУ" Скобцов Юрий Александрович, который помог мне окончательно сформировать тему магистерской работы: „Специализированная компьютерная система диагностики сосудов на основе допплерографического исследования.”

    В июле 2006 года я также завершил обучение на кафедре военной подготовки при ДонНТУ, а в феврале 2007 года сдал государственный экзамен по второй специальности „Менеджмент предприятия с обеспечением организационно-правовой деятельности” и получил диплом бакалавра с отличием.

Планы и цели на ближайшее будущее...

    Основным планом на ближайшее будущее, конечно, является написание магистерской работы и ее защита. Очень важным считаю также вопрос трудоустройства. Планирую работать в крупной компании, где смогу применить свои накопленные знания и умения, реализовать свой потенциал и стать одним из лучших специалистов в своей сфере деятельности.

    Планы на более длительный период делать достаточно сложно, ведь, как говорится, «аппетит приходит во время еды». Что будет в действительности - время покажет!


 ДонНТУ  Портал магистров ДонНТУ

Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание