Магистр ДонНТУ Синельников Владислав Борисович

Синельников Владислав Борисович

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики

Специальность: Телекоммуникационные системы и сети

Тема выпускной работы: Разработка и исследование метода оценивания текущих спектров радиочастотных сигналов примененительно к задаче восстановления их информационных параметров

Руководитель: д.т.н. профессор Воронцов Александр Григорьевич

Email: ladislao@mail.ru vlad.sinelnikov@gmail.com

українська english

Главное о себе:

Средний балл в период обучения в университете составляет 4,93. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Призер республиканской Олимпиады по направлению «Информационные системы связи» (3-е место). Имею опыт работы с операционными системами Windows 98/XP, Linux, пакетами программ Micrsoft Office 97/2000/2003, Visio, Sistem View, NetCracker, Компас, MatLab, имею навыки программирования на языках Pascal, С/C++, опыт создания базы данных с использованием Oracle. Увлекаюсь путешествиями и футболом.


«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»

В осенний вечер 28 октября 1984 года в то время, когда Билл Гейтс праздновал свой 39-й день рождения, а литературоведы отмечали очередную годовщину со дня рождения Ивана Тургенева, мой папа и старший брат возвращались со стадиона «Шахтёр». Настроение у них было приподнятым, ведь горняки обыграли ереванский «Арарат» со счетом 2:1. Но главный сюрприз ждал их, когда они пришли домой – они узнали, что двумя часами ранее на свет появился я. Я стал четвертым членом семьи в составе моего папы - Синельникова Бориса Яковлевича, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника ВНПО «Респиратор», мамы – Синельниковой Лидии Ефремовны, научного сотрудника ВНИПИ «Черметэнергоочистка» и старшего брата Синельникова Александра Борисовича. Выбор имени для новорожденного много времени не занял. В то время в Советском Союзе крайне популярна была сборная команда СССР по хоккею, «великолепная пятерка» и непробиваемый вратарь Владислав Третьяк. Словом, на семейном совете было принято решение назвать меня Владиславом именно в честь этого великого хоккеиста, о чём я абсолютно не жалею. Как и любой советский ребенок, свою трудовую деятельность я начал в 4 года в детском садике «Смородинка». Через некоторое время я перебрался в садик «Синичка», в котором благополучно и закончилось моё дошкольное образование. Этот период жизни мне запомнился нашим детсадовским театром, в котором я играл роль почтальона Печкина. Очевидно уже тогда воспитатели детского сада видели во мне будущего связиста. :)


«Еще вспомнишь не раз учителей и одноклассников своих, свой выпускной и первый класс»

Закончив детский сад, я и мои детсадовские коллеги отправились получать среднее образование в 1-«А» класс Учебно-Воспитательного Комплекса №1 г. Донецка или попросту говоря в первую школу. С тех пор литера «А» сопровождает меня по жизни. Учёба давалась мне легко, хоть в первом классе первой пятерки пришлось ждать целых две недели! :) Сразу же любимым предметом стала математика, поэтому в 8-м классе не секунды не сомневаясь выбрал физико-математический профиль обучения. Здесь мне посчастливилось встретить настоящего Человека - Учителя математики Иржавцеву Веру Павловну, которая сделала все, что бы подготовить нас к вступительным экзаменам в ВУЗ. Достаточно сказать, что все выпускники нашего класса стали студентами лучших ВУЗов города. Учителя нашей школы прилагали большие усилия, стремясь передать нам свои знания. Особо хочу выделить учителей: физики Широкову Елену Михайловну, биологии Ковальчук Татьяну Леонидовну, русского языка и литературы Перец Людмилу Леонидовну, истории и философии Приклонскую Ирину Вадимовну, географии Баеву Светлану Николаевну. А вот приобретенные знания английского языка, кратко можно охарактеризовать перлом английской словесности, вычитанным у товарища Экслера: «I hate English so much, that I can’t find words to express my feelings!» :) С 8-го класса я увлекся информатикой и когда стал вопрос о будущей специальности, то выбирал между двумя: «Программное обеспечение» и «Телекоммуникационные cиcтемы и сети». Выбрал ТКС о чем нисколько не жалею. 10 школьных лет пролетели незаметно и вот настал момент последнего дежурства (когда майским субботним утром наш класс разбудил бульвар Пушкина песнями группы «Сектор Газа» :) ), последнего звонка и выпускных экзаменов. Первый из них я сдавал в особый день – 3 июня 2002 года. Перед экзаменом я известил всех одноклассников, что если я вытяну самый простой билет №28, то сегодня «Шахтёр» обыграет киевское «Динамо». Я сдавал экзамен последним, последним брал единственный оставшийся на столе билет. Как и следовало ожидать он оказался 28-м а «Шахтёр» обыграл «Динамо» 2:0 и через 8 дней мы праздновали первое чемпионство :) На выпускном мы до утра пели песни группы «Черный кофе» и с рассветом 23-го июня было чувство, что начинается новая жизнь... Подводя итог этому периоду скажу, что это были лучшие годы в жизни, годы когда появились настоящие друзья, первые симпатии и первая и самая сильная любовь.


«We are the champions, my friend!»

Через три дня после выпускного мне предстояло сдавать собеседование. Успешно справившись с волнением, мне оставалось только ждать результатов своего труда. Оглашение итогов было намечено на 3 июля 2002 года еще один знаменательный день в истории Донецка. Именно в этот день весь Донбасс в едином порыве чествовал чемпионов и обладателей Кубка Украины – футбольную команду «Шахтёр». Вместо посещения «праздника жизни» на Центральном стадионе «Шахтёр» я отправился в первый корпус ДонНТУ, надеясь увидеть свою фамилию в списке абитуриентов рекомендованных к зачислению. И не обманулся в своих ожиданиях – я таки поступил! Счастливым и довольным я шел по улице, а из окон лились звуки бессмертного хита группы «Queen», которые я отчасти относил и на свой счёт. Так второй раз в жизни пересеклись дороги моей любимой команды и меня персонально: «Шахтёр» праздновал наше первое (а значит самое дорогое и незабываемое) чемпионство, а я праздновал своё, маленькое, но тоже чемпионство.


«Институт, экзамены сессия»

Жарким летом 2002-го я реализовав свою давнюю мечту - побывать в Ужгороде и 1-го сентября пришел учиться в ДонНТУ в группу ТКС-02а. Начиналась студенческая жизнь... В забегах между третьим и восьмым корпусами незаметно пролетел первый курс :) Учеба по-прежнему не доставляла особых хлопот. После энергетической подзарядки от красавицы-Говерлы летом 2003-го со второго курса становлюсь отличником и уже ни разу не отступаю с завоеванных позиций :) В 2004-м году открыл для себя самое райское местечко на Земле – горное озеро Синевир в Карпатах. С третьего курса занимаюсь НИРСом у профессора Воронцова Александра Григорьевича. Так в путешествиях, учебе и общении благополучно закончил первые четыре курса университета. Государственный экзамен, диплом бакалавра с отличием и вот оно счастье – я человек с высшим образованием :) Однако хотелось большего и в том же году поступил в магистратуру. Здесь снова почувствовав себя первокурсником сменив группу ТКС-02а на группу ТКС-06м :) 2006-й год даже для моего непоседливого характера стал годом больших разъездов. Это был год, включивший в себя путешествия в столицу Родины – город-герой Киев, посещения «маленькой Вены» – Черновцов, княжеского Львова, первой столицы УССР - Харькова, фан-выезды (естественно ездил поболеть за родной «Шахтёр») в Днепропетровск и Запорожье. А год 2007-й начался просто прекрасно: первая журналистская работа в журнале «Шахтёр+», 3-е место на Республиканской Олимпиаде по телекоммуникациям в Харькове вдохновляют на новые свершения как в учебно-научной так и в журналистской деятельности.


«Всё в наших руках»

Каким я вижу свое будущее? Очевидно, что первая и на сегодняшний день самая главная задача – защитить магистерскую диссертацию. Вторая задача – найти работу по специальности, которая бы удовлетворяла меня как материально, так и духовно, работу где бы я смог реализовать свой потенциал. Это что до задач. Близкая же мне цель сформулирована моим одноклассником Виталием Шевченко: через 10 лет провести встречу выпускников в Куршавеле. Словом времени мало – уже меньше 520 недель. :) Закончу же я свой рассказ о себе фразой одного из самых известных выпускников нашего ВУЗа Н.С. Хрущева: «Цели известны, задачи определены, за работу, товарищи». :)