Магистр ДонНТУ Железниченко Виктория Викторовна
Железниченко
Виктория Викторовна

Факультет: Компьютерные Информационные Технологии и Автоматика
Кафедра: Электронная Техника (ЭТ)
Специальность: Научные Аналитические и Экологические Приборы и Системы (НАП)
Группа: НАП-06м

Тема магистерской работы:
"Обоснование оптимальной структуры прибора для определения класса чистоты обрабатываемой поверхности в производственных условиях"
Руководитель: доцент кафедры ЭТ
Сенько Виктор Федорович

vikazhelezka@rambler.ru

русский український english

Кратко о себе

    Люблю книги А.Марининой и Дэна Брауна, реалити-шоу Дом-2, интересуюсь новинками кино, хорошо владею английским.
    Имею представление о программировании в среде DELPHI, на языках C++, Turbo Pascal, Assembler.
    Курс бакалавра закончила со средним баллом 4,75.

Биография

"Детство, детство, ты куда бежишь..."

     Я родилась 5 июня 1985 года в г.Димитров, Донецкой области. Рожденная под знаком близнецов, я была любопытным, умным, обаятельным ребенком. Первыми учителями для меня были моя мама, бабушки Шура и Катя и воспитатели детского сада «Золушка», который я начала посещать с 3 лет.
     Поступок из раннего детства, о котором я жалею – подарила лучшему другу портфель, а потом, когда мы поссорились, забрала его обратно. А еще я в 3 года ушла от бабушки из магазина, который находится в 15 минутах ходьбы от дома. Эту историю мне рассказала моя мама, но я постоянно думаю, что почувствовала моя бабушка, когда не увидела меня рядом, и что бы почувствовала я, оказавшись на ее месте. Бабушка не знала, что будет говорить маме и где меня искать, а когда пришла домой, то увидела меня целой и невредимой.
     В 5 лет, подражая своей старшей сестре, научилась читать, писать, занималась танцами, английским языком. Поэтому меня отобрали в класс опережающего обучения, где были дети с наиболее выраженными умственными способностями.

"В школьное окно смотрят облака,
бесконечным кажется урок,
слышно как скрипит перышко слегка
и ложаться строчки на листок..."

     1 класс – отличалась среди всех учеников высокой скоростью чтения и каллиграфическим почерком, благодаря стараниям моей бабушки – учительницы начальных классов.
     Мне повезло с первой учительницей, Черненькой Валентиной Кирилловной, строгой, подтянутой, всегда требующей от нас, учеников, трудолюбия, прилежности.
     2 – 3 классы – в классе выделились 3 отличника - Я, Величко Маргарита (учится на 5 курсе ДонНТУ, факультет экономики и менеджмента) и Ляховченко Юля (учится на 5 курсе Красноармейского филиала ДонНТУ, факультет экономики и менеджмента) и на выпускном в 3 классе мы получили похвальные листы и пожелания успехов в дальнейшей учебе.
     Мне повезло еще и потому, что учителем истории и завучем в школе, в которой я училась, была и есть моя мама, Железниченко Анна Ивановна, осуществлявшая надо мной контроль и дома, и в школе. С одной стороны это было хорошо, а с другой очень плохо. Она знала про все мои плохие оценки, получала жалобы от учителей за мои проделки, а потом меня наказывала, пока не исправлюсь.
     Папа, Железниченко Виктор Михайлович, - горный инженер. Уравновешенный, спокойный, обстоятельный, надежный, очень мастеровой, все, за что ни возьмется у него получается превосходно. Я многое взяла от своих родителей во взрослую жизнь.
     Родная сестра, Железниченко Наталья Викторовна, старше меня на 3 года, отличница по жизни, медалистка в школе и в институте, всегда была моим ориентиром, которой я старалась подражать. Все мои курсовые и лабораторные по программированию – это ее заслуга и труд. Спасибо ей за это.
     5 - 8 классы – самые трудные в моей жизни. Появилось много новых учителей, тяжелых предметов: химия, физика, черчение. Приходилось подолгу сидеть за уроками, часто обращалась за помощью к сестре решить непонятную мне задачу по геометрии или физике.
     Я очень люблю физкультуру, благодаря нашему строгому и требовательному учителю Дементьеву Николаю Петровичу. На протяжении 5 лет была капитаном школьной команды по волейболу и баскетболу.
     9-11 классы – пролетели очень быстро. Я постоянно была занята олимпиадами почти по всем школьным предметам, дополнительными занятиями с учителями английского языка и математики, подготовкой к выпускным школьным экзаменам. С осени 11 класса мама и я начали усиленно думать, куда пойти учиться дальше. С университетом определились достаточно быстро, потому что в ДонНТУ учились мой папа и большинство моих родственников. А еще хотелось поступить до окончания школы – по рейтингам.
     Итогом всей учебы в школе стало:
- золотая медаль и аттестат о полном среднем образовании;
- поступление в ДонНТУ по рейтингам (набрала 50 баллов из 60).
- поступление еще в 2 ВУЗа – Днепропетровскую Горную Академию и ДонНУ (экономико-правовой факультет)

"На французской стороне, на чужой планете,
предстоит учиться мне в университете..."

     После окончания школы, поступив одновременно в три ВУЗа, мой выбор пал именно на Донецкий Национальный Технический университет, потому что там уже на третьем курсе факультета КИТиА училась моя сестра. Поступив на специальность «Научные, аналитические, экологические приборы и системы», я полностью посвятила себя учебе. Я твердо уверена в том, за какое бы дело не брался, его нужно делать хорошо. Иначе зачем?
     1 сентября 2002 года группа НАП-02 (ныне НАП-06м) начала свое существование. студенты гр НАП-02. 1 курс
Это был теплый солнечный день, наверное, один из самых счастливых и радостных, ведь именно с него началась крепкая дружба, поддержка и взаимопонимание между студентами группы, а в дальнейшем между лучшими друзьями. Вначале нас было 30 человек, но уже к концу первого курса нас осталось всего 20. Сказалась большая нагрузка, новая обстановка, тяжелая сессия.
     Сейчас студентов в группе – 20, из них магистров – 6, и все они с гордостью учатся на кафедре «Электронная техника», проявляют свои знания и умения на всевозможных олимпиадах, соревнованиях, семинарах, факультативах; приобретают навыки в сложной, интересной профессии – приборостроении и электронике.
     Занятия на заводе «Топаз» дают много полезной информации, а экскурсии по заводу – это незабываемые впечатления. Чего только стоит увидеть воочию знаменитую «кольчугу», различные цеха и лаборатории по производству радиоэлектронной аппаратуры.
     С третьего курса стала овладевать второй профессией «Финансы и банковское дело». Нагрузки увеличились, но мне все в жизни удается, хотя за всем этим стоит большая, кропотливая работа.
     Кроме кропотливой работы над уроками, курсовыми, лабораторными мы очень весело отдыхаем. Поездки в Брусино, Славяногорск, Крым, Киев, Донецкое море оставили много впечатлений и радостных моментов в жизни каждого из студентов.
     В 2006 году получила диплом бакалавра, защитив на «отлично» выпускную работу на тему «Анализатор шероховатости поверхности», руководитель доцент кафедры ЭТ Сенько Виктор Федорович. А осенью начался новый этап в моей жизни: обучение в магистратуре ДонНТУ. При поддержке моего научного руководителя, талантливого преподавателя Сенько В.Ф я создаю научную работу, которая через несколько лет воплотится практически в целостный прибор и будет применяться на заводах, в научно-исследовательских институтах. Это будет новый этап в автоматизации процесса измерения параметров шероховатости поверхности изделий.
     У нас очень хорошие преподаватели. Они умные, терпеливые, и каждый из них всегда придет на помощь. За годы учебы мы видели в преподавателях только заботу, понимание, старание дать нам как много больше для нашей будущей профессии.

"Мечты сбываются..."

     В скором будущем мечтаю окончить университет, успешно защитить выпускную работу, все свои знания воплотить в любящую профессию, которая дала бы основу для дальнейшего становления в жизни.
     Лет через 10-20 планирую ездить на дорогом авто, открыть частный бизнес, создать крепкую семью, а своим детям посоветовать учиться в ДонНТУ, на кафедре «Электронная техника».

В начало

ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ>