Главная страница ДонНТУ
Персональные страницы магистров

                                                                Украинский                   Английский

Магистр ДонНТУ Каракуц Ирина Сергеевна

Донецкий национальный технический университет

Каракуц Ирина Сергеевна

Факультет Механический

Специальность "Металорежующие станки и системы"


_KIS_@mail.ru

Тема магистерской работы: «Исследование влияния переменной жёсткости пустотелых деталей типа тел вращения из керамики на точность обработки при алмазном шлифовании»

Руководитель работы: доктор технических наук, профессор кафедры "МС"
Калафатова Людмила Павловна


Выпускная работа магистра Электронная библиотека Ссылки по теме Отчет Индивидуальное задание



        Коротко о себе: страстно обожаю играть в волейбол и на фортепиано, очень трудолюбива и всегда добиваюсь поставленной цели, ответственна, дорожу близкими мне людьми.

        Родилась 17 января 1985 года в городе Красный Лиман Донецкой области. Когда дедушка меня впервые увидел, он сказал: «Это интеллигентный ребенок!». Сейчас его уже нет в живых, но Я его помню! Для меня это был самый замечательный, добрый, великодушный и талантливый человек на свете.
        Состав семьи:
        Мама, Каракуц Людмила Константиновна, 1954 года рождения, работает прессовщицей в ДЭММ (Дорожные Электро-Механические Мастерские).
        Отец, Каракуц Сергей Васильевич, 1953 года рождения, работает мастером цеха по ремонту трансформаторов в ДЭММ.
        Брат, Каракуц Владислав Сергеевич, 1978 года рождения, работает директором на фирме ООО «Имидж пресс».
        В 1988 году меня отдали в детский сад «Ивушка». Здесь я научилась танцевать, петь, рисовать, писать, читать, здесь проявились мои первые творческие способности, несмотря на то, что Я была очень подвижным и непоседливым ребенком. Детский сад – это самое светлое, беззаботное время моей жизни.
        С 1992 по 2000 год училась в ОШ №4 г. Красный Лиман. На протяжении своей учебы участвовала в спортивных соревнованиях – баскетбол, лёгкая атлетика, и общественной жизни школы.
        С 1992 по 1999 год Я обучалась в музыкальной школе г. Красный Лиман. Это не случайно, так как Я родилась в семье музыкантов. Мой дед, Конак Константин Леонтьевич, больше 40 лет проработал хормейстером и был одним из самых видных людей в музыкальной жизни города. Моя мама больше 28 лет жизни посвятила музыкальному воспитанию детей в детском саду и совмещала эту работу с работой концертмейстера в Дворце культуры.
        Что касается моего брата, то он закончил музыкальную школу, прекрасно играет на фортепиано и гитаре и обладает абсолютным музыкальным слухом. Родители считали, что Я менее талантлива и сомневались в том, стоит ли меня отдавать в музыкальную школу. А оказалось, что я хорошо чувствовала музыку, слышала высоту звука, но не могла воспроизвести голосом. Этот недостаток постепенно исчез в течение учебы в музыкальной школе. Благодаря моей усидчивости, трудолюбию, настойчивости и замечательному преподавателю музыки, которая смогла меня увлечь, заинтересовать, привить любовь к музыке, каждое занятие для меня было праздником. Закончилось все это сольными концертами, на которых прозвучали произведения знаменитых композиторов: Моцарта, Баха, Бетховена и др. Мой преподаватель имела прекрасные вокальные данные, и поэтому мы подготовили целый ряд русских романсов и вокальных произведений украинских советских композиторов классиков, а Я выступала в роли концертмейстера. Аранжировка некоторых аккомпанементов была сделана моим дедушкой.
        Большой моей мечтой было посвятить себя музыке, а жизнь сложилась иначе. Сейчас музыка все-таки не покидает меня, с ней Я становлюсь духовно богаче. В трудные минуты жизни она является моим лекарством, помогает расслабиться и преодолеть трудности, а когда на душе радость, она делает её более яркой и восхитительной.
        В 2000 году Я удачно сдала экзамены в Краснолиманский физико-матемматический лицей и стала его ученицей. Уровень преподавания здесь был значительно выше, чем в школе, соответственно требования и знания были на уровне. Преподаватели этого учебного заведения были как бы нашими вторыми родителями. Мы были большой дружной семьёй. В этот период жизни Я активно начала заниматься спортом.
        С 1999 года по 2002 год посещала спортивную секцию по волейболу. Спустя пол года Я уже играла в основном составе. Это говорит о том, что Я способная спортсменка. В связи с этим ежегодно участвовала в городских и областных соревнованиях. По моему мнению, волейбол это увлекательнейшая спортивная игра. Она развивает скорость мышления, внимательность, учит работать в коллективе и конечно позволяет поддержать спортивную форму.
        После окончания лицея, передо мною стояла дилемма: Куда поступать? Какую профессию выбрать? Так как Краснолиманский физико-матемматический лицей заключил договор с ДонНТУ (Донецкий национальный технический Университет), все выпускники согласно собеседованию были зачислены на 1 курс данного учебного заведения. Профессия, которую мне предложили, не соответствовала моим желаниям. Я решила попытать счастья в другом университете. Я ещё тогда понимала, что компьютерные технологии это будущее. В течении всего 11 класса Я упорно занималась математикой и украинским языком. Все мои стараия не были оправданы. Наверное, Я слишком высоко взяла. Киевский Национальный Университет им. Т.Г. Шевченка не сильно захотел открыть передо мною двери, а в Киевском Авиационном Университете Я не добрала 7 баллов, чтобы поступить на бюджет. Так Я и оказалась на механическом факультете ДонНТУ.
        Прошло много времени с тех пор. Сейчас Я ни о чём не жалею. Моя профессия, инженер по металлорежущим станкам и системам, на данный момент востребована. За время учёбы Я получила большой жизненный опыт, стала самостоятельной.
        На 3-м курсе 2-го семестра Я принимала участие в олимпиадах по таким предметам: «Детали Машин», «Взаимозаменяемость и стандартизация технических измерений». В олимпиаде по «Деталям машин» Я заняла призовое 1 место.
        Самым большим моим достижением был конкурс на лучшую студенческую работу в учебных заведениях России и стран СНГ «Система автоматизированного проектирования APM WinMachine в образовании 2005». В этом виде деятельности Я заняла 3 призовое место. Меня наградили денежной премией, а кафедре «Основы проектирования машин» предоставили 12 рабочих мест по программному пакету APM WinMachine.
        В 2006 году Я сдала государственный экзамен на отлично и получила красный диплом бакалавра. Дальнейшее обучение решила направить на получение звания Магистра. Руководитель магистерской работы доктор технических наук Калафатова Людмила Павловна.
        Сейчас Я активно работаю над научной работой, тема которой звучит так: «Исследование влияния переменной жесткости пустотелых деталей типа тел вращения из керамики на точность обработки при алмазном шлифовании». Эту тему Я выбрала не случайно. В настоящее время в мире наблюдается тенденция производства изделий из неметаллических материалов, которые все шире заменяют металлы во многих отраслях промышленности. Особое место среди неметаллических материалов занимает керамика. Физико-механические свойства керамики по сравнению со всеми видами металлов, которые в настоящее время применяются в качестве главных материалов для изготовления деталей машин, имеют такие отличительные характеристики, как высокую температуру плавления, твердость, легкость износостойкости, коррозийной стойкости, стойкости к воздействию химикатов и т.д. Качество поверхностного слоя изделия из керамики после механической обработки не всегда удовлетворяет изготовителя. Это связано со многими факторами. Поэтому для получения требуемого по всем качественным параметрам продукта изготовления необходимы разработки в этой области.
        В ближайшем будущем планирую заняться изучением английского языка и получить второе образование по специальности «Управление качеством» и стать востребованным высококвалифицированным специалистом в своей области.


Выпускная работа магистра Электронная библиотека Ссылки по теме Отчет Индивидуальное задание