Костюченко Марина Сергеевна
Магистр   ДонНТУ   ЭТФ   ЭСЭ-07м  

РУС  •    УКР •   ENG
        НА ГЛАВНУЮ            БИОГРАФИЯ              АВТОРЕФЕРАТ              БИБЛИОТЕКА        
ОТЧЁТ О ПОИСКЕ                ССЫЛКИ                        
Украшение нашей жизни

        Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим настроением и бодростью. Наши предки дарили цветы не только в праздники, но также и в будние дни, так как верили, что магия цветов способна даже больного человека поднять на ноги, придать ему чувство легкости и беззаботности.
      Природа сотворила множество разных цветов по внешнему виду. Каждый из двухсот тысяч видов этих прекрасных растений на нашей земле уникален, по-своему красив и необычен, каждый вызывает море радостных эмоций и переживаний.
      Множество цветов не только делают нашу жизнь ярче, они так же способствуют очищению и оздоровлению воздуха вокруг нас, наполняя его кислородом, тонким и нежным ароматом. Ученые доказали, что эти прекрасные создания умеют поглощать негативную энергию, взамен отдавая положительно заряженные частицы. Лишь вспомните улыбки и радость людей, которым вы дарили цветы...
       Согласно медицинской статистике, каждый второй современный человек подвержен сильнейшему стрессу, который негативно влияет на самочувствие и здоровье. Для человека очень важно научиться снимать каждодневное напряжение. В этом помогут цветы. Окружив себя цветочными растениями, вы окружите свою жизнь хорошим настроением и избавитесь от серости повседневных красок.
      На фоне повседневной жизни люди часто не замечают, а может просто не знают, какие удивительные «цветочные творения» их окружают, чем занимаются флористы и цветоводы, наполняя мир своими замечательными произведениями. Об этом мне и захотелось рассказать всем, кто посетит данную страницу.



Ежегодная ландшафтная выставка в Киеве
     Из года в год на выставку цветов, традиционно открывающуюся в День независимости, приходит все больше людей.
     Первые выставки цветов в Киеве устраивали на Владимирской горе в середине 50-х годов прошлого века, где представлялись новые сорта цветов. Через какое-то время выставка «перекочевала» в Хрещатицкий парк, на склонах которого озеленители города создавали из цветов «живые» ковры.
     По доброй традиции при участии предприятий коммунального объединения «Киевзеленстрой» и других предприятий и учреждений, которые занимаются зеленым строительством, ландшафтной архитектурой, выращиванием и реализацией цветочной продукции, которые своей работой приумножают неповторимую красоту старинного Киева - независимой Европейской столицы, в этот замечательный день делают действительно праздничный подарок всем киевлянам.
Ландшафтная выставка в Киеве   http://www.day.kiev.ua/167718/
Ландшафтная выставка в Киеве 24 августа 2005 года в столичном ландшафтном парке открылась 50-я юбилейная выставка цветов. Основным ее отличием есть то, что цветы посажены в землю и способны продержаться свежими несколько дней. B выставке цветов принимают участие коллективы 10-ти районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений, 3 лесопарковых хозяйства «Киевзеленстрой», 2 ботанических сада, агрофирма «Цветы Украины», специализированные предприятия разных форм собственности по выращиванию цветов и цветоводы-любители. 10 районов Киева представили 10 композиций, которые презентуют живописные уголки Украины. На выставке можно увидеть известную всем Монашескую гору, шевченковские склоны… Среди представленных мотивов - украинские народные традиции и самые известные праздники.
Ландшафтная выставка в Киеве Тема 2006 года — картины известных и неизвестных художников.Представьте себе мольберт в несколько метров высотой (а столичные озеленители уже давно строят композиции не только горизонтально, но и вертикально), на котором цветами выложены... цветы в вазе, тоже выложенной из цветов. Рядом огромные кисти и тюбики, все из цветов. «Повысилась культура выкладки растений», — рассказывает организатор и вдохновительница выставки, - киевский ландшафтный архитектор, Оксана Джунь. Площадь цветников занимает 2000 м2, на которых посажено около 1 млн. шт. цветов разных видов бегоний, агератума, колеуса, сальвии, алисума, целозии и т.д.
Тема выставки 2007 года – «Орнаменты и узоры народов мира». К участию в выставке были привлечены районные коммунальные предприятия по содержанию зеленых насаждений, городские лесопарковые хозяйства, предприятия по выращиванию и реализации цветочной продукции, цветоводы-любители.
http://www.careerguide.com.ua/node/1368
http://flomaster.com.ua/blog/308.html



Ежегодная общегородская выставка цветов
«Барви Донеччини»
Барви Донеччини      В последнее воскресенье августа в городе Донецке проводятся традиционные мероприятия, посвященные Дню города и Дню шахтера: фестиваль «Розы Донецка» и выставка цветов.
     27 августа 2006 года в рамках 6-го городского фестиваля «Розы Донецка» Экспозиция Донецкого металлургического завода заняла первое место в ежегодной общегородской выставке цветов «Барви Донеччини».
     В выставке приняли участие предприятия, школьные и дошкольные учебные заведения, садоводы, цветоводы, профессионалы и любители Донецка и городов Украины, а также свои цветочные композиции представили все девять районов Донецка.
     Первое впечатление - это просто феерия цветочного искусства! Сотни фирм и организаций представили произведения из живых цветов изумительной красоты.
     От желающих сфотографироваться с цветочными скульптурами и композициями не было отбоя!
     Среди всего разнообразия ярких и оригинальных композиций выделялся огромный розовый слон. Он, а также цветочная бабочка, кот-баюн и забавный медведь представляли экспозицию Донецкого металлургического завода и были созданы золотыми руками специалистов участка благоустройства СХБВ под руководством Нины Ефимовны Букреневой.
Представьте, только на розового слона ушло три тысячи цветов! А бело-розовая бабочка с злотыми усами – новинка в экспозиции. Цветочные звери стали центром притяжения детворы, да и не только. Жюри по достоинству оценило труд заводчан и оригинальность экспозиции и присудило Донецкому металлургическому заводу первое место!

http://www.dmz.com.ua/news/actual/?id=233
http://postup.brama.com/010904/134_8_1.html
http://www.donbass.dn.ua/2006/08/21256/21256-04.php?fotka=21256-04
Барви Донеччини



CHELSEA   FLOWER   SHOW
     CHELSEA FLOWER SHOW - величайшее цветочное шоу на плaнeтe, самая престижная в мире выставка цветоводов, ежегодно проходящая в Лондоне.
     Из года в год Престижный лондонский район Челси на несколько дней становится цветочной столицей мира. Главный организатор «Chelsea Flower Show» - Королевское садоводческое общество.
     CHELSEA FLOWER SHOW – мероприятие с более чем 140-летней историей. Первое шоу цветов называлось Большим Весенним Шоу Королевского Общества Садоводов, и состоялось в 1862 году, в саду RHS (Королевское общество садоводов Великобритании) в Кенсингтоне. Цветочная выставка в Челси проводится с 1922 года и, несомненно, является самой престижной в области садового дизайна и цветоводства в мире.
     В рамках фестиваля проходит несколько сотен выставок цветов и показов достижений садового и ландшафтного искусства. Бытует мнение, что именно на выставке в Челси создается сезонная мода на цветы - подобно тому, как недели высокой моды задают тенденции на сезон.
CHELSEA FLOWER SHOW 2006
http://www.przd.ru/uk/
uk_flower_show.php
     Выставка в Челси является началом «лондонского сезона» - так называется череда ежегодных светских развлекательных мероприятий в Великобритании. Королева в сопровождении того или иного члена семьи обязательно посещает выставку в специально отведенное время. Челси традиционно собирает представителей высшего света и много «звезд» шоу-бизнеса.
     Участие в выставке считается наивысшей мерой признания таланта цветоводов. Знаменитый фестиваль цветов ежегодно привлекает тысячи посетителей со всего света.
     Существует мнение, что и посетителем шоу не может стать каждый желающий.
     За многолетний опыт проведения Chelsea Flower Show сложилось правило, согласно которому билеты на фестиваль продаются для двух категорий страждущих: членов Королевского общества садоводов - Royal Horticultural Society (RHS) и обычных посетителей. В первые дни Chelsea Flower Show вход на вставку доступен только членам RHS. Публичные билеты для «простых смертных» продаются лишь на последние дни фестиваля цветов.
     Здесь можно увидеть стильные дизайнерские решения и почерпнуть идеи для создания сада. Экспонаты, выставляемые здесь - это новые сорта цветов и растений, шикарные композиции, уголки искусственно созданной дикой природы, а также топиари, хорошо известное ценителям красивых садов, - искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников.
Новые виды топиари существенно расширили возможности современных садовников. Сегодня топиари - это поле для творчества, не ограниченное ничем, кроме вашей фантазии. Зеленая скульптура стала мобильной, многоцветной и многофактурной, ее размеры варьируются от настольных сувениров до грандиозных композиций, способных украсить загородный дом и парк.
     Но самым главным зрелищем, безусловно, являются конкурсные показы садов от ведущих мировых дизайнеров, садоводов и флористов. Это результаты кропотливого труда ландшафтных архитекторов и селекционеров, представленные в нескольких категориях: стильные и смелые шикарные сады, городские сады и сады на крышах, палисадники и сады для сельской местности.
    Челси-2007 принесла особо приятную новость россиянам. Сад Городское пристанище (A City Haven, категория городские сады) московских дизайнеров из компании Харпак получил золото и звание лучшего в своей категории. Это первая серьезная победа российских дизайнеров на Челси. Золото на Челси – это большое достижение, открывающее широкие профессиональные и карьерные перспективы для садовых дизайнеров.

http://www.fitonline.ru/news/427/
http://www.london.ru/chelsea_flower.php

CHELSEA FLOWER SHOW 2006
http://www.countrysideliving.net/
ART_Chelsea06.html



      «FLOWEREX»

   Международная весенняя выставка флористических салонов, товаров и оборудования для цветочных магазинов и садовых центров.
         Россия, Москва
       КВЦ «Сокольники»


         www.flowerex.ru
       Цветочные фантазии. Это словосочетание вполне могло бы стать девизом самой, пожалуй, красивой выставки холдинга MVK – «Flowerex». Ежегодно в Культурно-выставочном центре «Сокольники» собираются цветоводы, флористы, дизайнеры, декораторы и ландшафтные архитекторы, для которых выставка «Flowerex» – это профессиональный форум и источник информации обо всех последних технологических новинках и концептуальных направлениях отрасли.
       Посетителям выставка «FLOWEREX» дарит радость прикосновения к волшебному миру цветов, садоводам и цветоводам предлагает новые сорта декоративных кустарников, рассаду цветов, луковичных и других растений. Традиционно организовывается расширенная продажа цветов, семян, посадочного материала, инструмента, сопутствующих товаров.
       Проект молод, но уже успел стать площадкой для профессионального общения многих цветоводов, флористов, декораторов и ландшафтных архитекторов. Именно на этой выставке люди, главная задача которых – украшать среду обитания, предлагать товары и услуги для создания прекрасного в жизни каждого, находят информацию обо всех последних технологических новинках, о развитии российской флористики и сопутствующих ей сфер в полном объеме, а также обретают новых деловых партнеров.
Оригинальные композиции из цветов
       Выставка радует и очень зрелищной, красочной программой мероприятий. Особенно запоминается популярный и традиционный для «FLOWEREX» конкурс флористов «Московская весна», организатором которого является Национальная Гильдия Флористов. Это своеобразный отборочный тур для проведения Чемпионата России по флористике. На выставке профессиональные флористы выполняют конкурсные задания перед широкой аудиторией.
      Многочисленные мастер-классы, семинары, показательные выступления известных российских флористов, показ моделей одежды из цветов – все это позволяет говорить о «FLOWEREX» как о наиболее авторитетной в России специализированной флористической выставке.
Flowerex   Flowerex
http://www.fl-edelveis.ru/exhibitions/flowerex2006/
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=5746
       Сегодня искусство флористики в России очень активно развивается, причем в этом развитии сохраняется идеальный баланс между классикой и современными тенденциями. Именно поэтому 5-я юбилейная Международная весенняя выставка флористических салонов «Flowerex», организованная Международной Выставочной Компанией каждый год становится заветным местом для специалистов.       
Вниманию посетителей выставки представлены:

Композиции; Свадебные букеты; Цветы для мужчин; Цветы для девушек; Фигуры из цветов; Оформление интерьеров цветами; Любовь, романтика; Минисадики из цветов; Букеты из роз; Миниатюры из цветов и многое другое.

Flowerex    Flowerex
http://www.gardener.ru/?id=821
http://pr.b2bsbn.ru/pr/excibition/886/?d=print_version
      Выставка «Flowerex» уже стала традиционным ежегодным местом встречи бизнесменов, флористов и производителей соответствующего оборудования и аксессуаров. География участников и деловых посетителей обширна - от Москвы и регионов России до Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Флористы-дизайнеры готовы составить подарочный букет на любой вкус, учитывая индивидуальность получателя
       Тематика выставки:
Флористические салоны, студии и цветочные магазины: креативная флористика, свадебная флористика, пасхальная флористика, интерьерное цветочное оформление, зимние сады, услуги и т.п.
Тематика выставки постоянно расширяется и затрагивает самые важные аспекты цветочного бизнеса и флористики.

     На главную