ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ UKR | ENG
line decor
Лаутин Максим Валерьевич
line decor
Факультет: Электротехнический
Специальность: Электротехнические системы электропотребления
Тема работы: Развитие САПР электроснабжения цеха 0,4 кВ
Руководитель: к.т.н., доц. Бершадский И.А.
lautin.maksim@gmail.com

Биография

Свободно владею русским и украинским языками. В объеме достаточном для чтения и понимания технической документации владею английским языком. Средний балл во время обучения в бакалаврате 4.75.

Я, Лаутин Максим Валерьевич, родился 19 декабря 1986 года в городе Донецке. Отец – Лаутин Валерий Андреевич, подполковник в отставке. Мать – Лаутина Ольга Викторовна. Я - младший ребенок в семье, кроме меня еще есть старший брат Евгений.

Пошел в среднюю школу 118 города Донецка с шести лет. Я всегда был самым младшим в классе, но по успеваемости был в первых рядах. Учиться в школе было всегда несложно. В детстве я очень любил гулять.

Родители в пятом классе купили мне компьютер… Что после этого бывает, все знают – другая жизнь. Окончив пятый класс, я понял, что 118 школа не для меня и жить от школы в 50 метрах не интересно. Я все лето просил маму перевести меня в другую школу. Узнав об одной из центральных школ буденовского района, а именно о 119 школе, я понял, что это то, что надо, ведь она находилась в трех километрах от дома, а я ведь так люблю гулять! :)

Однозначным выбором был для меня математический класс, т.к. этот предмет для меня был всегда самым любимым. Единственное, что до сих пор не понимаю: любимый предмет – это тот, который легкий или легкий – это тот, который любимый. Классный руководитель была Борисова Татьяна Павловна, которой я буду всю жизнь благодарен. Она всегда старалась подбирать мне индивидуальные задания, т.к. школьная программа мне была не интересна. И так же она много помотала нервов, защищая меня от других преподавателей, большинству из которых не нравилось мое постоянно хорошее настроение.

Главным вопросом перед 11 классом стал вопрос о выборе будущей профессии. С выбором ВУЗА вопросов не было, мои родители говорили только о «ДПИ». А вот с выбором профессии было не так все просто. Первый миф об «Экономическом факультете» развеял мой преподаватель по математике из университета. Он сказал: «Парень, это же Экономический факультет…». Ну и ладно, не очень-то и хотелось. Второй миф был факультет КИТА и специальность ТКС, но и здесь постарался все тот же человек. На этот раз аргументировав это тем, что эта специальность обо всем и ни о чем. Сейчас бы я с ним поспорил. И в итоге я выбрал факультет ВТ и специальность ПО. Но возможности ходить на подготовительные курсы по математике и информатике не было. Тогда было принято решение сдавать рейтинги по математике на какую-нибудь среднюю специальность, типа ЭСЭ, а летом сдавать экзамены на специальность ПО.

Рейтинг я писал один раз, и занял первое место. Все шло по плану, но здесь в первый раз наш ВУЗ показал свой характер. Оказалось, что следовать моему плану нельзя. Поступившим по рейтингу нужно было подавать документы до проведения вступительных экзаменов. И чтобы писать экзамен, нужно было отказываться от места на бюджете. Вот так я оказался там, где оказался.

А оказался я 1 сентября 2003 года в третьем корпусе. В первом семестре в ответ на мои молитвы нам читали C++. Для меня это был самым интересным предметом. Да и вообще, все предметы, которые были связаны с компьютерами, были для меня интересными.

Мой вердикт в конце второго курса был таким: «Мое сердце принадлежит другой… другой специальности». И я решил поступить в «Компьютерную академию ШАГ» по специальности «Разработка программного обеспечения». Об академии я думал ещё в 10 классе, правда не как об основной специальности, а для общего развития. Поступать я хотел на полустационар (1 раз в неделю по 5 часов). Пришел узнать как поступать и в тот же день прошел собеседование. Да ещё и на ходу принял авантюрное решение поступать на стационар (2 года, 5 дней в неделю с 18.00 до 21.00 и практически без каникул).

Мои способности в отношении программирования проявились на первом занятии, когда я писал программы, которые никто не мог написать. Спустя небольшой промежуток времени мне этого уже было мало и я работал с индивидуальными задачами. Два стационара в один день – это конечно тяжело, учитывая на сколько мне было интересно в академии и как я засиживался до 4 утра, потому что совершенству нет предела.

Итоги моего обучения в академии пришлось подводить в декабре 5 курса университета. К этому времени я уже получал предложения от американских компаний по разработке web сайтов, а 10 ноября 2007 года сделал предложение своей будущей жене. И начался поход во взрослую жизнь. Следующим шагом был поиск работы на зимних каникулах, который тоже увенчался успехом - американской компанией и должностью .NET Developer. Ну а следующие шаги выходят за рамки данной биографии и рассказываются только в кругу близких людей!

Спустя четыре года с момента поступления в университет я получил диплом бакалавра. Мой средний балл позволил мне поступить в магистратуру от чего я и не отказался. Ведь заниматься наукой это так интересно.

Теперь о планах на будущее. Для начала сдать экзамен, для которого я это всё пишу. Создать семью 23 августа 2008г. Продолжать совершенствоваться и продолжать добиваться повышений на рабате. А, набравшись достаточно опыта, открыть свой бизнес и работать на себя.