Донецкий национальный
            технический университет

     укр | нем | англ| ДонНТУ | Магистры
Автореферат
Ссылки
Библиотека
Результат поиска
Индивидуальное задание

Марченко Юлия Ивановна


Факультет:
Электротехнический
Специальность:
Электротехнические системы электропотребления


Тема магистрской работы:
Автоматизированное проектирование систем электроснабжения
промышленного предприятия

Руководитель:
к.т.н., доц. Шлепнёв С.В.

Email    mar_ju_sha@i.ua

Средний балл в период обучения в университете 4.92.
Свободно владею русским и украинским языками.
Владею немецким языком на уровне самостоятельного пользователя
согласно общеевропейским стандартам (B2).
Имею сертификаты о знании немецкого языка:
"Deutsches Sprachdiplom. Zweite Stufe","Zertifikat Deutsch als Fremdsprache"
В объеме, достаточным для чтения и переписки, владею английским языком.
Имею навыки работы с операционной системой Windows;
c программными пакетами Microsoft Office, MathCAD, AutoCAD, Visio
Обладаю знаниями по направлениям:
  • проектирование сетей электроснабжения промышленного предприятия;
  • программирование на языке C++;
  • разработка и программирование баз данных в Turbo C++ 2006 Explorer;
  • работа в пакете компьютерной графики Adobe Photoshop ;
  • работа в глобальной сети Internet.

Автобиография

Моё рождение

21 апреля 1986 года – день моего рождения.
Я уверена, что в первые годы получила много впечатлений, самы-самых разноообразных. Вот только вспоминаются они не ясно: то возникнет перед глазами картинка, то охватит какое-то яркое чувство. Но одно я знаю точно, на меня, как на первую дочку и внучку, перенесли всю силу внимания, любви, надежд. Я искренне благодарна своей семье за заботу, жизненные уроки и веру в меня.
Мой папа, Марченко Иван Иванович, родился и вырос в Краснодарском крае в станице Варениковская (названа так в честь казацкого атамана Вареника). Предки мои были кубанскими казаками.
Моя мама, Марченко Ольга Ивановна, урождённая Дончанка. Но и её корни ведут в Россию. Бабушка и дедушка по маминой линии приехали в Донецк из города Карачева Брянской области.
А я появилась на свет в городе Донецке, который крепко люблю и считаю своим большим домом.

Дочки-матери...

28 декабря 1989 года – рождение сестры.
Я очень этого ждала, а потому, когда все случилось, забросила все игрушки и занялась воспитанием Человека. «Старшая сестра» – ведь это настоящее звание, роль, которая ждет ответственности, умения любить и заботиться. (Правда, с годами роли уходят, зато понимаешь, как многому можно научиться у «младшенькой»).

Школа

1 сентября 1993 года – первый школьный день.
Оказалось, не страшно, поэтому я решила походить на занятия какое-то время. Мне нравилось учиться. Еще не будучи первоклашкой, я по пятам ходила за родителями и просила позаниматься со мной «как в школе». Теперь же мне было легко, понятно, интересно.
Немецкий язык. Уже с первых дней в школе он «захватил» тех малышей, что пришли «впитывать» в себя всё новое, диковинное. В школе №19 немецкий язык – профилирующий, и мы волей-неволей попали под обаяние богатой, наполненной для нас экзотикой, немецкой культуры. На уроках немецкого было все: стихи, песни, театр, кино, игры, поделки, картины, коллажи, «живое» общение, лучшие книги и лучшие Учителя. Огромное спасибо Гелло Тамаре Васильевне и Грушник Татьяне Николаевне за их влюблённость в процес обучения и человеческое тепло, так нужное людям в любом возрасте, но особенно детям.
В 9-10 классах с нами работала преподаватель из Германии Гильтруд Фано. Я узнала, что есть люди, чей стиль жизни, а иногда и мысли, отличается от нашего, одним словом, открыла для себя понятие «менталитет». Госпожа Фано научила нас не только языку, но и нестандартному, творческому подходу к делу, научила шире смотреть на мир, и, что важно, верить в Себя. Результат – полученный мной языковой диплом Германии, делающий возможным обучение в вузах ФРГ.
Самовыражение. Помню у многих в классе острое желание хоть как-то «оживить» некоторые занятия, что проходили по классическим схемам. И тогда на уроки украинской литературы проник Театр. Бедные невольники, наймиты, подкидыши, жертвенные матери, в общем, все печальные образы украинской драмарургии то и дело воскресали на глазах класса.
Со временем нам, уже поверившим в свой талант актёрам, захотелось славы. Для этого постоянно придумывались номера (танцевальные, вокальные и проч.) и подавалась заявка на проведение конкурса между параллельными классами. Здесь выбор ролей, да и аудитория, были гораздо шире.
Школу я закончила 20 июня 2003 года. За успехи в учёбе награждена серебряной медалью.

Университет. Первые шаги

    1 сентября 2003 года – я студентка.
ДонНТУ, Электротехнический факультет, специальность – электротехнические системы электропотребления.
Когда меня спрашивают о выборе специальности, я говорю, что это она меня выбрала, а не наоборот. Как человеку, привыкшему планировать будущее, мне хотелось стать востребованным специалистом. Моя мама закончила ДонНТУ (тогда еще ДПИ) по специальности АСУ. И вот выбор сделан.
По началу было не легко. Пришлось преодолевать страхи перед толстыми, написанными мелким шрифтом учебниками, даже картинки в которых не радовали. Но, запомненное в школе «не позволяй душе лениться», толкало на подвиг.

Что наша жизнь?..Игра!

С радостью вспоминаю команду КВН, в которой я играла на 1 курсе. Ничего не могло дать больше добрых и ярких воспоминаний, чем время наших репетиций и выступлений. Много идей, смеха, бесконечно растущее число знакомых. Каждый день создавалось ощущение праздника, по меньшей мере, подготовки к нему.
Сцена 9 корпуса ДонНТУ была тем местом, где реализовалось желание блистать, эпатировать, завоевать симпатию публики. Я уверена, что навык публичных выступлений был бы полезен каждому. Один человек признался мне, что все, чему он учился в юности, на разных этапах жизни нашло свое применение. А это значит, что нет бесполезного опыта, как и бесполезных знаний.
Ещё одним важным «приобретением» того времени я считаю, сохранившуюся и сегодня, дружбу с позитивными, талантливыми людьми.

Коротко о главном

За время учёбы в университете я видела, что всех нас учили одному и тому же, но научились мы почему-то разному. Повзрослели, изменились. Думаю многие, как и я, поняли, что знания – это инструмент, которым нужно будет лепить свою жизнь.
Именно поэтому я захотела учиться в магистратуре. Не знаю, влияние ли это университета или звёзд в момент моего рождения, но я довольно амбициозна. Главным уроком, полученным мной, я считаю осознание того, что для целеустремленного человека возможно Всё. То, что сейчас я являюсь магистранткой авторитетного вуза, имею возможность учиться у лучших преподавателей, а также вращаться в среде интеллигентных, образованных людей – есть мои достижения, которыми я горжусь, но на которых не собираюсь останавливаться.
За время учёбы у меня накопился целый чемодан благодарностей тем людям, что отдают энергию, вдохновляют, делятся результатом своей внутренней работы и личного опыта – преподавателям ДонНТУ.
Я очень благодарна преподавателю немецкого языка Цисарчук Наталье Александровне за такие разные и ценные, «душевные», по её выражению, занятия.
Также благодарю руководителя моей магистрской работы Шлепнёва Сергея Владимировича за полученные знания, внимание и поддержку.
И отдельное спасибо научному консультанту по вопросам разработки программного обеспечения Алексееву Евгению Ростиславовичу за профессиональную помощь.

О будущем

Просто сделать это!
Девиз NIKE
Мои ближайшие планы – завершение моей магистерской работы, её успешная защита. После этого планирую найти интересную работу, которая поможет реализовать себя сполна. И пусть у меня получится найти своё место в мире, такое где я буду счастлива и помогу стать счастливыми другим людям. Хочу прожить жизнь так, чтобы искренне суметь сказать любому: жизнь прекрасна!
На странице использованы иллюстрации из книги Н. Грейс «Как Помочь Себе Самому»
укр | нем | англ| ДонНТУ | Магистры