український       English        ДонНТУ        Портал  магистров  ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Орлова Надежда Александровна

Орлова  Надежда  Александровна

ФакультетЭлектротехнический

СпециальностьЭлектротехнические системы электропотребления

Тема магистрской работыОценка живучести реконструируемой подстанции Центральная 330/110/35 кВ

Научный руководитель Ковалев Александр Петрович


Автореферат     Библиотека     Ссылки     Отчет о поиске     Индивидуальное задание


О себе

Настойчивая, целеустремленная, ответственная, стараюсь не останавливаться на достигнутом. Средний балл за время обучения составил 4,74. В совершенстве владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским. Имею опыт работы на компьютере (программы MS Word, MS Excel, MS Visio, Компас-3D, Mathcad и т. д.).

Краткая биография

Родилась я в жаркую летнюю ночь 22 июля 1987 года в городе Донецке. Мой отец – Орлов Александр Егорович, мама – Орлова Татьяна Юрьевна. В семье я второй ребенок – у меня есть брат Орлов Денис Александрович, который старше меня на 4 года.

В детстве я была очень любознательным ребенком. Рано научилась читать и писать, любила выступать на утренниках, обожала игры на развитие интеллекта, особенно связанные с математикой. Вообще, по словам родителей, у меня с детства вырабатывалась усидчивость, терпение, усердие и тяга к знаниям. Из-за этой самой тяги к знаниям я рано пошла в школу – в 6 лет.

Училась я в школе №18. Несмотря на то, что учителя систематически отмечали мои способности, почему-то в первых классах учеба складывалась не очень хорошо: 4 по математике, 3 по языкам. Но я поставила перед собой цель – добиться самых высоких оценок своими знаниями. И у меня получилось! С 5 класса я стала хорошисткой, а потом и отличницей. Мне нравилось учиться и получать знания во всех областях. Я участвовала в различных олимпиадах: математика, география, биология и т. д. Мне очень нравились алгебра и геометрия (мои любимые предметы в школе), география и история, физика и химия – эти предметы открывали передо мной мир. Я очень полюбила читать – эта привычка появилась у меня благодаря отцу и осталась до сих пор. Знания, полученные из книг, очень помогают в жизни.

Во время обучения в школе, занималась в самых различных кружках: от плавания до художественного вязания, также училась в музыкальной школе по классу фортепиано, год проучилась на дополнительных курсах в колледже в классах математики, украинского и английского языков.

Школьные годы оставили незабываемые воспоминания. Они самые разнообразные. Конечно, не все было так светло и радостно как хотелось бы, но со временем вспоминаешь только хорошее. А трудности для того и нужны, чтоб их преодолевать и закалять характер.

10 лет пролетели очень быстро. Сдав выпускные экзамены в школе, я подала документы в Донецкий национальный технический университет.

Сама не знаю почему, но я была твердо уверена, что учиться я буду именно в ДонНТУ. Поэтому с выбором ВУЗа проблем не возникало, а вот выбранный факультет был неожиданностью для всех, в том числе и для меня самой. Прочитав характеристику моей будущей специальности в газете для абитуриентов, я поняла, что мне это будет интересно и не ошиблась.

И вот началось обучение. Из первых курсов помнятся постоянные переезды из корпуса в корпус между парами, а попадая в 3-ий корпус, всегда вспоминаю фразу из путеводителя по корпусам: «Золотые руки проектировщиков! Лабиринт Минотавра отдыхает!».

Из преподавательского состава кафедры хотелось бы отдельно выделить Черникову Лидию Вячеславовну, которая была куратором нашей группы на первом курсе и до сих пор продолжает помогать нам в обучении. Большинство специальных предметов давались относительно легко благодаря знанию основ электротехники, чем обязана Черникову Виктору Юрьевичу и Немолякиной Лилии Георгиевне.

Вначале 2-го курса я стала старостой своей группы, а спустя несколько месяцев стала участвовать в Студенческом Самоуправлении факультета. Благодаря этому у меня появились определенные навыки общения с людьми и организаторские способности.

После 4-го курса, сдав бакалаврский экзамен на 5, решила попробовать работать по своей специальности. И вот уже почти год работаю в ООО «Энергопроект», занимаюсь разработкой проектов реконструкций релейной защиты и автоматики подстанций. У меня появилась возможность применить знания, полученные во время обучения на практике. В свою очередь, опыт, полученный на работе, помогает в учебе. Это действительно то, что мне нравиться и чем я хочу заниматься.

После поступления в магистратуру моим научным руководителем стал Ковалев Александр Петрович. Тема, которую он мне предложил, очень интересна и призвана облегчить проектным организациям выбор новых схем реконструируемых или вновь создаваемых подстанций заранее зная об их надежности.

В будущем я хочу получить второе образование, скорее всего юридическое, стать хорошим и востребованным специалистом в области электротехники. Другие цели конкретной формулировки не имеют, но их много и я верю, что добьюсь всего, а качества, приобретенные за время обучения, мне, конечно же, в этом помогут.


Автореферат     Библиотека     Ссылки     Отчет о поиске     Индивидуальное задание