Магистратура Донецкого национального технического университета

УКР ENG
Магистр ДонНТУ БОРИСЕНКО РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

Борисенко Роман Евгеньевич

Факультет: экологии и химической технологии

Специальность: химическая технология высокомолекулярных соединений (ТХВ)

Тема выпускной работы: разработка синтеза, физико-химические исследования замещённых солей флуорен-9-ил аммония и флуорен-9-илидов аммония на их основе

Руководитель: Мысык Дмитрий Демьянович


ДонНТУ   Портал магистров   Отчёт о поиске   Перечень ссылок   Библиотека   Автореферат   История украинской авиации

           О себе. Средний балл за период обучения – 4.78. В данный момент являюсь студентом Донецкого национального технического университета. Летом 2007 года, после сдачи государственного экзамена по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений (ТХВ)» получил диплом бакалавра «с отличием». В данный момент продолжаю обучение в магистратуре по данной специальности. Свободно владею украинским и русским языками, а вот английским языком, к сожелению, владею на уровне школы и первого курса института. Имею навыки работы с компьютером: Turbo Pascal 7.0, MathCad, LabView 6.0, Компас 3D V8, HTML, а также Microsoft Office Word и Excel. В людях больше всего ценю простоту и честность.

           Краткая автобиография. Я, Борисенко Роман Евгеньевич, родился в середине осени – 15 октября 1986 года в городе Донецке. Период моего раннего детства (дошкольный возраст) проходил на стыке двух эпох: последние годы существования Советского государства и становления украинской государственности. С того времени в воспоминаниях осталось мало чего. Жили мы в то время в городе Макеевка. Наиболее ярким воспоминанием является посещение детского садика «Василёк», который в настоящее время, к сожалению, не функционирует.

           И вот наступил 1992/93 учебный год! Долгожданные «Первый раз в первый класс» и первый звонок! На который я по какой-то причине не попал... В школу №27 города Макеевки я пришёл спустя несколько дней, когда уже многие дети успели перезнакомиться. Первая учительница – Пушкарь Татьяна Владимировна, несмотря на свой молодой возраст, казалась очень строгой, но, вспоминая уже через года, справедливой. В младших классах я ничем не отличался от большинства своих одноклассников: не учился лучше остальных, но и не был позади остальных. Домашние задания делал с неохотой и не всегда. Всё таки лучше было пойти во двор и поиграть с друзьями! Но тем не менее в младших классах хорошистом я был всегда. Рядом с нашим домом находился дом детско-юношеского творчества со всемозможными кружками. Больше всего мне нравилось посещать шахматный кружок, может быть поэтому лучше всего запомнились посещения именно этого кружка. Все школьные каникулы я проводил в селе у бабушки с дедушкой. К ним я всегда ехал с огромным увовольствием, так как городской воздух не мог заменить свежего, чистого степного воздуха, да и просто погостить было очень приятно. На летних каникукалах всегда ходил на ставки ловить рыбу. Уловом никогда похвастать не мог, но в данном занятии главное не результат, а сам процесс. Шёл 1996 год. В этом году я окончил младшую школу и перешёл в среднюю, попал в класс с углублённым изучением украинского языка. В средней школе дело с учёбой не заладилось: то ли требовать стали больше, то ли я стал не успевать – сейчас судить уже трудно. Закончив пятый класс, я, как всегда, уехал в село. А вот в школу №27 я больше не вернулся... Тогда было принято решение переехать жить в село к бабушке с дедушкой. Таким образом, в середине августа 1997 года я стал учеником Новосёловской общеобразовательной школы. В новом классе освоился довольно быстро. Из предметов школьного курса всегда нравились математика и география. Затем в середине десятого класса вдруг мне понравилась химия! Так как знания по этой дисциплине оставляли желать лучшего, то пришлось изучать всё практически заново. За год я сумел выучить не только программу школьного курса, но и некоторые разделы вне этой программы. Учась в школе, активно принимал участие в районных предметных олимпиадах. Наибольшего успеха допился на олимпиаде именно по химии, заняв первое место среди учащихся одиннадцатых классов. Поступать в Донецкий национальный технический университет задумал ещё будучи учеником десятого класса. Вопрос о поступлении в институт решил не откладывать на потом, то есть на лето. Поэтому решил взять участие в рейтинговых испытаниях и ,как оказалось, не зря. Таким образом я стал студентом ДонНТУ не закончив школы – ещё весной. Специальность выбирал, что называется «пальцем в небо». В том, уже далёком 2003 году, подал заявление на специальность «Химическая технология высокомолекулярных соединений». Как показало время не ошибся, ведь технология производства взрывчатых веществ это очень интересно и всегда актуально.

           Начиналась уже другая, взрослая и самостоятельная жизнь, вдали от отчего дома. Знакомство с институтом началось со знакомства с общежитием... Первое впечатление от уведенного было, мягко говоря, не очень. Но со временем всё стало на свои места и общежитие стало моим вторым домом, хотя и не надолго. С институтом же всё было по другому: широкие и длинные коридоры 7-го корпуса, запутанные коридоры 3-го – всё стало сразу родным и, через некоторое время, таким знакомым... Освоился довольно быстро, но дальше всё пошло как-будто прошёл не сентябрь, а, как минимум несколько лет. На первом курсе была видна огромная разница в подходах и методах средней и высшей школ – возле доски и кафедры был уже не педагог, а преподаватель. Но вскоре всё, что было в школе осталось позади. Тяжелее всего было привыкнуть не записывать в дневник задания на дом, а запоминать и вовремя про них вспоминать. Сессии давались мне «малой кровью», так как я старался делать всё в течении семестра. Среди остальных предметов мне очень нравилась дисциплина «Процессы и аппараты химической технологии». На втором курсе нашему потоку читали органическую химию. Читал нам её доцент кафедры «Физической и органической химии» Мысык Дмитрий Демьянович, который впоследствии стал моим научным руководителем. В данный момент мы работаем над синтезом стабильных флуорен-9-илидов пиридиния.

           Летом 2007 года успешно сдал государственный экзамен по своей специальности и получил диплом бакалавра. В данный момент являюсь студентом магистратуры по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений». По окончании университета хотелось бы устроиться на работу по специальности «Химическая технология».

Написать можно сюда: rombor2008@mail.ru