ДонНТУ      Портал магистров ДонНТУ    

         

Магистр ДонНТУ Тищенко Анна Игоревна

Тищенко Анна Игоревна

Факультет: Экологии и химической технологии

Специальность: Управление экологической безопасностью

Тема выпускной работы:

Использование методов расчетного мониторинга для исследования концентрации фенола в атмосферном воздухе города Донецка

Руководитель: Беляева Ирина Викторовна


Реферат      Библиотека      Отчет о поиске      Ссылки


tischenko_anna@mail.ru

 

Абстрактная фотография: искусство видеть невидимое

Лесная гитара Дама-червей

Для меня, все началось с приобретения фотоаппарата. Естественно, что каждый думает о хорошем аппарате. Поначалу даже кажется, что успех будет зависеть именно от технического оснащения. Но вот в моих руках дорогой фотоаппарат. Мечта сбылась! И что же? Снимки, сделанные в первые дни, далеки от совершенства, съемка показала мне, что все не так просто.

Хороший фотоаппарат облегчил мне получение технически качественных изображений – это момент, несомненно, весьма важный. Но оказалось, что многое зависит от меня – его владелицы, которой необходимо научиться управлять фотографической техникой и с ее помощью решать задачи творческие.

Ведь изобразительное решение снимка - результат творчества фотографа. Здесь проявляется его отношение к снимаемому материалу, его вкус, его почерк.Извержение-вулканов А фототехника становится гибким инструментом, который позволяет получить самые разнообразные изобразительные структуры снимка, воплощающие тему, сюжет. Так, в зависимости от содержания и моих изобразительных замыслов появляются общие, средние или крупные планы, светлая или темная тональность снимка, ракурсные построения, те или иные соотношения главного объекта изображения с второстепеннымидеталями.Когда я останавливаюсь, чтобы сделать кадр, это происходит потому, что я увидела нечто, «зацепившее» мое визуальное ощущение. Ксожалению, чаще всего эти ощущения основываются на весьма ограниченном наборе ценностей, так что я должна быть очень избирательна в том, что фотографирую.

Леший

Так вполне естественно, что вас могут привлекать здания определенного типа, но вы не обратите внимания на другое; и то, что один фотограф считает интересным, другой может даже не заметить. Цель абстрактной фотографии - снять налет повседневности, чтобы зритель начал видеть вещи совершенно иначе. Настройте ваши чувства, чтобы лучше воспринимать окружающий вас мир, и вы поразитесь, насколько свежим и незамутненным станет ваше восприятие даже самых знакомых объектов.Машина, припаркованная у обочины, - это уже не машина, а объект, исполненный грациозных изгибов, графических отражений и контрастных форм. Молочное-кружевоСтарая стена с облупившимися афишами внезапно превращается в потрясающее расположение узоров, текстур и цветов. Вы можете также найти удачные абстрактные образы в своем собственном доме: красный кирпич, схваченный на фоне темно-синего неба, красочное объявление на фоне покрашенной двери или игра теней на каменной стене. Скорее всего, вы видите все это каждый день и даже не останавливаетесь, чтобы посмотреть повнимательнее, однако все это представляет собой отличный сюжет для привлекательной абстрактной фотографии. Главное помните, что чем меньше ваш образ напоминает реальность, тем больше он будет привлекателен с абстрактной точки зрения.Если вы по-другому взглянете на повседневные сюжеты и сцены, вы поразитесь, как много интересной абстракции вы увидите. Удачи и вдохновения вам!

Более подробно ознакомится с современной абстрактной фотографией вам помогут ниже приведеные ссылки на некоторые сайты по этой теме:


  • ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ     Реферат          Библиотека